Вентилятор печки засвистел

Ремонт и обслуживание систем климата
Аватара пользователя
kostiksimb
Старожил форума
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 14 май 2011 21:34
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Ульяновск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Вентилятор печки засвистел

Сообщение kostiksimb » 29 дек 2017 08:20

по экзистут и тот и другой 871030C050 871030C051


у арабов 9000, где я все время беру.
http://burjauto.com/search.php?x=27&y=1 ... eToUpload=
Нет машины

kuradodo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 янв 2018 17:37
Мой город: москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вентилятор печки засвистел

Сообщение kuradodo » 22 янв 2018 17:45

Сегодня заказывал на экзисте.Мотор печки 12 500 ждать 21 день- 14300 5 дней,Кстати крышку бардачка снимать не надо-читал где то в начале темы\4 защелки и три шурупа под торекс.10 минут работы!

Kit
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 окт 2017 23:24
Мой город: Киев
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Вентилятор печки засвистел

Сообщение Kit » 22 янв 2018 18:41

Я тоже три недели назад поменял моторчик печки,цена 4000 грн.

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Вентилятор печки засвистел

Сообщение Yetti » 13 фев 2018 18:22

Поставил сегодня вентилятор с ремонта. Со слов мастеров, в него поставили какие то втулки. Пропеллер больше не болтается и крутится с некоторым затруднением, думаю приработается. На максимальной скорости кажется что даже тише работает, чем когда новый был. Стоимость ремонта 1700 рублей. Ну и снять- поставить вентилятор 200 руб. Мастера-ремонтники утверждают что проработает не меньше нового. Посмотрим, на сколько теперь хватит. Главной причиной выхода из строя называют пыль. Ну не знаю, я фильтр салона через 2 - 2,5 тысячи пылесошу, через 4 - 5 меняю.

глобус
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 02 авг 2013 13:08
Мой город: Подольск
Пол: Мужской
Откуда: Моск.обл. Подольск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вентилятор печки засвистел

Сообщение глобус » 14 фев 2018 03:42

Если всеми уважаемый "снежный человек" победил эту беду...это круть. Ура. А фото эти "жадины"не дали?)))

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Вентилятор печки засвистел

Сообщение Yetti » 14 фев 2018 09:09

Да забыл их попросить, к сожалению. Контора специализируется на ремонте генераторов и стартеров. Мой заказ для них был не совсем профильный, но, видимо, им уже приходилось делать вентиляторы. Сразу сказали: здесь безщеточный мотор и ось без подшипника. Нужно ставить ВТУЛКИ. Пришлось некоторое время ждать, т.к. сказали что втулки закончились, а заказывают они их с Владивостока.Пробовал с силой шевелить крыльчатку в разные стороны, вообще не болтается, все жестко. На днях отдам им в ремонт запасной вентилятор, он тоже потихоньку начинает рычать.

глобус
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 02 авг 2013 13:08
Мой город: Подольск
Пол: Мужской
Откуда: Моск.обл. Подольск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вентилятор печки засвистел

Сообщение глобус » 15 фев 2018 00:28

поделитесь контактами? у меня тоже один уже лежит.

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Вентилятор печки засвистел

Сообщение Yetti » 15 фев 2018 00:57

Так это у нас в Пензе мастерская. Не слышал, чтобы она через инет работала. Думаю, подобные и у вас есть по ремонту генераторов. Ну а если нет, можно мне прислать, я сдам им на ремонт.
Только надо чуть чуть подождать, проверить немного работоспособность. Сегодня заметил некоторый тихий посвист вентилятора, причем только на одних оборотах (на 3й палочке). Надеюсь это из-за тугой посадки и, возможно, скоро приработается и пройдет. Хочу завтра до них доехать и спросить.

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Вентилятор печки засвистел

Сообщение Yetti » 15 фев 2018 18:58

Заезжал сегодня к мастерам. Вот их сайт http://penzastarter.ru/. Подтвердили, что не работают они по инету.
Общался с человеком, который делал мой вентилятор. Он сказал, что при выдаче менеджеры меня забыли предупредить о двух вещах:
1. вентилятор в работе проверить не могли, т.к. просто подключить 12 В не получиться - на вентиляторе своя электроника, управляемая из машины;
2. надо дня 3 погонять вентилятор на максимальных оборотах, тогда температура будет выше, выделится смазка из графита и вентилятор приработается.

Мастер пояснил, как ремонтируется вентилятор. Допустим, стояла стандартная втулка 8 мм и на валу появилась выработка. Тогда ставят втулку пошире, 12 или 14 мм и вал опять нормально работает. Про надежность сказал следующее - большинство отремонтированных вентиляторов работают примерно столько, сколько и заводские. Но иногда, по непонятным причинам, быстро выходят из строя. Говорит что недавно ремонтировал вентилятор от двухсотки, а тот приехал через неделю и вал опять сточен! Лично я подумал, что у человека не все в порядке с салонным фильтром.

Из рекомендаций мастера:
1. Если вентилятор засвистел, нужно срочно вести его в ремонт, пока не разбило вал и можно поставить стандартные втулки.
2. Ни в коем случае не разбирать и не смазывать вентилятор! (А я всегда так делал... :bad: ). Смазка притягивает еще больше пыли и вентилятор еще быстрее будет убит!
Рекомендация от меня - следите за чистотой салонного фильтра!

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Вентилятор печки засвистел

Сообщение Yetti » 15 фев 2018 19:01

Да, еще. Спросил, а как быть, если вал все же убитый. Говорит, раньше не заморачивались, дешевле было купить новый вентилятор. А сейчас и Тойота и Хонда и некоторые другие производители стали ставить такие дорогие вентиляторы. Ищем, говорит, классного токаря, который смог бы точить валы (должны быть в допуске и зеркальной чистоты полировки).

Ответить

Вернуться в «Печка, кондиционер, климат»