Переключение с 2 на 4 WD

Обсуждаем АКПП, мосты, редуктор
Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Переключение с 2 на 4 WD

Сообщение Yetti » 12 янв 2012 20:00

Хочу уточнить : речь идет о первой Ёлке, т.к. есть некоторые отличия.
Wilson писал(а): 1- старайся не переключать на ходу НЕ ПЕРЕКЛЮЧАТЬ НА ХОДУ хотя там и написано что при медленном движении с 2 WD на 4WD HI повышенная можно переключать

Я на Ёлке 1 откатал 140000км, постоянно пользовался полным приводом зимой. На ходу можно переключать до скорости 96 км/ч - никаких проблем не возникает.
Wilson писал(а):3 - там же мне посоветовали надо это или не надо но раз два в месяц систему надо включать хотябы миль на 10 или 20 для профилактики

Имеется ввиду проезжать некоторое расстояние на ПОНИЖЕННОЙ т.к. при 4H привод подключается только при пробуксовке задних колес, которого не будет. Поэтому и не 30 км - упаришься ехать со скоростью 28 км/ч (максималка для пониженной), а 10-20 минут , желательно по прямой и по грунтовке (на асфальте при повороте большая нагрузка на мост - надо быть осторожьнее)
Wilson писал(а):4 теперь 4WD LO пониженная там ограничение в скорости то процедура та же нейтралка и нажатие кнопки помигает и останется гореть 4WD LO выключать так же остановиться поставить на нейтралку и нажать кнопку
Советую после отключения понижайки включить заднюю и сдать назад на 1 - 1,5 метра - так надежнее произойдет размыкание и раздатка прослужит дольше

Wilson
Старожил форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 05 янв 2012 16:04
Мой город: Durham,NC
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Переключение с 2 на 4 WD

Сообщение Wilson » 13 янв 2012 02:24

Всем привет
согласен указание по эксплуатации это одно а реальная жизнь другое а беречь свое авто это просто разумно
я беседовал с механиками и они мне так подсказали но у каждого свои механики и все советуют по разному а то что включают 4WD HI на скорости и все нормально да славо богу и пусть дальше будет нормально
Просто тут в Штатах нет таких дорог где реально это могло бы понадобиться за все время эксплуатации я если чесно 4WD HI включал ОДИН РАЗ в штате Иллинойс зимой когда шел снег и получил ОГРОМНОЕ удовольствие потому что все седаны вокруг буксосвали и не могли ехать
а тут на Секвои выписываешь кренделя и класс
было потом утром когда ее замело по самую крышу и ничего завел прогрел включил и поехал как сугроб
На сщет профилактики
советы советами но у каждого своя голова на плечах думайте там сказано хотя бы раз в месяц просто включить 4WD и проехать на всех 4 с полным приводом
не знаю как у кого но у меня ручная установка ПОВЫШЕННОЙ и ПОНИЖЕННОЙ и при пробуксовке хотя чесно я с таким не сталкивался здесь само ни чего включается все вручную включил ПОВЫШЕННУЮ и поехал а вот ПОНИЖЕННУЮ уже не помню когда включал
Советую поступать так всем ВЫСЛУШАТЬ СОВЕТЫ ВСЕХ а думать самому так что у каждого своя голова на плечах
Тойота Sequoia model 2021 Platinum
двигатель 5,7 л 381 лошадь 6 ступенчатая коробка и 87 бензин

Аватара пользователя
SERGO
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 мар 2011 21:34
Мой город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Переключение с 2 на 4 WD

Сообщение SERGO » 10 сен 2014 16:15

написано что при медленном движении с 2 WD на 4WD HI повышенная можно переключать



первое время старался делать как написано в мануале. потом бросил. делаю как написано у ниссана. переключаю когда селектор в N и автомобиль стоит на месте. никаких проблем. включение-выключение не более 30-40 сек.
SEQUOIA PLATINUM 2008, 92, =145 000 миль.

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Переключение с 2 на 4 WD

Сообщение Yetti » 10 сен 2014 18:28

SERGO писал(а):
написано что при медленном движении с 2 WD на 4WD HI повышенная можно переключать



первое время старался делать как написано в мануале. потом бросил. делаю как написано у ниссана. переключаю когда селектор в N и автомобиль стоит на месте. никаких проблем. включение-выключение не более 30-40 сек.
Может из 4AUTO в 4 L ?
2H - 4 H и обратно можно на ходу до 96 км/ч без проблем. Перещелкнул переключатель, чуть приотпустил газ и переключение сразу произошло.

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Переключение с 2 на 4 WD

Сообщение wallboss » 11 сен 2014 08:03

Юра конечно можно. Но как механник считаю что без оссобой необходимости не нужно.
Я если есть возможность делаю это при остановке(а такая возможность есть почти всегда).
Меньше нагрузка на механизм, дольше его срок службы.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
SERGO
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 мар 2011 21:34
Мой город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Переключение с 2 на 4 WD

Сообщение SERGO » 13 сен 2014 19:19

Yetti писал(а):
и обратно можно на ходу до 96 км/ч без проблем. Перещелкнул переключатель, чуть приотпустил газ и переключение сразу произошло.
наверное можно и так, но надежно все происходит, когда стоишь...А так "включи заднюю, выверни колеса, резко нажмите на газ" муторно...
SEQUOIA PLATINUM 2008, 92, =145 000 миль.

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Переключение с 2 на 4 WD

Сообщение wallboss » 13 сен 2014 20:36

SERGO писал(а):
Yetti писал(а):
и обратно можно на ходу до 96 км/ч без проблем. Перещелкнул переключатель, чуть приотпустил газ и переключение сразу произошло.
наверное можно и так, но надежно все происходит, когда стоишь...А так "включи заднюю, выверни колеса, резко нажмите на газ" муторно...
Все правильно лучше лошадку без особой необходимости лишний раз не насиловать. Остановись переключись и будет тебе счастье.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Серый152
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2021 18:10
Мой город: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Переключение с 2 на 4 WD

Сообщение Серый152 » 29 окт 2021 20:57

Так все же у ёлки что с полным приводом--она на 4H заднеприводная и при пробуксовке подключается передок или постоянный полный привод с переброской крутящего момента между осями? Межколесный дифференциалы есть или колеса крест накрест буксуют? Можно ли ездить на 4H постоянно, как на крузаке? Кто говорит что у елки нет межколесных дифов и это минус по сравнению с крузаком. Кто говорит что можно ездить постоянно на 4H и ничего страшного...

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Переключение с 2 на 4 WD

Сообщение wallboss » 29 окт 2021 23:28

Серый152 писал(а):
29 окт 2021 20:57
Так все же у ёлки что с полным приводом--она на 4H заднеприводная и при пробуксовке подключается передок или постоянный полный привод с переброской крутящего момента между осями? Межколесный дифференциалы есть или колеса крест накрест буксуют? Можно ли ездить на 4H постоянно, как на крузаке? Кто говорит что у елки нет межколесных дифов и это минус по сравнению с крузаком. Кто говорит что можно ездить постоянно на 4H и ничего страшного...
1) 4Н постоянный полный привод с межосевым дифференциалом(есть возможность блокировки);
2) Межколесных дифференциалов нет только межосевой, да они и не нужны;
3) Можно ездить постоянно на 4Н, у Елки Multimode 4WD.
Я только не понял откуда столько вопросов ???????
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Серый152
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2021 18:10
Мой город: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Переключение с 2 на 4 WD

Сообщение Серый152 » 30 окт 2021 08:43

Спасибо.
Вот узнаю все перед выбором авто. Ёлка понравилась, но подбираю под свои потребности. Привык уже к тому что на машине постоянный полный привод а ни как на кроссоверах.

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»