Вентилятор печки засвистел

Ремонт и обслуживание систем климата
Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Вентилятор печки засвистел

Сообщение Yetti » 15 мар 2018 20:21

Мозголом писал(а):
Yetti писал(а):У меня за 100 тыс. уже второй крякнул (правда он уже был смазанный).
Как так получается? Особо пыльно-грязный регион проживания?
Трудно сказать из-за чего. По пыли я, конечно, достаточно катался. Но салонный фильтр я часто меняю. Может не очень удачные вентиляторы попадались?
Мозголом писал(а):Вадим отдал мне на эксперименты шумящий вентилятор - разберу его, посмотрю что возможно решить и какими методами. Давно уже думал чтоб подшипники подобрать.
Там вал, кажется 8мм. Материал вала, со слов мастера, обычный. Сейчас они думают купить для восстановления валов аппарат напыления.

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Вентилятор печки засвистел

Сообщение Yetti » 15 мар 2018 20:23

Сергей Сальников писал(а):Я не понимаю. Зная внутренний и внешний размер, можно элементарно подобрать подшипники из каталога. На моем авто ничего не шумит, но если до этого дойдет, не думаю, что возникнут проблемы с подбором.
Там обороты достаточно большие, не каждый подшипник подходит. Ребята меняют подшипники в генераторах, у них и в наличии некоторые есть. Но вот нужный для вентилятора не знают.

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Вентилятор печки засвистел

Сообщение wallboss » 15 мар 2018 20:43

Сегодня заходил к ребятам.
Спрашивал вентилятор печки на секвойю.
Они посмеялись и сказали что он такой же как на Крузере 200.
Я засомневался, а они сказали что я не первый спрашиваю и до меня крузаковский уже несколько человек брали на тундры и один на секвойю.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Сергей Сальников
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 07 июн 2014 14:14
Мой город: Томилино .
Пол: Мужской
Откуда: Московская обл. Люберецкий район. пгт.Томилино мкр. "Экопарк"
Поблагодарили: 46 раз

Re: Вентилятор печки засвистел

Сообщение Сергей Сальников » 15 мар 2018 20:51

Yetti писал(а):
Сергей Сальников писал(а):Я не понимаю. Зная внутренний и внешний размер, можно элементарно подобрать подшипники из каталога. На моем авто ничего не шумит, но если до этого дойдет, не думаю, что возникнут проблемы с подбором.
Там обороты достаточно большие, не каждый подшипник подходит. Ребята меняют подшипники в генераторах, у них и в наличии некоторые есть. Но вот нужный для вентилятора не знают.
Я почему про каталог написал? Там есть хар-ки подшипников. Можно проконсультироваться у производителя или продавцов. Если в Москве стали и все работает, значит ничего невозможного нет. Позвонить на подшипниковый завод и спросить про высокооборотистые.

глобус
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 02 авг 2013 13:08
Мой город: Подольск
Пол: Мужской
Откуда: Моск.обл. Подольск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вентилятор печки засвистел

Сообщение глобус » 20 мар 2018 01:33

Мозголом писал(а):
Yetti писал(а):У меня за 100 тыс. уже второй крякнул (правда он уже был смазанный).
Как так получается? Особо пыльно-грязный регион проживания?
Да не парьтесь други, ща и вольво целиком на китайских з.ч собирают.. :secret: .А вы -купаться! вода то, комками. :sad:

Justify
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 окт 2015 18:14
Мой город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вентилятор печки засвистел

Сообщение Justify » 15 июл 2018 00:44

Justify писал(а):Свистел вентилятор, потом загудел и закончился. Заменил вентилятор печки на Toyota оригинал. Оказался с грузиками балансировки. Проблема решилась. Цена вопроса: около 11 Крублей.
Заменил вентилятор в сборе более года назад - и забыл. Зачем придумывать чего-то ещё?
Toyota Sequoia Platinum 2010

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Вентилятор печки засвистел

Сообщение Yetti » 15 июл 2018 23:27

Так я тоже менял. А стоит прилично. Со временем и он засвистел. Видимо конструктивный косяк.
Согласен с тем, что смысла ремонтировать нет никакого - больше месяца-двух он не работает. Можно смазать (потом гарантированно выйдет из строя и станет не ремонтнопригоден), тогда еще немного нормально проработает, пока ищется замена.

Как вариант, взял б/у от Тундры. Предложений очень много. Возможно они одинаковые с Крузаком. Вентилятор друго типа и выглядит частично по другому. Да и цвет черный. Единственное, надо перекинуть контакты в разъеме. Встает на место как родной. В работе тоже какой то разницы с родным не заметил.

horosho
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 ноя 2017 16:38
Мой город: Novosibirsk
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вентилятор печки засвистел

Сообщение horosho » 21 янв 2019 22:14

Привет всем! Давно не был , время=деньги=бензин :lol:
Итак, 5 копеек в рамках проекта "вестник нищеброда" про моторчик печки.
Ну уже понятно- сдох. Давно шумел и барахтался он там и вот посреди декабрьских епунов он помер.
Сразу поясню для тех, кто ещё не потерял девственность с моторчиком печки: он у нас бесколлекторный, щеток нет, вращение ротора идёт в магнитном поле статора, центровка осуществляется посредством не подшипников вращения, но скольжения-это медно- (либо бронзо-) графитовые самоцентрирующие втулки. Которые и скончались. Принято считать, что за счёт разбалансировки крыльчатки от налипающей грязи извне. В итоге втулка разбивается, крыльчатка получает амплитуду , достаточную для прилипания её магнитов к обмотке и моторчик "клинит".
Что делал: нашёл подшипники (31 декабря))), поставил, не понравилось. Это вкратце.
Многие советовали женить клапанные втулки , но не дошёл до этого.
Также сказали , что эти втулки всегда точили из больших щеток от больших генераторов.
Но один случайный человек посоветовал отличный рецепт.
Итак: (говорю тупо свой алгоритм)
1. Скачал приложение japancar (на дромбазе почему-то нет того же ассортимента)
2. В приложении запрос по своему городу: "печка тойота". (Понятно, что запчасти контрактные, с япии)
3. Среди доброй сотни результатов поиска (99% с фотографиями) ищу идентичные моей. Номера запчастей не привожу, всё становится быстро понятно само собой: у нас корпус белый полостью, три контакта на штекере, часто в объявлении указано " с платой".
4. Среди подходящих ищу самую дешевую. (1300 рублей, от какого то марковника японца)
5. Еду ,покупаю, привожу в гараж, вечерком с пивком разбираю, вытаскиваю идеальные втулки, ставлю на свой моторчик, собираю, ставлю на йолочку, пока что полёт нормальный.
Такие дела.
Да.на контрактной вращение в другую сторону и лопасти крыльчатки в противоположную сторону направлены.
Диман

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Вентилятор печки засвистел

Сообщение Yetti » 22 янв 2019 01:04

Интересно на сколько хватит. У меня после ремонта (вытачивали втулки) гудеть начинал даже раньше, чем после смазки :biggrin:

horosho
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 ноя 2017 16:38
Мой город: Novosibirsk
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вентилятор печки засвистел

Сообщение horosho » 22 янв 2019 04:27

Ну тут получается никакого колхоза, делал все аккуратно, поэтому поглядим, тут отпишусь конечно)
Диман

Ответить

Вернуться в «Печка, кондиционер, климат»