СТО в Германии и Европе

Все вопросы по регламентному техобслуживанию и выбору СТО
Аватара пользователя
yurash
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 сен 2016 23:27
Мой город: Erlangen
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: СТО в Германии и Европе

Сообщение yurash » 08 июл 2018 12:21

Да, успешно реколл сделали в одном из местных дилеров тойоты. В чем конкретно был рекол не суть, но это связано с работой педали газа - чтото то там подшаманили и возможно это была какая то простая история, с которой не сложно справиться в любом сервисе.
Могу дать адрес этого дилера, но мне кажется не нужно никуда пилить, поскольку реколы у всех разные. Лучше опишу in general как я поступил: сначала написал в американскую тойоту через американский (!) сайт поддержки с запросом где я могу сделать реколл для своей машины в Германии. Основной мотив так делать - на европейском сайте елки нет даже в выпадающем списке машин для запроса на обслуживание, поскольку машина американская. Прислал им все свои данные и они довольно оперативно, в течении нескольких дней прислали мне контакты конкретного человека из ближайшего оф диллера, который был уже в курсе, что есть такая машина и что нужно с ней делать. Рекол был бесплатным, за исключением 20 евро которые на чтото там были нужны - не вдавался.
Ель Platinum 2008

Slava71
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 ноя 2019 23:22
Мой город: Любой
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раза

СТО в Германии и Европе

Сообщение Slava71 » 20 ноя 2019 00:17

Была проблема в Сербии в 2018,два официала Тойоты ,в Белграде,шарахались и махали руками:нет,никогда! У них Прадики 120 и 150,хай люксы и хай айц ! Вся ночь, в гостинице ,в инете искал 20 колеса ! А нет ! Сербия,Венгрия,Македония,БиГ,Чорногория-НЕТ! Так пришлось на докатке.90-100 по автобану.Тормозить стремно,зато расход порадовал!

Аватара пользователя
Flash
Site Admin
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 02:29
Мой город: Киев
Пол: Мужской
Откуда: Город-герой Киев
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 150 раз

СТО в Германии и Европе

Сообщение Flash » 22 ноя 2019 14:29

Я на хайлендере в провансе поломался. Загудел подшипник ступицы. До дома 3 тыс км. Приехал в большой город Авиньон на СТО официалов. Деталей нет, все под заказ. Поехал на официальную тойоту в Марсель. Деталей нет, все под заказ. На скаде одни фильтра. Говорю Вы охерели, это подшипник от RX LEXUS, они же ездят по Европе. Предложили привезти с Парижа через 3 -4 дня. Цена подшипника 190 евро, замена 450 евро. Итого 640 евро.
Оказалось во Франции очень любят ставить только детали купленные у них. Со своими не хотят.
Ааааа забыл еще сказать,на английском никто не говорит, даже на официальном СТО. Дружелюбности у СТО полный ноль, всем пох, что я в беде. Большинство даже слушать не хотят.
В итоге нашел на одном складе Койо подшипник за 90 евро. Подождал его сутки и с ним поехал по СТО, объездил штук 50, прежде чем согласились поменять мне. За работу отдал 190 евро.

Ломаться в поездке это жопа, все планы кувырком....

И еще добавлю. Все истории про правильные СТО в Европе это миф. Я ждал динамометрический контроль затяжек, супер съемники итд В итоге, все как у нас: болгарка, кувалда, попрыгали на ключе итд

Как я уже написал у Тойоты 220 евро нормочас, у других сто 80-100 евро нормочас.

Slava71
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 ноя 2019 23:22
Мой город: Любой
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раза

СТО в Германии и Европе

Сообщение Slava71 » 23 ноя 2019 11:03

В Сербии 20 резины не нашёл,решил купить пару 18 в сборе,а мне говорят через 5 дней будут.Кстати начал присматривать по Европе 200 ездят в основном на R18.

Аватара пользователя
Flash
Site Admin
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 02:29
Мой город: Киев
Пол: Мужской
Откуда: Город-герой Киев
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 150 раз

СТО в Германии и Европе

Сообщение Flash » 24 ноя 2019 12:37

Slava71 писал(а):
23 ноя 2019 11:03
В Сербии 20 резины не нашёл,решил купить пару 18 в сборе,а мне говорят через 5 дней будут.Кстати начал присматривать по Европе 200 ездят в основном на R18.
20 ка это мерсы, уже какой никакой европейский рынок, а что тогда говорить про мой хайлендер для путешествий. Там 19, а это только америка, венза да хайлендер.

Аватара пользователя
Grigoriy
Опытный форумчанин
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 03 фев 2010 23:11
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 50 раз

СТО в Германии и Европе

Сообщение Grigoriy » 30 дек 2019 05:14

Slava71 писал(а):
23 ноя 2019 11:03
В Сербии 20 резины не нашёл,решил купить пару 18 в сборе,а мне говорят через 5 дней будут.Кстати начал присматривать по Европе 200 ездят в основном на R18.
европейцы но не все!!!! покупают комплектации самые дешовые! потому у них 200ки на 18 радиусе!

Аватара пользователя
yurash
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 сен 2016 23:27
Мой город: Erlangen
Пол: Мужской
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

СТО в Германии и Европе

Сообщение yurash » 30 дек 2019 09:05

Покупал штатный размер шин на ebay.de, там можно найти нужную резину. Выбор так себе, но хорошая тоже есть
Ель Platinum 2008

Ответить

Вернуться в «ТО и СТО»