Почистил дроссельную заслонку

Все, что касается движка
wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Почистил дроссельную заслонку

Сообщение wallboss » 12 сен 2017 17:45

Привет всем други мои.
Сегодня был свободный день и я решил совершить процедуру которую давно собирался сделать -
это чистка(да да именно чистка, дальше вы поймёте почему)дроссельной заслонки.
И так купив в магазине жидкость для чистки карбюратора я приступил к делу.
Так как у меня фильтр Volant отсоединил проставку между корпусом фильтра и корпусом дроссельной заслонки для удобства дальнейшего демонтажа онной
IMG_2027.JPG
Демонтированная проставка
IMG_2028.JPG
Фильтр с демонтированной проставкой
Демонтаж заслонки описывать не буду, там и школьник справится. Две трубки обогрева отсоединить от корпуса заслонки заткнув их болтами чтобы не текла ОЖ и открутить четыре болта, Все.
IMG_2030.JPG
Заслонка демонтирована
IMG_2031.JPG
Внешняя часть ДЗ как дева Мария после фильтра Donaldson
IMG_2032.JPG
Это внутренняя сторона ДЗ
Машине шестой год и ДЗ ни разу не мылась. По краю дроссельной заслонки и на корпусе закоксовавшийся чёрный налёт толщиной в несколько микрон. Мыл я это налёт и моющей жидкостью для карбюратора и 647 растворителем(второй берет ее лучше) тер часа два.
ЭТАПЫ ПРОМЫВКИ
IMG_2037.JPG
Начало отмывки
IMG_2038.JPG
Середина пути
IMG_2039.JPG
Завершение - как у кота яйца
Так же была помыта решетка-прокладка на входе в коллектор стоящая под дроссельной заслонкой
IMG_2035.JPG
Сетка
Процесс сборки описывать не буду, он еще проще чем разборка, т.к. уже идет по накатанной дорожке.
Опишу лучше результат, который превзошёл все мои ожидания. Вот уж не думал что налёт в несколько микрон может играть такую существенную роль.
1) Машина стала заводится вообще с пол пинка, вообщем лучше;
2) Двигатель и так работавший без нареканий стал работать ровнее и устойчивее(раньше присутствовала легкая вибрация, после промывки ДВС работает не шелохнувшись). Я в шоке;
3) Педаль газа стала более информативной, а двигатель более отзывчив на нее без всяких провалов и задержек;
4) Ну и что самое удивительное, уж не знаю как одно с другим связано, но после промывки коробки все равно оставался очень легкий слегка заметный перескок с первой скорости на вторую. Так вот други мои, он исчез вообще.
Вот такие чудеса. Но заслонку я мыть зае...ся. До сих пор пальцы болят, стёр все нахрен.
Воспользуюсь советом из интернета на будущее и возьму себе за правило мыть ее один раз в год.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Почистил дроссельную заслонку

Сообщение Yetti » 12 сен 2017 18:38

Мне как то мыли на сервисе. Вот только не знаю, обе стороны или только внешнюю

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Почистил дроссельную заслонку

Сообщение wallboss » 12 сен 2017 18:42

Юра, до сих пор пальцы болят. Еле оттер,
Кстати, для последователей, не дай Бог для удаления этой твёрдой,
Закоксовавшейся нечести использовать наждачную бумагу или металические скребки.
Только тряпочка и моющие средства. Повторюсь, лучше всего работает 647 растворитель, проверено.

p.s. Юра, на сервисе так как я мыл делать не будут. Побрызгают, протрут и оставят налёт на месте.
А КАК Я ПОНЯЛ ВСЯ ФИШКА ИМЕННО В НЕМ.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Почистил дроссельную заслонку

Сообщение Yetti » 12 сен 2017 18:49

Согласен, Валер, так на сервисе тереть точно никто не будет. Может у них средства поядреней есть?

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Почистил дроссельную заслонку

Сообщение wallboss » 12 сен 2017 18:54

Yetti писал(а):Согласен, Валер, так на сервисе тереть точно никто не будет. Может у них средства поядреней есть?
:lol: :lol: :lol: От куда Юра. Я пользовался тремя разными средствами(не самыми дешевыми) для промывки карбюраторов и дроссельных заслонок. И только наш ядерный 647 растворитель помог, и то с большим, большим трудом.
Я согласен с доводом, что ДЗ нужно мыть раз в год. Кстати вспомните как часто вы мыли свои карбюраторы когда ездили на карбюраторных машинах. Наверное не раз в шесть лет как я сегодня.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Мозголом
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02 мар 2016 22:11
Мой город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз

Re: Почистил дроссельную заслонку

Сообщение Мозголом » 12 сен 2017 20:00

У себя тоже чистил зимой еще, хотя особой необходимости не было. Чистил нефрасом. Кстати заслонка быстрей зарастает грязью на турбированых моторах.

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Почистил дроссельную заслонку

Сообщение wallboss » 12 сен 2017 20:04

Мозголом писал(а):У себя тоже чистил зимой еще, хотя особой необходимости не было. Чистил нефрасом. Кстати заслонка быстрей зарастает грязью на турбированых моторах.
Ну правильно, там разряжение больше значит и прилипает сильней :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Мозголом
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02 мар 2016 22:11
Мой город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз

Re: Почистил дроссельную заслонку

Сообщение Мозголом » 13 сен 2017 09:16

Там проблема не в разрежении. Турбина как таковая не долговечное устройство из-за принципа своей работы - высоченные температуры + невероятно высокие обороты вращения вала с крыльчаткой. Результат быстро отьезжают втулки на осях вала или гнет вал и начинает потихоньку гнать масло на заслонку оно смешивается с пылью всевозможной + еще с другой стороны на нее попадают отложения на кромку лопатки и на стенку дроселя в то место где ложится лопатка и эта гремучая смесь дерьма под действием температуры закоксовывается и препятствует ходу лопатки. Дросели современные электронные. Лопатка двигается под действием электромотора с постоянно одинаковым усилием (не как в тросовом дроселе где можно усилие менять ногой) отсюда и нервозность в работе двс и акпп. Я честно ну очень редко встречал незагаженые дроселя на турбомоторах.
А вот на не турбированых моторах дросель обрастает бякой в основном со стороны инжектора поэтому они и дольше ходят и реже нужна чистка.

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Почистил дроссельную заслонку

Сообщение wallboss » 14 сен 2017 12:08

Чуть не забыл. Если кто соберётся мыть дроссельную заслонку не пугайтесь если после промывки окажется что холостые обороты стали несколько великоваты. Это результат отсоединения дроссельной заслонки, а вернее ее электронного механизма от питания и как следствие обнуление памяти. Покатаетесь немного, в течении дня заслонка сама обучится и все станет на свое место.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Почистил дроссельную заслонку

Сообщение wallboss » 20 сен 2018 15:57

Привет всем.
Сегодня воплотил в реальность желание завести привычку мыть дроссельную заслонку раз в год чтобы не парится как прошлый раз с шестилетним нагаром.
Ну что. Уже имея опыт снял заслонку за пять минут.
Была слегка грязная. Побрызгал очистителем карбюратора, Протер тряпочкой и вот она блестит как у кота яйца.
Поставил на место ещё пять минут. Вообщем вся процедура 15-20 минут а толку от этого О-ГО-ГО.
Фото процесса:
9B3FAA08-0392-46C2-A862-1E0FE75E18CB.jpeg
Слегка грязная за год
FECF7004-22AB-4339-BEC6-41600C4C044C.jpeg
Опять блестит
B6868FB4-CB0D-4999-A70E-492606FACF31.jpeg
Жидкость для промывки
После промывки ДЗ более согласованная работа двигателя и коробки. Мягче, почти не заметен переход с первой на вторую.
Да ещё на сколько хватило руки тряпкой протер впускной коллектор через отверстие куда устанавливается дроссельная заслонка. Сажи там я вам скажу, тряпка чернючая. Вот теперь думаю. А что если и впускной коллектор помыть?????
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Ответить

Вернуться в «Двигатель и выхлопная»