Блокировка скоростей

Обсуждаем АКПП, мосты, редуктор
Ответить
Серёга
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 дек 2020 17:41
Мой город: Германский
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Блокировка скоростей

Сообщение Серёга » 02 фев 2021 15:59

Приветствую господа/товарищи.

Поставил на учёт наконец то свою ёлку 20го года. Сделал первые круги. Конечно надо перестраиваться после всех этих малолитражек. Что меня побеспокоило: еду на НЕБОЛЬШОЙ холмик со скоростью 80. Решил легко ускориться до 100. Тут мне коробка уходит в пониженную и двигатель поднимается почти до 3000 оборотов. Хотел переключить в ручную но машина не согласись. Я только подумал а что будет с полной машиной и 3х тонным прицепом в такой ситуации. Вопрос: или машина ещё новая при 270 километрах и не научила себя правильно вести в таких ситуациях или она не умеет пользоваться своим крутящим моментом(или конечно я коробкой автомат)? Есть ли возможность перепрограммировать мозги чтобы в режиме S она оставалась в выбранной скорости? И вообще она по прямой и по городу почти всегда выкручивает выше 2000 прежде чем переключится.

sawared
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 ноя 2016 03:52
Мой город: Алматы
Пол: Мужской
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 21 раз

Блокировка скоростей

Сообщение sawared » 03 фев 2021 03:46

Привет. Поздравления!!!
На сколько я помню из мануала на старых 2008г. машинах "S" - режим не выбирает конкретную скорость, а лишь устанавливает какую максимальную скорость сможет использовать коробка, но,... исходя из текущей скорости и оборотов двигателя на момент включения этого режима. Т.е., если скорость будет больше 60 км/ч она не включить первую, а лишь при снижении скоростного режима, потом не поднимет выше первой и соответственно не разгонит машину выше предельных оборотов двигателя на первой передаче. Т.е. режим для спуска/подъёма в горах.
"Тот, чье сердце не стремится ни к наукам, ни к битвам, ни к женщинам, напрасно родился на свет, похитив юность у матери"
"С" Не моё, но очень понравилось

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Блокировка скоростей

Сообщение wallboss » 03 фев 2021 21:56

Использую постоянно 1-ю ручную скорость для спуска со склона. В этом случае нужно только подтормаживать а не тормозить.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Блокировка скоростей

Сообщение Yetti » 03 фев 2021 22:28

Решил легко ускориться до 100. Тут мне коробка уходит в пониженную и двигатель поднимается почти до 3000 оборотов.
Если холмик достаточно крутой, то это вполне нормально что обороты выросли до 3000. На прямой сначала бы чуть выросли обороты, а потом АКПП переключила бы скорость.
Можно и вручную переключать. Поставил в положение S и качай рычаг в нужную сторону.

Серёга
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 дек 2020 17:41
Мой город: Германский
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Блокировка скоростей

Сообщение Серёга » 08 фев 2021 02:39

Yetti писал(а):
03 фев 2021 22:28
Решил легко ускориться до 100. Тут мне коробка уходит в пониженную и двигатель поднимается почти до 3000 оборотов.
Если холмик достаточно крутой, то это вполне нормально что обороты выросли до 3000. На прямой сначала бы чуть выросли обороты, а потом АКПП переключила бы скорость.
Можно и вручную переключать. Поставил в положение S и качай рычаг в нужную сторону.
А не тут то было. Перешел в S6 и коробка уходит и в 5 и в 4. Иногда хочется как в ручную. Поставил на трассе последнюю скорость а мотом только газом скорость поддерживать.

А холмик даже 4 % не был.

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»