шиповать или нет

Обсуждаем диски, покрышки, запаски итд
kit_kit
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2012 21:18
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Питер

Re: шиповать или нет

Сообщение kit_kit » 29 ноя 2012 21:50

На мой взгляд в условиях северо-запада и центральной России надо ставить нормальную шиповку, лишний метр тормозного пути значительно дешевле бампера, решеткирадиатора или фар. Себе на QX поставил http://spb.4tochki.ru/tyres/catalog_shi ... ml#buy#buy
На Секвойю буду брать такие же.
Меня окружали милые, симпатичныелюди-медленно сжимая кольцо

Бахытжан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2013 11:37
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Казахстан. Тараз

Re: шиповать или нет

Сообщение Бахытжан » 30 апр 2013 11:54

Oraz писал(а):Поставил "не штатную" зимнюю шипованную резину 275/65 R20 вместо "штатной" 275/55R20 и спустя не которое время эксплуатации могу сказать следующее: плавность хода у авто стала намного мягче ! Так что на лето,даст Бог буду заказывать скорее всего резину в таком же размере .



Приветствую всех!
Ораз один вопрос 275/65 не задевает нигде. Хочу поставить на лето такой же размер , но думаю не будет ли задевать подкрыльники при развороте.

Аватара пользователя
Oraz
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 03 янв 2011 20:50
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Казахстан

Re: шиповать или нет

Сообщение Oraz » 03 май 2013 06:06

Бахытжан писал(а):
Oraz писал(а):Поставил "не штатную" зимнюю шипованную резину 275/65 R20 вместо "штатной" 275/55R20 и спустя не которое время эксплуатации могу сказать следующее: плавность хода у авто стала намного мягче ! Так что на лето,даст Бог буду заказывать скорее всего резину в таком же размере .



Приветствую всех!
Ораз один вопрос 275/65 не задевает нигде. Хочу поставить на лето такой же размер , но думаю не будет ли задевать подкрыльники при развороте.
Бахытжан салам ! Нет,нигде не трет и не задевает.Я имею в виду рычаги и прочее.Единственно где может задевать-это за край черной родной защиты поддона картера.Но это легко устраняется за 5 минут простыми плоскогубцами,которыми края этого тонкого металла ,типа жести загибаются чуть сильнее в верх.На лето тоже планирую ставить такой размер,а пока катаюсь на старой летней 275/55 R 20 и после зимней 275/65 R20 разница ощущается .Мне больше понравилось на 275/65 R20.
Бензин 92+ ГБО 4-го поколения BRC(Италия), platinum 2008 , темно-серый металлик , 78.000 миль

vsewolod
Опытный форумчанин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 18 янв 2012 11:54
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: шиповать или нет

Сообщение vsewolod » 17 фев 2014 09:08

На новой машине стоит Купер шипованный, на старой стоял Бриджик липучка.
- шиповка однозначно твёрже липучки, более чётко передаёт все неровности в салон;
- на поворотах машину протаскивает вперёд, она как-бы подскальзывается;
- отдельно про торможение, чуть не поседел, когда под треск АБСов на асфальте, догонял попутную машину, температура на улице была -25...
- в городе трогается с места с пробуксовкой;
Я поменял только машину, манера езды осталась старая, на следующий сезон переобуюсь в липучку.
бензин 92, Платинум 2013

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: шиповать или нет

Сообщение Yetti » 17 фев 2014 12:50

Многое зависит от производителя резины. Катался на Nokian хака 2,5,7 ( восьмую пока не пробовал). Последних две мягче большинства летней резины. На льду шипованная резина однозначно лучше, на голом асфальте - хуже липучки. Думаю, какую выбрать, решается в зависимости от климата в регионе эксплуатации.

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: шиповать или нет

Сообщение wallboss » 17 фев 2014 14:18

Все правильно все зависит от климата. Если всю зиму как у нас на осфальте лед то лучше шиповку. Тоже много катал липучку, но для себя сделал вывод на нашу зиму только шиповка. И еще манера езды зимой должна быть при любой резине более сдержанной без резких ускорений, торможений и движений рулем. Повторю опять любимое выражение Гитлера Ака: "Каждому свое".
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

kramer
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 июл 2014 11:52
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Київ, Україна.
Контактная информация:

Re: шиповать или нет

Сообщение kramer » 07 окт 2014 13:01

склоняюсь купить шипованую на эту зиму. в связи таким прогнозом :roll:


"Зима 2014 – 2015г.г. ожидается затяжной с большим количеством пушистого снега, но не холодной -5 -8 градусов. Изредка температура будет опускаться до -15 –25 градусов. Большой оттепели не будет, а в конце марта выпадет мокрый снег, и все покроется льдом.
Весна 2015г. наступит в середине апреля и порадует буйным цветением зелени.
Теплое лето – в сопровождении моросящих дождей и гроз с молнией и громом."

Однако планирую в январе посетить Закопане. Поскольку в Европу ездил только летом , то не знаю по польским законам можно использовать шипованные шины на дорогах общего пользования?
_________________
live to ride

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: шиповать или нет

Сообщение Yetti » 07 окт 2014 16:05

Вот интересно, кто и как умудряется такие прогнозы делать? Прямая связь с Богом? :D Мне, например, сказали, что зима будет сильно холодная, т.к. птицы и ежики стали перебираться в города (типа такая народная примета). Думаю в связи с изменением климата приметы уже не работают и что будет, неизвестно. В России конечно шипы предпочтительные. А вот где в Европе можно или нельзя на шипах, не знаю - зимой не катался.

Аватара пользователя
Oleksandr Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 23 авг 2013 19:39
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: шиповать или нет

Сообщение Oleksandr Kiev » 07 окт 2014 16:30

В Киеве на шипах? Нет и еще раз нет. Даже при этой зиме http://sequoiaclub.org/forum/viewtopic. ... 1&start=60
Если в заброшенных селах Украины - возможно.
Александр, Toyota Sequoia Platinum

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: шиповать или нет

Сообщение wallboss » 07 окт 2014 17:07

Oleksandr Kiev писал(а):В Киеве на шипах? Нет и еще раз нет. Даже при этой зиме http://sequoiaclub.org/forum/viewtopic. ... 1&start=60
Если в заброшенных селах Украины - возможно.
Саша, так шипы не для снега а для гололеда.
Приезжай в гости и поймешь что у нас без шипов ни как.
Ну а в Киеве, что могу сказать выбирать по месту.
Климат то у вас слегка помягче от нашего :D
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Ответить

Вернуться в «Колеса, диски, ТОРМОЗА»