Биение в руль

Все вопросы по ходовой
Igor Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 05 фев 2009 15:29
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Поблагодарили: 7 раз

Re: Биение в руль

Сообщение Igor Kiev » 20 мар 2011 12:47

Да нет здесь какой то закономерности.
Всё не более чем фактор "попадалово". :D

Всё очень просто. Бывает едешь в дождь, и начинаешь торомозить. Диски разогреваются, - нагрузка как правило на "передок". В луже попадается ямка. Даже пусть не сильно и большая. Вот и всё. Этого достаточно чтоб немного "повело".
У меня на камрюхе было что 45 000 ки проехал и ничего, а потом за 2000км пришлось 3раза точить. И один как раз случай торможения в "луже".
На Секвое я помоему на 40 000 км проточил. И пока Слава Богу! нормально. Точно и не понял от чего было дело.

Здесь исключительно дело случая и наших дорог. А они у нас "весёлые".

Одно понятно. На торможении "биение"примерно 60-80км, значит пора на стенд. А сколько раз там можно. Это всё зависит от сепени необходимого снятия, тоесть насколько перекосило там и какой слой надо снимать.
БЕНЗИН, 95

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Биение в руль

Сообщение Yetti » 21 мар 2011 21:55

Flash писал(а):у меня нет биения 40 000 пробега
Да я паре спецов давал проехаться, они тоже не почувствовали биений, стали уверять меня, что все нормально а мне только кажется...

Igor Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 05 фев 2009 15:29
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Поблагодарили: 7 раз

Re: Биение в руль

Сообщение Igor Kiev » 22 мар 2011 12:24

Кстати, хреновая балансировка колес, дает неприятные ощущение "в руль".
Я когда ставил новую летнюю Тойо 2проксет(год назад). И резина супер, и характеристики, и рисунок навороченный. Поставил. Заплтил за "переобувку". Начал ездить и стал афанаревать. Резина кажеться, как буд то бы неровности дороги передает в руль. Я было подумал, после мягкой Бриджстоун близак, -нормальное явоение, и всеже думал, подвеска всеже уже немного тоже расшаталась. Так поездил км и 500. Потом плюнул и заехал в другой монтаж. Они глянули и говорят "Кто так - как попадя поставил резину?". Вообщем там они и крутили её по диску, спускалм качали. Одним словом ребята видно ответственные. Я сел за руль, и действительно -сровершенно всё по другому. Так как надо! Как на новой резине.
К тому человеку что так попадя поставил не стал ехать. Что там с неумехами спорить. Одно обидно, как проезжаю, а там машин валом вижу стоит. Но... Что кому докажешь?! Монтаж тоже дело тонкое :D
С тех пор перобуваюсь в этом монтаже у нормальных спецов. Всё Ок!
так что правильная балансировка и вообще установка шин,- тоже имеет место!
Я почему то раньше и не мог подумать, что может быть так плохо. Поэтому и не поверил поначалу, что это основная причина проблемы!


... но если повело диск и надо точить, то скажу, т.е. повторюсь, там все по другому. торможение и все сразу понятно.
одним словом - надо смотреть и гворить с настоящими спецами. А они только как правило "по рекоммендациям".
БЕНЗИН, 95

Аватара пользователя
ADY
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 29 дек 2009 12:37
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Биение в руль

Сообщение ADY » 22 мар 2011 14:35

Качественный шиномонтаж - это большая редкость! Сколько я их не поменял, пока нормальных ребят не нашел. У них всегда запись - ездят тока постоянные клиенты. Над каждым колесом минут по 40 возятся, пока не выставят правильно.
SEQUOIA-Platinum-2008-Black, ГБО(IV), 92, 95 бензин, 120 тыс.км

tavelly
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2011 16:23
Мой город:
Пол: Мужской

Re: Биение в руль

Сообщение tavelly » 13 июн 2011 14:27

Ребят бьет в руль когда торможу при разгоне 160 км в час, прям как будто землетрясение в 4-5 баллов, еду дальше спокойно опять разгоняюсь 160 торможу все отлично ни какого биения нет кто мне обьяснит в чем дело, что тормозные диски деформируются а потом опять выравниваються или как??? Аж настроение падает со скалы в низ......

Igor Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 05 фев 2009 15:29
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Поблагодарили: 7 раз

Re: Биение в руль

Сообщение Igor Kiev » 13 июн 2011 18:17

Вообщем то так или иначе Вам просто необходимо проточить тормозные диски!
Это самый простой путь с которого надо начинать решение этой проблемы! Биение при торможении - однозначна большая вероятность деформации т.дисков.
Ведь после проточки 100% необходимо устанавливать новые тормозные колодки!!!
Тут то Вы и поймёте, а вернее исключите два пожалуй самых важных подозрения -это "диски, которые будут уже ровными,а также колодки, которые будут новыми". :D
Ведь по стомости данный путь нетак и недорог, а главное эффективен, так как колодки -это расходник

А то вы так будете долго расстраиваться и гадать!
в любом случае здесь "лучше сделать и пожалеть, -чем гадать и расстраиваться", так как "пожалеть" не так уж и дорого :D

Ну а лезть в рычаги, геометрию, тяги и прочее - это уж точно дешевым не назвать.
БЕНЗИН, 95

Gizmo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 фев 2011 06:37
Мой город:
Пол: Мужской

Re: Биение в руль

Сообщение Gizmo » 17 июн 2011 18:33

Вчера заехал на сервис, проточил передние диски и поменял колодки, и все, все биения в руль тут же пропали! Все обошлось примерно в 150 $

Аватара пользователя
Flash
Site Admin
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 02:29
Мой город: Киев
Пол: Мужской
Откуда: Город-герой Киев
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Биение в руль

Сообщение Flash » 19 июн 2011 22:37

Gizmo писал(а):Вчера заехал на сервис, проточил передние диски и поменял колодки, и все, все биения в руль тут же пропали! Все обошлось примерно в 150 $
А я после проточки колодки не менял, но купил их прозапас

Igor Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 05 фев 2009 15:29
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Поблагодарили: 7 раз

Re: Биение в руль

Сообщение Igor Kiev » 20 июн 2011 09:48

Flash писал(а):А я после проточки колодки не менял, но купил их прозапас
А я сколько раз протачивал, причём на разных Авто и на разных СТО, - везде как один все говрят "колодки менять обязательно". И не то чтоб навязывают, типа купить у них. Нет, хоть "свои приноси" но меняй!
БЕНЗИН, 95

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Биение в руль

Сообщение Yetti » 20 июн 2011 20:13

Согласен, колодки при проточке надо обязательно менять - они притерлись к неровной поверхности и нормально тормозить не будут, возможны локальные перегревы из-за неровностей - опять придется диски точить.

Ответить

Вернуться в «Подвеска, Рулевая»