СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕТИМ

Все вопросы не относящиеся к подразделам
wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕТИМ

Сообщение wallboss » 26 апр 2018 18:45

shod писал(а):Привет комрады,

Вопрос по муфте VVTI, так мне её обозвали в Альфа-Моторс. Так вот, на холодную появляется цокот, который усиливается при включении компрессора и становится тише при выключении. На горячую «цокота» нет.

Приехал на ТО, меняют масло, щас заведём на холодную будем слушать, но по описываемым симптомам а одозревают, что «приехала» муфта VVTI. Чтобы как-то замедлить процесс предложили попробовать присадку Cera Tec от Liqui Moly. Что скажите? А то поиск по форуму результата не дал. Есть отзывы? Опыт использования?

Спасибо.
1)
усиливается при включении компрессора
О КАКОМ КОМПРЕССОРЕ ИДЁТ РЕЧЬ???????
2) почему масло 0w30 если рекомендовано как минимум 0w20, ну или альтернативно не на долго 5w20??????
3) Антифрикционная присадка в моторное и трансмиссионное масло Cera Tec не уверен что данная присадка поможет при проблемах с муфтой VVTI.
Ещё раз. Какой год машины и какой пробег(заполняйте профиль полностью мать вашу чтобы не задавать не нужных вопросов).
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕТИМ

Сообщение wallboss » 26 апр 2018 18:49

shod писал(а):
Greg писал(а):Всем привет! А какой пробег и какое масло в двигателе?
На одометре 64 к миль. Но я не первый хозяин, гарантировать трудно. Машине 7 лет, так что может быть где-то 140 тыс. Масло 0w30.
7 лет машине не показатель. Моей машине 6 лет, пробег 98 000 км(не миль) и при должном уходе проблем с ДВС пока не просматривается Тьфу-Тьфу :drink:
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

shod
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 окт 2017 22:21
Мой город: Moscow
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 раз

Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕТИМ

Сообщение shod » 26 апр 2018 18:52

wallboss писал(а):
shod писал(а):Привет комрады,

Вопрос по муфте VVTI, так мне её обозвали в Альфа-Моторс. Так вот, на холодную появляется цокот, который усиливается при включении компрессора и становится тише при выключении. На горячую «цокота» нет.

Приехал на ТО, меняют масло, щас заведём на холодную будем слушать, но по описываемым симптомам а одозревают, что «приехала» муфта VVTI. Чтобы как-то замедлить процесс предложили попробовать присадку Cera Tec от Liqui Moly. Что скажите? А то поиск по форуму результата не дал. Есть отзывы? Опыт использования?

Спасибо.
1)
усиливается при включении компрессора
О КАКОМ КОМПРЕССОРЕ ИДЁТ РЕЧЬ???????
2) почему масло 0w30 если рекомендовано как минимум 0w20, ну или альтернативно не на долго 5w20??????
3) Антифрикционная присадка в моторное и трансмиссионное масло Cera Tec не уверен что данная присадка поможет при проблемах с муфтой VVTI.
Ещё раз. Какой год машины и какой пробег(заполняйте профиль полностью мать вашу чтобы не задавать не нужных вопросов).
1) о компрессоре климата, когда он включается цокот усиливается, пропадает когда выключается (он же циклично работает)
2) такое льют в Альфа-Моторс, они не спрашивают.
3) машина 2011 года, на одометре 64 тыс миль.

Ещё раз завели и слушали на холодную - звук (по мнению мастеров) похож на цепь между валами. То есть либо муфта либо натяжитель.

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕТИМ

Сообщение wallboss » 26 апр 2018 19:02

Так может всему виной компрессор климата. Я уже писал что фрион нужно менять полностью раз в три года с добавлением в него веретенников масла. Фрион очень летучая субстанция и как не крути уходит из системы кондея. А так как компрессор системы кондея смазывается фрионом, то его нехватка ведёт к его скорой кончине. Мне кажется у тебя проблема с муфтой кондея. 64 000 миль - 102 000 км для цепи и муфт VVTI пробег не критичный. А вот низкий уровень фриона в системе кондея губителен для компрессора и его муфты. Кстати как холодит кондей???? При хорошей его работе коленки должны мерзнуть.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Greg
Опытный форумчанин
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 17 янв 2012 17:27
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 16 раз

Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕТИМ

Сообщение Greg » 26 апр 2018 19:06

Стук муфты, если он есть слышен отчетливо его не спутаешь, он исходит от прямо из под клапанной крышки спереди,слева и право. Вообщем присадкой ничего не исправишь не муфту не натяжитель. Если всё-таки муфта нужно залить,то масло которое должно быть,а именно 0w20 если не пройдёт, то замена. Ну а если это натяжитель, то тем более присадкой ничего не вылечишь, только менять.
С уважением Григорий Toyota Land Cruiser 200 4,5 2015 ( была Toyota Sequoia Platinum 2011-2018)

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕТИМ

Сообщение wallboss » 26 апр 2018 19:14

Greg писал(а):Стук муфты, если он есть слышен отчетливо его не спутаешь, он исходит от прямо из под клапанной крышки спереди,слева и право. Вообщем присадкой ничего не исправишь не муфту не натяжитель. Если всё-таки муфта нужно залить,то масло которое должно быть,а именно 0w20 если не пройдёт, то замена. Ну а если это натяжитель, то тем более присадкой ничего не вылечишь, только менять.
Гриш привет. Да я больше чем уверен что у него проблема с муфтой компрессора кондея, т.к. Цокот есть и привыключенном кондее и он усиливается при включённом кондее.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

shod
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 окт 2017 22:21
Мой город: Moscow
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 раз

Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕТИМ

Сообщение shod » 26 апр 2018 19:24

Звук на тёплой машине пропадает полностью. Пришёл второй мастер послушать и уже его не застал =) замолчало цокотание. Не слышно ни при запуске ни потом.

Конец холодит добротно. На 20 градусах аж холодно.

Аватара пользователя
Greg
Опытный форумчанин
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 17 янв 2012 17:27
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Волгоград
Поблагодарили: 16 раз

Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕТИМ

Сообщение Greg » 26 апр 2018 19:54

shod писал(а):Звук на тёплой машине пропадает полностью. Пришёл второй мастер послушать и уже его не застал =) замолчало цокотание. Не слышно ни при запуске ни потом.

Конец холодит добротно. На 20 градусах аж холодно.
Меняй масло на 20-ку, должно рассосаться! Муфты именно так и стучат, на холодную и при прогреве стук исчезает, но только в том случае если им полностью не пришёл конец.
С уважением Григорий Toyota Land Cruiser 200 4,5 2015 ( была Toyota Sequoia Platinum 2011-2018)

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕТИМ

Сообщение wallboss » 26 апр 2018 20:44

shod писал(а):Звук на тёплой машине пропадает полностью. Пришёл второй мастер послушать и уже его не застал =) замолчало цокотание. Не слышно ни при запуске ни потом.

Конец холодит добротно. На 20 градусах аж холодно.
Масло меняй на 0w20 а кондей все равно обслужи.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Мозголом
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02 мар 2016 22:11
Мой город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз

Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕТИМ

Сообщение Мозголом » 27 апр 2018 09:02

В VVTi на каждой муфте есть предохранительный подпружиненый клапанок, который соединяет жестко корпус и ротор муфты. Нужно это для того чтоб не было ударов (стрекота) в момент запуска пока система еще не напиталась нормально маслом для управления муфтами. Далее на весь период работы двигателя этот клапанок отжимается давлением масла. При его неисправности в момент пуска раздается кратковременный жуткий треск. Вообще в момент запуска, прогрева и холостого хода задается максимально позднее открытие впускных клапанов. В таком режиме соленоиды не активны либо мало активны (в них пружина механическим образом отжимает управляющий клапанок в соленоиде, т.е. если потрогать их рукой они не трещат. Если есть утечка или недостаток масла (предполагаю) они будут трещать при прогреве, т.к. система будет пытаться задать необходимый режим работы муфт

Ответить

Вернуться в «Другие технические вопросы»