Промывка теплообменника котла.

Аватара пользователя
Сергей Сальников
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 07 июн 2014 14:14
Мой город: Томилино .
Пол: Мужской
Откуда: Московская обл. Люберецкий район. пгт.Томилино мкр. "Экопарк"
Поблагодарили: 46 раз

Re: Промывка теплообменника котла.

Сообщение Сергей Сальников » 25 ноя 2015 12:37

Oleksandr Kiev писал(а):
Yetti писал(а):По разным причинам поменял за 9 лет пять! котлов. Тоже жалел, что сразу не сделал отдельное ГВС.
Из практики скажу: после подорожания газа остановил свои газовые колонки (в любой момент готовы к эксплуатации) и врезал в систему ГВС электробойлеры. Результат: затраты на ГВС уменьшились в 4-е раза!!
Отопление и ГВС должны быть на разном оборудовании! (ну, если не идет речь о маленькой квартире).
У меня трехуровневый таунхаус 200м2. Как резервный есть эл.котел врезаный в систему отопления . Котел на 10квт (4+6), но это на самый крайний случай. По покупке нового котла, хотелось бы услышать мнение специалиста или кто на этом "собаку съел", а не потому, что он у него есть. Это как с нашими машинами "самый лучший авто", а для кого-то приора заниженная самая лучшая.

Аватара пользователя
Oleksandr Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 23 авг 2013 19:39
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Промывка теплообменника котла.

Сообщение Oleksandr Kiev » 25 ноя 2015 13:01

Сергей Сальников писал(а):
Oleksandr Kiev писал(а):
Yetti писал(а):По разным причинам поменял за 9 лет пять! котлов. Тоже жалел, что сразу не сделал отдельное ГВС.
Из практики скажу: после подорожания газа остановил свои газовые колонки (в любой момент готовы к эксплуатации) и врезал в систему ГВС электробойлеры. Результат: затраты на ГВС уменьшились в 4-е раза!!
Отопление и ГВС должны быть на разном оборудовании! (ну, если не идет речь о маленькой квартире).
У меня трехуровневый таунхаус 200м2. Как резервный есть эл.котел врезаный в систему отопления . Котел на 10квт (4+6), но это на самый крайний случай. По покупке нового котла, хотелось бы услышать мнение специалиста или кто на этом "собаку съел", а не потому, что он у него есть. Это как с нашими машинами "самый лучший авто", а для кого-то приора заниженная самая лучшая.
Из того, что написано, понятно, что лучше отопление и ГВС разделить - следовательно оборудование будет другим и лучше тебе сделать это сейчас, если будешь менять котел. Рекомендации по котлам, которые я написал, - получил от киевских сервисников и продажников.
Александр, Toyota Sequoia Platinum

vsewolod
Опытный форумчанин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 18 янв 2012 11:54
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Промывка теплообменника котла.

Сообщение vsewolod » 25 ноя 2015 14:06

Коллеги, у меня в эксплуатации три вида котлов: газовый, пеллетный и пиролизный. Из газовых, самые удачные и надёжные BUDERUS атмосферники чугунные, надо брать одноконтурные и ставить бойлер косвенного нагрева на ГВС. Но под будерус придётся переделывать дымоход, если сейчас стоит настенник, а это не дешёвое удовольствие... посчитав затраты на переоборудование я оставил на одном из домов дювалы...
бензин 92, Платинум 2013

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Промывка теплообменника котла.

Сообщение Yetti » 25 ноя 2015 17:27

Сергей Сальников писал(а): У меня трехуровневый таунхаус 200м2. Как резервный есть эл.котел врезаный в систему отопления . Котел на 10квт (4+6), но это на самый крайний случай. По покупке нового котла, хотелось бы услышать мнение специалиста или кто на этом "собаку съел", а не потому, что он у него есть. Это как с нашими машинами "самый лучший авто", а для кого-то приора заниженная самая лучшая.
Я, наверное, не одну собаку съел, но специалистом себя, конечно, не считаю.
Ставил VAILLANT (Германия) по отзывам соседей и строителей, плюс мнение ребят, которые занимаются установкой котлов разных марок. До этого были Junkers Bosch (Германия). Его недостаток - не надежная плата управления. От любого скачка напряжения умирала. У нас платы не чинят, а меняют целиком - накладное удовольствие (сейчас стоит стабилизатор сети питания). Предпоследний был Еlectrolux - выходил из строя расширительный бачок, текла прокладка насоса и была плохая тяга.

Аватара пользователя
Oleksandr Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 23 авг 2013 19:39
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Промывка теплообменника котла.

Сообщение Oleksandr Kiev » 25 ноя 2015 17:38

Yetti писал(а):Ставил VAILLANT (Германия) по отзывам соседей и строителей, плюс мнение ребят, которые занимаются установкой котлов разных марок. До этого были Junkers Bosch (Германия). Его недостаток - не надежная плата управления. От любого скачка напряжения умирала. У нас платы не чинят, а меняют целиком - накладное удовольствие (сейчас стоит стабилизатор сети питания).
У моего кума эти платы два раза "вылетали" в самый не подходящий момент - на улице минус 20, а срок поставки 2-3 недели, при цене около 180 долл. Закончилось все это заменой котла.
Александр, Toyota Sequoia Platinum

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Промывка теплообменника котла.

Сообщение Yetti » 25 ноя 2015 17:57

У меня аналогично, вылетела в мороз 25 градусов и ждал 2 недели. Цена была с заменой что-то типа 250$

Аватара пользователя
Сергей Сальников
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 07 июн 2014 14:14
Мой город: Томилино .
Пол: Мужской
Откуда: Московская обл. Люберецкий район. пгт.Томилино мкр. "Экопарк"
Поблагодарили: 46 раз

Re: Промывка теплообменника котла.

Сообщение Сергей Сальников » 25 ноя 2015 18:03

Значит этот котел отметаем! В Какую сторону еще смотреть?
Александр! Твои рекомендации взял на заметку.

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Промывка теплообменника котла.

Сообщение Yetti » 25 ноя 2015 20:05

Поясню, последних 3 года стоит VAILLANT (Германия). С ним проблем не было.

Аватара пользователя
Сергей Сальников
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 07 июн 2014 14:14
Мой город: Томилино .
Пол: Мужской
Откуда: Московская обл. Люберецкий район. пгт.Томилино мкр. "Экопарк"
Поблагодарили: 46 раз

Re: Промывка теплообменника котла.

Сообщение Сергей Сальников » 25 ноя 2015 20:24

Не внимательно прочел. Просто голова уже не соображает от избытка информации по котлам.

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Промывка теплообменника котла.

Сообщение Yetti » 25 ноя 2015 20:35

:D :D :D У меня такое было :D :D :D

Ответить

Вернуться в «Болтаем обо всем»