Поиск номера рамы на Секвойе 2002 года

Технические вопросы и вопросы эксплуатации
Ответить
Чудище-снежище
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2016 15:43
Мой город: Москва
Пол: Мужской
Откуда: Подмосковный лес

Поиск номера рамы на Секвойе 2002 года

Сообщение Чудище-снежище » 10 окт 2016 16:27

Приветствую сообщество.

В семье поселилась Елочка, уже пятый день как. Куплена супруге, как альтернатива Рав4 и СХ5 (так вышло :geek: ). Типичная девочкина машинка: лифт подвески дюйма два (или больше? высочеееенная - ужас), злющие колеса Гудрич AllTerrain, тюнинговые решетки радиатора, кардинальный черный цвет (tm). Жуть, словом. Как раз для гламурной блондинки.

Это первый джип в личном пользовании, с которым я имею дело, и первая машина ТАКОГО размера и с ТАКИМ мотором. Ощущений море, и насамделе, очень чешется написать бааальшой хороший отзыв типа "Тойота Секвойя глазами чайника, в изложении для таких же", но как человек плохо ориентирующийся в автомобилях вообще и авторесурсах в частности, теряюсь куда его тиснУть - авто.ру, сюда, куда-то еще? Где будет полезней? Посоветуйте пжл.

(Должен сказать, что когда замаячила покупка именно Елочки, я "Общение часть 1" осилил целиком, а "часть 2" почти, и с большим вниманием; думается, что более полного мануала по нашей машине сложно придумать)

Впрочем, это присказка. Машина полюбилась, это медицинский факт. Сильная, спокойная, уютная. И сейчас мы возимся с постановкой ее на учет. Госномера менять не будем, имевшееся ГБО аккуратно сняли и сложили в уголок вместе с обвесом, до скорого узаконивания, и поехали в близлежащее МРЭО в Строгино.

А вот теперь сказка. Номер рамы не нашелся (??!). В ПТС он есть, вписан однозначно. А где он на раме? :?

Попытался искать в инете, в т.ч. по наводкам местных камрадов, но указанное место на раме, за правым передним колесом в нише, совершенно пустое и ровное. Никакого следа номера. При этом ржавчины там практически нет, состояние металла прекрасное, мысль что номер погиб под ржавчиной просто несостоятельна.

Мистика.

В этой связи два вопроса:

1. Где может быть этот гадский номер, если не за правым передним колесом?
2. Если так и не найдется (а вдруг), то каков порядок действий? Брать письменную по метку от сверщика "отказ", и топать к нач.МРЭО?
Seq 02 Ltd lifted

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Поиск номера рамы на Секвойе 2002 года

Сообщение Yetti » 10 окт 2016 18:33

У первой Ёлки номера рамы НЕТ! Не понятно, кто его вписал в ПТС.

Изображение

Изображение

Чудище-снежище
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2016 15:43
Мой город: Москва
Пол: Мужской
Откуда: Подмосковный лес

Re: Поиск номера рамы на Секвойе 2002 года

Сообщение Чудище-снежище » 10 окт 2016 20:16

Yetti писал(а):У первой Ёлки номера рамы НЕТ! Не понятно, кто его вписал в ПТС.

Полностью согласен. Мануал скачал (давно), и в русском и в английском вариантах, проникся отсутствием информации о раме. Похоже, номер в ПТС действительно эксцесс исполнителя, едрыть налево. То ли настолько замотался человек, то ли так, просто идиот. Бывает.

А что делать-то теперь? По идее, в рег.органах обязана быть некая процедура на такой случай. Никто не в курсе? Насколько мне известно, рядовые сотрудники МРЭО тоже люди, и нормативные акты собственного ведомства знают никак, часто от слова совсем. Поэтому спрашивать у сотрудников МРЭО-то я спрошу, но на достоверный ответ расчитывать... Не хотелось бы беспорядочной деятельности. Если кто-то что-то знает, подскажите пжл.

Забавная деталь. В машине с похолоданием ниже +10С загорелся "чек". Сброс клеммы аккума на пяток минут помог, но ненадолго - утром снова "чек". Попутно было замечено, что машина, прогревшись, начинает как-то неустойчиво работать на холостых. Заводится - все идеально, мотор ощущается только по звуку, а чуть прогреется - обороты становятся какими-то нестабильными, двигатель словно подтраивает, вибрации какие-то появляются, пусть и едва ощутимые.

По здравому размышлению начал нездорово коситься на газобалонное оборудование. Нашел на торпедо малюсенький блочок с кнопочкой "B/G" (бензин/газ, насколько я понимаю?) и двумя одновременно горящими светодиодами, зеленым и красным. По отдельным сведениям из инета, нажатие кнопки переключает движок с газа на бензин (обе лампочки гаснут) и обратно на газ (обе загораются). Так вот нажатие этой кнопки махом вылечивало мотор от "трясучки". И возвращало трясучку при повторном нажатии.

Т.е., имеем: запуск на бензине ОК, прогрев на бензине ОК, а после прогрева ГБО автоматом переключает питание на газ, и тут же прет нестабильная работа и вибрации.

Когда, через пару дней, ГБО демонтировали для переоформления машины, мастер ткнул пальцем в датчик температуры газа, у которого отсутствовали (были оторваны?) провода. Датчик торчит, а проводов от него нет.

Думаю, в этом и причина. Температура упала, плотность газов ощутимо изменилась, а ГБО не в курсе и кормит двигатель прежними "летними" порциями. Отсюда и недокорм (перекорм?), и логичный "чек". Буду легализовывать ГБО, восстановим датчик и проверим.
Seq 02 Ltd lifted

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Поиск номера рамы на Секвойе 2002 года

Сообщение wallboss » 10 окт 2016 20:41

Ты бы дружище локацию заполнил нормально чтобы знать от куда ты. Это многое облегчит.
А то "Из лесу вестима" это тоже самое что "на деревню дедушке".
С твоей проблемой выход один и он элементарен. Ехать к таможенному эксперту который даст заключение что номер поставлен по ошибке. Потом в гаи исправлять ПТС ну и т.д.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Чудище-снежище
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2016 15:43
Мой город: Москва
Пол: Мужской
Откуда: Подмосковный лес

Re: Поиск номера рамы на Секвойе 2002 года

Сообщение Чудище-снежище » 10 окт 2016 23:29

wallboss писал(а):Ты бы дружище локацию заполнил нормально чтобы знать от куда ты. Это многое облегчит.
А то "Из лесу вестима" это тоже самое что "на деревню дедушке".
Гм. А в профиле есть такое поле - "Ваш город", так и называется. Заполняя при регистрации долго думал - чем "Ваш город" пониже отличается от "Откуда" повыше? И заполнил неправильно. Уже исправлено. Подмосковье.
wallboss писал(а):С твоей проблемой выход один и он элементарен. Ехать к таможенному эксперту который даст заключение что номер поставлен по ошибке. Потом в гаи исправлять ПТС ну и т.д.
Большущее спасибо за направление. Буду копать. Подводные камни какие-то серьезные и неочевидные там есть? Сколько времени ориентировочно занимает процедура (хотя бы порядок цифр, а то у меня 10 дней с момента покупки истекают вскорости, надо поторопиться на учет ставить)? В состоянии ли чем-то помочь официалы Тойоты (машина бралась у дилера, а вдруг они могут организовать и экспертное заключение)?
Seq 02 Ltd lifted

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Поиск номера рамы на Секвойе 2002 года

Сообщение wallboss » 11 окт 2016 06:13

Все может быть. Подскочи к дилеру у которого бралась машина. ПТС то на неё, они делали.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Сергей Сальников
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 07 июн 2014 14:14
Мой город: Томилино .
Пол: Мужской
Откуда: Московская обл. Люберецкий район. пгт.Томилино мкр. "Экопарк"
Поблагодарили: 46 раз

Re: Поиск номера рамы на Секвойе 2002 года

Сообщение Сергей Сальников » 11 окт 2016 08:24

wallboss писал(а):Все может быть. Подскочи к дилеру у которого бралась машина. ПТС то на неё, они делали.
Валера! ПТС выдает таможня, а вот дилера нужно трясти, что пропустили такой косяк. Пусть сами связываются с акцизной таможней и исправляют.

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Поиск номера рамы на Секвойе 2002 года

Сообщение wallboss » 11 окт 2016 08:53

Сергей Сальников писал(а):
wallboss писал(а):Все может быть. Подскочи к дилеру у которого бралась машина. ПТС то на неё, они делали.
Валера! ПТС выдает таможня, а вот дилера нужно трясти, что пропустили такой косяк. Пусть сами связываются с акцизной таможней и исправляют.
ПТС делает таможня, но заказывал то его диллер, это их косяк, пусть они его и исправляют.
За одно они и на учёт машину поставить могут бонусом :D
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Поиск номера рамы на Секвойе 2002 года

Сообщение Yetti » 11 окт 2016 09:37

Заказывал ПТС тот, кто машину в Россию ввозил. Официалы такие машины не завозили. А серые дилеры обычно оформляли на частников, чтобы меньше платить. Поэтому концы там не найдешь.
Думаю надо обратиться в независимую экспертизу, в которой, кроме экспертов, работают и автоюристы. Они должны будут выяснить соответствие заводских данных и имеющихся по факту; получить закодированную информацию о ТС и его заводской комплектации.

Anarky
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2016 03:28
Мой город: Msk
Пол: Мужской

Re: Поиск номера рамы на Секвойе 2002 года

Сообщение Anarky » 08 май 2017 22:43

этот номер находится ПЕРЕД колесом, а не ЗА ним (т.е ближе к переднему бамперу, а не ближе к салону)

Ответить

Вернуться в «Все вопросы по первому поколению Sequoia до 2008 г.»