Заправка кондиционера

Все, что касается движка
Аватара пользователя
Oleg6777
Опытный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 23 июл 2009 11:02
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев, Город-Герой
Поблагодарили: 2 раза

Заправка кондиционера

Сообщение Oleg6777 » 11 окт 2010 11:01

Кто-то уже дозаправлял/чистил кондиционер? Вроде каждые 2 года нужно. Стоимость 600 грн. без фреона и масла. Вот думаю сейчас сделать или перед летом? Или пока не заморачиваться (пока работает). Завтра просто делаю ТО на 80000км.

Igor Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 05 фев 2009 15:29
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Поблагодарили: 7 раз

Re: Заправка кондиционера

Сообщение Igor Kiev » 11 окт 2010 16:08

Я думаю лучше перед сезоном, тоесть весной. Но...
Как по мне, и + что это Тойота, то наверное лучше спешить не нужно.
Ничего с ним не станет. А то наши спецы что то там не "герметичат".
Вообщем, я навернео не буду. Думаю на 3-5лет там всё будет в норме.
А, вообще, у меня тоже 80-ник на подходе, там 1,5тыс км до ТО. Я на Тойота (Окружная) спрошу.
Да и если делать то у них буду.
БЕНЗИН, 95

Аватара пользователя
Oleg6777
Опытный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 23 июл 2009 11:02
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев, Город-Герой
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заправка кондиционера

Сообщение Oleg6777 » 11 окт 2010 17:45

А кто ездит с постоянно включенным A/C? И как вообще правильно пользоваться климатом? AUTO? Как А/С сочитается с +25 например?

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Заправка кондиционера

Сообщение Yetti » 11 окт 2010 23:27

Я все лето езжу с кондёром. В холодный сезон тоже периодически включаю, хотя и при заданной температуре салона 22,5С - так компрессор лучше не теряет работоспособность за зиму. Профилактику никогда не делал. Если кондёр рабочий и герметичный, значит внутри ничего лишнего нет, нечего промывать. На старой елке чистил радиатор охлаждения двигателя - кондер стал сбоить (высокое давление). Чистка сняла проблемы.

Аватара пользователя
Oleg6777
Опытный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 23 июл 2009 11:02
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев, Город-Герой
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заправка кондиционера

Сообщение Oleg6777 » 30 окт 2010 17:33

В общем сегодня провел дисбктериализацию климата. 350 грн./30 мин. + новый салонный фильтр 120 грн.
Вот таким аппаратом))))) Дышать стало легче... там посмотрим. Кстати кто-то пробовал спреи LIQUI MOLY или др. с трубочками?
http://camion.com.ua/Uhod-za-kondicionerom
Вложения
1.jpg
1.jpg (83.81 КБ) 6970 просмотров

Igor Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 05 фев 2009 15:29
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Поблагодарили: 7 раз

Re: Заправка кондиционера

Сообщение Igor Kiev » 30 окт 2010 21:23

Олег, А что єто за процедура такая? И прибор какой то на фото? :)
Тоже хочу почистить?
Где это проделать?
Или это самому можно с этими Ликви молли? Подскажите подробнее пожалуйста.
БЕНЗИН, 95

Аватара пользователя
Oleg6777
Опытный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 23 июл 2009 11:02
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев, Город-Герой
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заправка кондиционера

Сообщение Oleg6777 » 01 ноя 2010 10:43

Igor Kiev писал(а):Олег, А что єто за процедура такая? И прибор какой то на фото? :)
Тоже хочу почистить?
Где это проделать?
Или это самому можно с этими Ликви молли? Подскажите подробнее пожалуйста.
Сам столкнулся с этим после появления неприятного запаха в салоне. Вот, что еще нашел...
http://wynns.com.ua/index/aircomatic_ii/0-12
http://automaximum.dn.ua/index.php?opti ... &Itemid=71

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Заправка кондиционера

Сообщение Yetti » 01 ноя 2010 17:36

Oleg6777 писал(а):... + новый салонный фильтр 120 грн.
Дышать стало легче из-за нового салонного фильтра, и влажность при включении кондера тоже из-за грязного салонного фильтра. Фильтры у нас двух типов - обычные и угольные. Последний дороже, но эффективнее.
А что касается микробов, то самая опасная инфекция «из кондиционера» – это так называемая «болезнь легионеров». Возбудителем болезни является микроб «легионелла» из кондиционера, способный вызвать у человека тяжелейшую форму пневмонии, вплоть до летального исхода. Начинается болезнь как обычная простуда: с легкого недомогания и умеренно повышенной температуры, и без намёка на то, что все эти симптомы появились в следствие загрязнения фильтра кондиционера. А через 3 – 20 дней состояние человека, в пространстве которого есть кондиционер, резко ухудшается, появляется сильная слабость. Больных обязательно госпитализируют. Любимое место обитания легионеллы – всевозможные системы охлаждения, в том числе и кондиционеры. Вот с этим, я думаю, и боролись.

Жискар
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 08 мар 2010 19:39
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Заправка кондиционера

Сообщение Жискар » 01 ноя 2010 19:04

Не хочу останавливаться на периодичности бактериальной очистки системы кондиционирования, т.к. делать это надо обязательно. Периодичность каждый определит самостоятельно (иногда из воздуховодов могут полететь белые хлопья). Раз в два года - это максимально допустимый временной показатель. А вот касательно дозаправки хладогента лучше дозаправку проводить только в том случае, если кондер стал намного хуже морозить. По опыту предыдущих машин могу сказать точно, что по истечении 5 - 7 лет продавал машины и ни на одной не дозаправлял и все классно работало. Есть негласные правила эксплуатации кондиционеров или климатконтролей. Ну например, хотя бы раз в две недели необходимо включать функцию охлаждения (кондиционирования), особенно в зимний период. Зимой при включении климата в основном работает отопление, но не помешает лишний раз включить кнопку А/С. При таком использовании кондиционера вы исключите засыханиие и дубение прокладок и тем самым избежите утечки хладогена.
БЕНЗИН 92[/color.] 2008г. Платинум.

Аватара пользователя
Oleg6777
Опытный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 23 июл 2009 11:02
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев, Город-Герой
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заправка кондиционера

Сообщение Oleg6777 » 01 ноя 2010 23:23

Yetti писал(а):
Oleg6777 писал(а):... + новый салонный фильтр 120 грн.
Дышать стало легче из-за нового салонного фильтра, и влажность при включении кондера тоже из-за грязного салонного фильтра
Не совсем. При замене фильтров запах оставался. Даже не становился слабее, а оставался! Наступил критичный "раз в два года" момент :(

Ответить

Вернуться в «Двигатель и выхлопная»