Масло в свечных колодцах

Все, что касается движка
Ответить
waho71
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 дек 2015 23:42
Мой город: Заполярный
Пол: Мужской
Откуда: Заполярный Мурманской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Масло в свечных колодцах

Сообщение waho71 » 24 янв 2019 21:33

Менял сегодня свечи..в 3 х колодцах масло!!! Немного но неприятно... Сальники колодцев вроде сухие,катушки сухие...правда пахнут выхлопом... Есть ли возможность проникновения масла через места крепления колодцев,может кто сталкивался?.. И как эти колодцы снять для ремонта,вроде они у нас запресованы на герметик...

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Масло в свечных колодцах

Сообщение wallboss » 24 янв 2019 21:49

waho71 писал(а):Менял сегодня свечи..в 3 х колодцах масло!!! Немного но неприятно... Сальники колодцев вроде сухие,катушки сухие...правда пахнут выхлопом... Есть ли возможность проникновения масла через места крепления колодцев,может кто сталкивался?.. И как эти колодцы снять для ремонта,вроде они у нас запресованы на герметик...
Было такое замечено при замене свечей в двух колодцах. Ощущение что свечи были не обтянуты выкрутились очень легко без усилий. Когда поставил новые и обтянул нормально(без фанатизма)потом несколько раз проверял, все сухо.
Кольца колодцев меняются со съемом клапанной крышки изнутри, но тогда и прокладку крышки менять нужно будет соответственно.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

waho71
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 дек 2015 23:42
Мой город: Заполярный
Пол: Мужской
Откуда: Заполярный Мурманской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Масло в свечных колодцах

Сообщение waho71 » 24 янв 2019 22:20

Действительно, свечи очень легко откручивались.спасибо за совет...

Мозголом
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02 мар 2016 22:11
Мой город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз

Re: Масло в свечных колодцах

Сообщение Мозголом » 28 янв 2019 07:44

Резиновые кольца без вариантов. Предположу что потеряли эластичность и текут именно в морозы, чуть нагреется мотор и будет ок.

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Масло в свечных колодцах

Сообщение wallboss » 28 янв 2019 13:34

Мозголом писал(а):Резиновые кольца без вариантов. Предположу что потеряли эластичность и текут именно в морозы, чуть нагреется мотор и будет ок.
Паша привет. Вариант ещё какой вариант.
Я писал у меня тоже при замене было в двух колодцах.
Тоже сказали кольца. Но ещё было предположение что свечи были не обтянуты(там же есть обжимное кольцо).
Поставили обтянули нормально(без фанатизма) с тех пор несколько раз проверял, все сухо.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Мозголом
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02 мар 2016 22:11
Мой город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз

Re: Масло в свечных колодцах

Сообщение Мозголом » 28 янв 2019 18:25

wallboss писал(а):
Мозголом писал(а):Резиновые кольца без вариантов. Предположу что потеряли эластичность и текут именно в морозы, чуть нагреется мотор и будет ок.
Паша привет. Вариант ещё какой вариант.
Я писал у меня тоже при замене было в двух колодцах.
Тоже сказали кольца. Но ещё было предположение что свечи были не обтянуты(там же есть обжимное кольцо).
Поставили обтянули нормально(без фанатизма) с тех пор несколько раз проверял, все сухо.
Привет Валер, ну если следовать теории то свеча вкручивается непосредственно в камеру сгорания и не изолирует ничего от масла. Кольца на свечах типо как двухсоставные, я понимаю для того чтобы максимум обжать с обеих сторон и исключить потерю компрессии и т.д. Вот если масло появляется именно из под свечи (из камеры) это уже проблема! Масла там быть не должно. Причина обычно в поршневой (маслосьемные кольца) или маслосьемные колпачки, которые на этих моторах кстати дубеют после 250ткм (как показывает практика на московских машинах. У себя менял свечи и тоже кстати видел масло по свече. Уже кстати не один раз встречал и слышал про подтеки в районе клапанных крышек. Думаю дело все же в резиновых уплотнениях. На ваговских моторах вообще частая проблема - после 150ткм дубеет резинка на корпусе фильтра и при минус 10 и ниже масло течет ручьем первые минут 5 работы мотора, потом все сухо.

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Масло в свечных колодцах

Сообщение wallboss » 28 янв 2019 18:35

Вот полностью согласен с твоей первой частью.
Привет Валер, ну если следовать теории то свеча вкручивается непосредственно в камеру сгорания и не изолирует ничего от масла. Кольца на свечах типо как двухсоставные, я понимаю для того чтобы максимум обжать с обеих сторон и исключить потерю компрессии и т.д
Опять же, если следовать теории то маслосъёмные кольца воприоре не могут снимать 100% масла. Согласен??
Тогда опять же, если следовать теории, часть масла вполне может попадать в колодцы через резьбовое соединение(которое ни когда не считалось герметичным) при необтянутом уплотнительном свечном кольце.
Как тебе такая теория?????????????????????
Опять же. Если бы это были резиновые уплотнительный кольца колодцев, то колодцы бы утонули.
Мы же имеем незначительное наличие масла, практически наличие сконденсированных паров.
Дорогой, ты сам себе противоречишь. Если кольца на свечах для того чтобы исключить потерю компрессии. то извини, потеря компрессии это по русски потеря давления, а потеря давления это пропуск по давлению куда может в зону низкого давления затянуть масло. Так или нет?????????????
Паша дорогой, это очевидно.

p.s. У меня по сей день в колодцах сухо. Как это объясняет теория что это 100% кольца????????????
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Масло в свечных колодцах

Сообщение wallboss » 28 янв 2019 19:54

Поговорили с Пашей по телефону.
С моими доводами согласился.
Если бы колодцы тонули в масле то да, это уплотнительные кольца колодцев.
Но у нас незначительное поступление масло-топливной смеси в паре колодцев на фоне необтянутых свечей.
Так что, при замене свечей не пугайтесь небольшому количеству маслотопливной смеси в колодце а в связи с этим обращайте внимание на обтяжку свечей.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Paul
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 окт 2019 08:38
Мой город: Запорожье
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Масло в свечных колодцах

Сообщение Paul » 03 июн 2021 11:00

Может кому-то поможет. Просто подтянули болты крышки. И проблема исчезла. Отпускаются со временем.

Ответить

Вернуться в «Двигатель и выхлопная»