ГБО на бензиновый генератор.

Аватара пользователя
Oleksandr Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 23 авг 2013 19:39
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

ГБО на бензиновый генератор.

Сообщение Oleksandr Kiev » 03 дек 2015 20:45

Кто имеет что то сказать о ГБО (газобензиновый редуктор) на бензиновый генератор, 5,5 кВт - скажите. Ставить или нет?
Александр, Toyota Sequoia Platinum

vsewolod
Опытный форумчанин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 18 янв 2012 11:54
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГБО на бензиновый генератор.

Сообщение vsewolod » 04 дек 2015 06:54

Уважаемые коллеги, не вижу особого смысла. Генераторы мощностью 5,5 не предназначены для длительной работы... переоборудование будет стоить денег, думаю оно себя не окупит...
бензин 92, Платинум 2013

Аватара пользователя
Oleksandr Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 23 авг 2013 19:39
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: ГБО на бензиновый генератор.

Сообщение Oleksandr Kiev » 04 дек 2015 07:24

vsewolod писал(а):Уважаемые коллеги, не вижу особого смысла. Генераторы мощностью 5,5 не предназначены для длительной работы... переоборудование будет стоить денег, думаю оно себя не окупит...
На счет окупаемости:
1. потребление в сутки при полной нагрузке бензин/газ, л: 0,5*5,5*24=66 / 0,6*5,5*24=79,2
2. цена топлива в сутки, бензин/газ, грн: 66*20грн= 1320грн / 79,2*10грн=792 грн.
3. Цена оборудования ГБО - 2000 грн.
4. Срок окупаемости: 2000 грн/(1320-792)= 3,78 суток!
Меня в большей степени интересует стабильность работы и каких то "подводных камней". На первый взгляд, ничего плохого не вижу, тем более, что генератор, при отсутствии одного топлива, может работать на другом! Т.е. всегда остается выбор, и в хозяйстве всегда есть канистры с бензином и баллоны с газом.
Откуда это взялось: вчера увидел сюжет по ТВ о перестрелке на Чаплынке, перед нашим блокпостом стоял мужик и продавал бензиновый генератор с газовым редуктором въезжающим в Крым (там это сейчас очень актуально). И тут я сразу посчитал деньги для эксплуатации своего генератора и нашел сервис, который может это все установить, осталось сказать "да".
Последний раз редактировалось Oleksandr Kiev 04 дек 2015 07:32, всего редактировалось 1 раз.
Александр, Toyota Sequoia Platinum

vsewolod
Опытный форумчанин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 18 янв 2012 11:54
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГБО на бензиновый генератор.

Сообщение vsewolod » 04 дек 2015 07:31

Александр, данные генераторы не предназначены для круглосуточной эксплуатации...
бензин 92, Платинум 2013

Аватара пользователя
Oleksandr Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 23 авг 2013 19:39
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: ГБО на бензиновый генератор.

Сообщение Oleksandr Kiev » 04 дек 2015 07:38

vsewolod писал(а):Александр, данные генераторы не предназначены для круглосуточной эксплуатации...
Всеволод, у меня нет такой цели на сутки его запускать, максимально, что он у меня работал - это 6 часов в сутки подряд.
Будет потребность - вспомню твои рекомендации.
А в случае длительной эксплуатации (суточной), чего от него ожидать?
Александр, Toyota Sequoia Platinum

vsewolod
Опытный форумчанин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 18 янв 2012 11:54
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГБО на бензиновый генератор.

Сообщение vsewolod » 04 дек 2015 07:44

Выйдет из строя двигатель... у меня стоят дизеля с водяным охлаждением для аварийной запитки, они могут работать сутками... есть переносные 5 и 8 кВт с воздушным охлаждением, у них в инструкциях прописано время непрерывной эксплуатации не более 6 часов, но это тоже дизеля... Есть газовые модели SDMO RESA, они изначально сделаны на газе, как магистральном, так и сжиженном... данный производитель не самый дешёвый, думаю у китайцев есть аналоги!
Покупал китаёзу бензиновую 8 кВт, на дом у моря... перебои частые, раза два-три в месяц, но не долгие. по 3-6 часов... отработал чуть больше 2 лет, оказался неремонтопригодным... поставил сейчас SDMO 15 кВт, работает уже больше 5 лет, только масло меняю... Если помните у нас в Крымске был коллапс, отправлял его друзьям живущим там, работал больше недели не выключаясь...
бензин 92, Платинум 2013

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: ГБО на бензиновый генератор.

Сообщение wallboss » 04 дек 2015 19:01

Саш. Вот ты как нормальный человек.
Подумай. Если взорвали опоры ЛЭП идущие в Крым, значит в Украине больше МВт останется, чего тогда модернизацией генераторов озадачиваться.
Дело в том что по этим линиям в Крым поставлялась эл. энергия генерируемая в России и часть ее оставалась в Украине.
Теперь похоже не будет оставаться. Своей генерации ой ка не достаточно.
Пример - Днепропетровская ГРЭС стоит из за нехватки угля. А оставшиеся АЭС нуждаются в перезарядке активных зон новыми сборками аля раша.
А ну да, забыл, США помогут со сборками, вот только одно но, Чернобыль бы новый не получился с их ТВЭЛами которые увы не подходят.
Старые связи порезать легко, новые установить трудновато.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Oleksandr Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 23 авг 2013 19:39
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: ГБО на бензиновый генератор.

Сообщение Oleksandr Kiev » 04 дек 2015 19:18

wallboss писал(а):Саш. Вот ты как нормальный человек.
Подумай. Если взорвали опоры ЛЭП идущие в Крым, значит в Украине больше МВт останется, чего тогда модернизацией генераторов озадачиваться.
Дело в том что по этим линиям в Крым поставлялась эл. энергия генерируемая в России и часть ее оставалась в Украине.
Теперь похоже не будет оставаться. Своей генерации ой ка не достаточно.
Пример - Днепропетровская ГРЭС стоит из за нехватки угля. А оставшиеся АЭС нуждаются в перезарядке активных зон новыми сборками аля раша.
А ну да, забыл, США помогут со сборками, вот только одно но, Чернобыль бы новый не получился с их ТВЭЛами которые увы не подходят.
Старые связи порезать легко, новые установить трудновато.
"Остапа понесло". Остановись.
Для аварийной запитки! Вложу копейки, а может быть, когда то понадобится. А тот, кто подальше от городской цивилизации возьмет себе на заметку, ведь генератор с таким редуктором можно запитать от домашнего газопровода.
Александр, Toyota Sequoia Platinum

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: ГБО на бензиновый генератор.

Сообщение wallboss » 04 дек 2015 19:22

Для аварийной запитки! Вложу копейки, а может быть, когда то понадобится. А тот, кто подальше от городской цивилизации возьмет себе на заметку, ведь генератор с таким редуктором можно запитать от домашнего газопровода.
Извини. Понятно. Удачи в модернизации :D
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: ГБО на бензиновый генератор.

Сообщение Yetti » 05 дек 2015 19:14

Oleksandr Kiev писал(а):"Остапа понесло". Остановись.
Для аварийной запитки! Вложу копейки, а может быть, когда то понадобится. А тот, кто подальше от городской цивилизации возьмет себе на заметку, ведь генератор с таким редуктором можно запитать от домашнего газопровода.
:D :D :D
Политика во все темы пытается пролезть :D

Интересное решение от домашнего газопровода. Если бы у меня был частный дом, тоже такое бы сделал. Пусть будет на всякий случай!

Ответить

Вернуться в «Болтаем обо всем»