Перепрошивка магнитолы?

Звук, видео, мониторы, карты
Аватара пользователя
yurash
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 сен 2016 23:27
Мой город: Erlangen
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Перепрошивка магнитолы?

Сообщение yurash » 23 янв 2017 12:21

Комрады, кто-нибудь занимался перепрограммированием штатной магнитолы Секвойи 2008?
Напрягают пара моментов:
- американский "четный" диапазон FM частот
- невозможность без провода запустить звук по bleutooth с телефона (включаю аудио через AUX, но могу чего то не знать, может это все-таки возможно?)
- слышал о том, что без "внешнего вмешательства" DVD магнитолы не всеядны

Вопросы:
Есть какие то стабильно работающие программные прошивки?
Насколько трудоемок, долог и дорог процесс перепрошивки (может есть тут кто компетентный тут на эту тему)?
Также интересует профи-исполнитель: есть кто в Москве (или в Германии) кто занимается такими вещами?
Перепрошивка может как то повлиять на работу Гармина?
Последний раз редактировалось yurash 23 янв 2017 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Ель Platinum 2008

Аватара пользователя
yurash
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 сен 2016 23:27
Мой город: Erlangen
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Перепрошивка магнитолы?

Сообщение yurash » 23 янв 2017 12:26

Или кстати может проще и дешевле все эти проблемы решаются заменой на какую то другую нештатную магнитолу? Но непонятно будет ли она дружить с мозгами машины?
Ель Platinum 2008

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Перепрошивка магнитолы?

Сообщение wallboss » 23 янв 2017 13:13

yurash писал(а):Или кстати может проще и дешевле все эти проблемы решаются заменой на какую то другую нештатную магнитолу? Но непонятно будет ли она дружить с мозгами машины?
Каждому своё. Кто то дорабатывает и шьёт родную голову и это устраивает. Кто то меняет все кардинально.
Я когда пригнал машину потратил деньги на перепрошивку, все было и Русский язык и наши частоты и карты на отдельном диске. В результате поставил Alpine 928 (сейчас есть уже гораздо новее) и родную голову продал слава богу. Кстати ставил Alpine у вас в Москве в официальном установочном центре альпайн.
Зайди на сайт http://www.alpine.su там найдёшь ссылку на установщиков, если конечно это тебе нужно.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Bucho
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 апр 2016 21:26
Мой город: Киев
Пол: Мужской
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Перепрошивка магнитолы?

Сообщение Bucho » 25 янв 2017 01:46

Поставил себе китайца на 5 андроиде с AliExpress.
Брал здесь: https://ru.aliexpress.com/item/In-Dash- ... 0.0.SBxHgY
Весь софт ставится как и на любой смартфон с маркета, или напрямую *.apk файлами. На 4pda.ru имеется большая ветка по ним, со свежими прошивками и кучей прочей полезности:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopi ... ry48218522
Что касается штатного функционала - кнопки на мультируле работают, можно настраивать под себя. Например я себе на длинное нажатие кнопки "Mode" подцепил переднюю камеру.
Короткое нажатие переключает все по кругу: Навигацию/ДВД плеер/Муз.Плеер/Радио/Головное меню Андроида.
Заднюю камеру оставил штатную. Разве-что включил под нее в настройках балалайки дорисовку софтовой разметки. Стало чуть удобнее.
FM диапазон само собой полный. В ячейки можно настроить и сохранить сразу 18 каналов. При желании думаю можно рутонуть девайс и прикрутить любой другой радио-проигрыватель под андроид.
По навигации все как и на любом другом андроид смартфоне - ставишь и пользуешь все что душа пожелает.
OBD2 блютуз свисток к Torque приконектился с пол. пинка. А вот кривущий платный ELMScan Toyota глючит! Пытается включить и так всегда включенный блютуз на мафоне и на этом виснет...

Визуально зазоры все норме. Смотрится магнитола в штатном гнезде как родная. Если будет кому интересно, могу пофоткать.

ЦЕНА: у вышеуказанного продавана с Али я покупал напрямую в Шеньжене через одного из своих китайских поставщиков. Обошлось это дело аж в $235 ($220 балалайка + $15 CANBus адаптер), хотя на Али светилась цена в районе $260-270 + доставка.
Сейчас смотрю цену этот продаван задрал до $315, но для Али это в порядке вещей. Через пару дней может запросто светить что-нить в районе $250. Ну или смотреть другого продавца. Там их с подобными железяками куча. И под штатки и 2DIN.

УСТАНОВКА: ставили местные киевские кулибины. С присланным китайцами CANBus адаптером не разобрались и забраковали. Сославшись на то, что нормальный адаптер 15-20 баксов не стоит, и в вообще он под прадиковский усилок Пионир (была на нем наклейка for Toyota Prado).
Так-что пришлось срочным образом покормить местных барыг за якобы правильный CanBus за ~$90. В общем этот вопрос нужно было предварительно оговаривать с китайцами до покупки, что я по незнанию провтыкал...
Хотя уже потом в БИОСе магнитолы я нашел опцию, где можно было переключаться между кучей разных CANBus адаптеров, в т.ч. и прадиковским. А по умолчанию стоял "Стандартный". Я без понятия как это реально работает (смысла проверять уже не было), но опция такая присутствует...

ВЫЯВЛЕННЫЕ НЕДОСТАТКИ:
1. Чувствительность антенны FM приемника немного слабее, чем у родной головы. Но для большого города и окрестностей это не критично.
2. Небольшой слышимый гул штатного JBL усилка в холостом режиме работы, без нагрузки.
Toyota Sequoia Platinum (Silver Sky Metallic)

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Перепрошивка магнитолы?

Сообщение Yetti » 25 янв 2017 09:32

А в целом как играет, сильно родной голове уступает?

Может заинтересуют некоторые полезные проги для андроида в машину. Только не увлекайся, ОЗУ всего 1Gb

Аватара пользователя
Bucho
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 апр 2016 21:26
Мой город: Киев
Пол: Мужской
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Перепрошивка магнитолы?

Сообщение Bucho » 25 янв 2017 13:27

Yetti писал(а):А в целом как играет, сильно родной голове уступает?
Я не знатный меломан... Но по моим ощущениям в музыкальной части ничего не поменялось. Усилок то остался штатный JBL.
Может заинтересуют некоторые полезные проги для андроида в машину. Только не увлекайся, ОЗУ всего 1Gb
По CleanMaster'у скажу так - пользовал эту прогу на своих смартфонах (в т.ч. Самсунг Мега 6.3) как минимум 2.5 года. поначалу все было неплохо. Но дальше она разрослась до таких монстрообразных размеров и стала жрать столько ресурсов, что после ее удаления мои смарты ожили как-будто после хард-ресета...
Toyota Sequoia Platinum (Silver Sky Metallic)

Аватара пользователя
val-34
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 июл 2015 13:56
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Новый Уренгой

Re: Перепрошивка магнитолы?

Сообщение val-34 » 07 фев 2017 19:28

yurash писал(а):Комрады, кто-нибудь занимался перепрограммированием штатной магнитолы Секвойи 2008?
Напрягают пара моментов:
- американский "четный" диапазон FM частот
- невозможность без провода запустить звук по bleutooth с телефона (включаю аудио через AUX, но могу чего то не знать, может это все-таки возможно?)
По началу тоже были мысли русифицировать, но покатался привык. По диапазонам вообще не парюсь, не так много слушаю радио, а из того что есть - хватает. И кстати, вполне нормально коннектится по bleutooth с телефоном, я в авто постоянно слушаю и музыку и аудиокниги которые у меня в смартфоне, и управляется все с руля без проблем, просто нужно подружить смартфон с головным устройством (методом тыка делается за пять минут). Сейчас у меня так, если bleutooth на смартфоне включен, то при включении зажигания без моего участия устройства коннектятся, работает и телефонная часть смартфона (очень удобно). Единственная проблема, - отсутствие отображения русского языка во входящих звонках (кирилицу не понимает).

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Перепрошивка магнитолы?

Сообщение Yetti » 07 фев 2017 19:48

Ну и телефон из адресной книги в машине найти не получится - не переносятся русские контакты. Мне дали диск русификации, но с телефоном и с русскими тегами mp3 все осталось как было - не читаются.

Leonid77
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 фев 2017 10:24
Мой город: Чита
Пол: Мужской

Re: Перепрошивка магнитолы?

Сообщение Leonid77 » 10 фев 2017 10:29

Всем доброго времени суток!
А кто-нибудь вот такую ставил http://flaxbox.ru/products/26569589

Хочется новую магнитолу со всеми этими функциями, вроде остановился на Интро (раньше ставил на РХ и было все нормально), но они кончились у производителя + сомнения - где-то кто-то писал что и интро качество звука не очень.

Теперь задрался искать что-то подходящее :(

Павел Павлович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2017 15:06
Мой город: Муравленко
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перепрошивка магнитолы?

Сообщение Павел Павлович » 10 фев 2017 11:33


Ответить

Вернуться в «Мультимедия и навигация»