шиповать или нет

Обсуждаем диски, покрышки, запаски итд
Yerlan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2009 13:36
Мой город:
Пол: Мужской

шиповать или нет

Сообщение Yerlan » 09 ноя 2009 13:39

какую лучше зимнею резину поставить шипованную или липучку

Аватара пользователя
Flash
Site Admin
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 02:29
Мой город: Киев
Пол: Мужской
Откуда: Город-герой Киев
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: шиповать или нет

Сообщение Flash » 09 ноя 2009 21:58

последние зимы такие что от шиповки только вред чем польза.

Аватара пользователя
Antony
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 янв 2009 02:34
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: шиповать или нет

Сообщение Antony » 10 ноя 2009 08:53

Если в южных широтах ездить-тогда шипы не нужны,я ж из Москвы в Заполярье выезжаю(Купер Дискавер М+Sшипованный 275 60 R20),там без них-самоубийство...Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Igor Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 05 фев 2009 15:29
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Поблагодарили: 7 раз

Re: шиповать или нет

Сообщение Igor Kiev » 10 ноя 2009 10:14

Насчёт заполярья -наверное без вопросов.А В Украине шиповка вобще не нужна. Хорошие зимние шины, чтоб не более двух сезонов и норма. Шипы для льда и снега, а у нас если за зиму в общей сложности 5-10дней набереться такой погоды. А скрипеть по асфальту - смешно и как-то по колхозному. Это всеравно что а египет в зимней шапке приехать :)
БЕНЗИН, 95

Алмас021
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:24
Мой город:
Пол: Мужской

Re: шиповать или нет

Сообщение Алмас021 » 27 ноя 2009 16:00

остались диски от Крузака(r17). думал надеть на нее зимнюю резину и гонять. вот только получиться ли? :?:

Аватара пользователя
baby boy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июл 2009 14:19
Мой город:
Пол: Мужской

Re: шиповать или нет

Сообщение baby boy » 09 дек 2009 12:38

Igor Kiev писал(а):Насчёт заполярья -наверное без вопросов.А В Украине шиповка вобще не нужна. Хорошие зимние шины, чтоб не более двух сезонов и норма. Шипы для льда и снега, а у нас если за зиму в общей сложности 5-10дней набереться такой погоды. А скрипеть по асфальту - смешно и как-то по колхозному. Это всеравно что а египет в зимней шапке приехать :)
...+1000 :)
Зимние и летние шины для рамных и паркетных внедорожников.
www.nashashina.com
www.nashashina.com.ua

IgorSD
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 фев 2009 11:17
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз

Re: шиповать или нет

Сообщение IgorSD » 14 дек 2009 05:36

Поставил вчера шипованную 275/55R20 NOKIAN HKPL SUV 5 XL , обалдеть! На льду дежит цепко, без напряга стал обгонять машины, тормозной путь сократился в разы, а если без фанатизма то даже АБСка не срабатывает, в общем супер, я даже о размере перестал жалеть, тут уж не до понтов :D К стати о шуме, не знаю что там за технология но шума шипов вообще нет! Еле слышно цокание коготков на скорости до 5-10 км/ч если окно открыть. На ледяном подъеме в 30% спокойно останавливается и трогается с места, а про заснеженные склоны и горки так и говорить не о чем, легко..
Вложения
Nokian_Tyres_Hakkapeliitta_5_SUV_XL.jpg
Nokian_Tyres_Hakkapeliitta_5_SUV_XL.jpg (91.02 КБ) 13750 просмотров

Аватара пользователя
Тиофеныч
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2009 22:39
Мой город:
Пол: Мужской

Re: шиповать или нет

Сообщение Тиофеныч » 22 дек 2009 15:49

У меня точно такая же Нокапелитта только без шипов. Ездит нормально, иногда буксует.

А вообще я скажу что байки всех обывателей про то, что на Украине не нужна шипованная резина - это всё от неграмотности. Я ездил зимой и на шипах и без шипов. Так вот хочу поделиться своими наблюдениями при эксплуатации. Я в Одессе живу, снег у нас бывает редко и если есть то не много, но мороз устойчивый. Короче грошь цена вашим зимним покрышкам без шипов, на голом асфальте в мороз, он как правило в мороз всегда покрыть тончайшим слоем льда. Особенно на трассе за городом едеш себе 120, а тормозить - хрен к рылу, на любой зимней резине. А вот когда резина зимняя и на шипах - то это совсем другое дело.

Прошлую зиму у нас снега вообще небыло, но без шипов на тарссе нечего было искать.

А по снегу хорошо ездит и с шипами и без шипов, но есть ньюанс - под рыхлым снегом скрывается коварный лёд. Это хороршо заметно когда выходишь из машины - становишся ногой на снег и сразу падаеш на землю.

В результате для себя сделал следующие выводы: Если зима морозная и снег будет лежать долго то надо ездить на шипах.
Если зима без снега но постоянные длительные морозы и вам надо ездить за городом то нужны шипы, если только по городу до достаточно просто зимней резины.
Если наблюдаются периодические бурные снегопады, и мороз чередуется с потеплением, когда снег быстро сходит, то надо ездить без шипов на самой мягкой резине.

Последний вариант наблюдается у нас сейчас, снега выпало море но мороз быстро сменяется на плюсовую температуру и снег быстро плавится. По-этому этой зимой я без шипов. Синоптики обещают более менее тёплую зиму.

Igor Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 05 фев 2009 15:29
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Поблагодарили: 7 раз

Re: шиповать или нет

Сообщение Igor Kiev » 23 дек 2009 00:18

Может оно и так, -но от этих шипов такой "цокот", что как то не по себе. А вобще самое главное осторожность. Я так замечаю, что вес машины зимой делает свое дело. АБС-ка постоянно "дрынчит". И несмотря что резина у меня абсолютно новая "Бридж", всеравно цепкости нет. Да и на шипах понесёт, -это точно. Тем более что на них будешь расчитывать и ... Я уж так привык. А зимы у нас корокие. Так что лучше "поползаю" медленно. :)
БЕНЗИН, 95

Аватара пользователя
bentley85
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 янв 2010 11:37
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Алматы

Re: шиповать или нет

Сообщение bentley85 » 13 янв 2010 10:57

Antony писал(а):Если в южных широтах ездить-тогда шипы не нужны,я ж из Москвы в Заполярье выезжаю(Купер Дискавер М+Sшипованный 275 60 R20),там без них-самоубийство...Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Antony, поставил точно такую же резину как у вас только нешипованную.. мне кажется Cooper Discovery даже похуже родной всесезонки Bridgestone будет. На 2WD с места трогаешься буксует на подмерзшем асфальте... да и тормозит как-то юзом. Вот думаю зашиповать резину. Я так понял протектор у резины ненаправленный? Шипы вроде тоже подразделяются по размерам, форме, не те поставишь и повылетают.. на Cooper какие лучше?

Ко всему этому резина встала на новые 20-е диски... На скорости 100 км/ч и больше вибрация в руле появляется. Кроме неправильной балансировки что еще может быть?

Ответить

Вернуться в «Колеса, диски, ТОРМОЗА»