Коробка передач

Обсуждаем АКПП, мосты, редуктор
Егорыч
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 фев 2020 09:20
Мой город: Бодайбо
Пол: Мужской
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Коробка передач

Сообщение Егорыч » 08 фев 2022 16:09

А при замене масла, не оценили его состояние, сильно грязное было?
Я не спец, не знаю как на нашей коробке, но есть авто где после замены масла, через ПО регулируют работу маслонасоса в коробке. Теория такая, что на старом масле насос автоматически постепенно повышает свою производительность и при замене масла давление получается черезчур повышенное и соответственно неадекватная работа коробки, что может привести к выходу её из строя.
Не претендую на неоспоримость, но я бы попробовал подключить ПО и посмотрел работу насоса (давление которое он выдаёт).

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Коробка передач

Сообщение wallboss » 08 фев 2022 17:01

Егорыч писал(а):
08 фев 2022 16:09
А при замене масла, не оценили его состояние, сильно грязное было?
Я не спец, не знаю как на нашей коробке, но есть авто где после замены масла, через ПО регулируют работу маслонасоса в коробке. Теория такая, что на старом масле насос автоматически постепенно повышает свою производительность и при замене масла давление получается черезчур повышенное и соответственно неадекватная работа коробки, что может привести к выходу её из строя.
Не претендую на неоспоримость, но я бы попробовал подключить ПО и посмотрел работу насоса (давление которое он выдаёт).
.
Это актуально для коробок которые требуют после замены масла сброса адаптации. Наша коробка по информации от уважаемого Паши(Мозголома) этой проблемой не страдает. Я тоже склоняюсь к тому что во время замены фильтра либо накосячили с установкой уплотнительного кольца, либо как было у одного из форумчан задели и подломили соленоид.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Hutber
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 окт 2017 20:34
Мой город: Moscow
Пол: Мужской
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 42 раза

Коробка передач

Сообщение Hutber » 08 фев 2022 17:34

wallboss писал(а):
08 фев 2022 17:01
Егорыч писал(а):
08 фев 2022 16:09
А при замене масла, не оценили его состояние, сильно грязное было?
Я не спец, не знаю как на нашей коробке, но есть авто где после замены масла, через ПО регулируют работу маслонасоса в коробке. Теория такая, что на старом масле насос автоматически постепенно повышает свою производительность и при замене масла давление получается черезчур повышенное и соответственно неадекватная работа коробки, что может привести к выходу её из строя.
Не претендую на неоспоримость, но я бы попробовал подключить ПО и посмотрел работу насоса (давление которое он выдаёт).
.
Это актуально для коробок которые требуют после замены масла сброса адаптации. Наша коробка по информации от уважаемого Паши(Мозголома) этой проблемой не страдает. Я тоже склоняюсь к тому что во время замены фильтра либо накосячили с установкой уплотнительного кольца, либо как было у одного из форумчан задели и подломили соленоид.
. Да штекерь солиноид а тоже могли задеть. Проводка там с годами становится хрупкой.
Вложения
IMG_20210922_190530.jpg
Тут.
Platinum 2010

Farukh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 фев 2022 19:39
Мой город: Бургас
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раза

Коробка передач

Сообщение Farukh » 08 фев 2022 19:34

В оконцове поднял машину, чтобы хоть глянуть на эту коробку и возможно по совету форумчан снять поддон и начать смотреть там...чего откровенно скажу мне крайне не хотелось делать. Тем не менее глядя на коробку начали смотреть контакты и увидели, что в одной фишке, один проводок не подсоеденен. Мастер который поднимал тачку, соединил-спаял провод с фишкой и вставил на место. Откровенно скажу я так и не понял за что она отвечает...Езжай грит, тестируй...поехал и та же самая шляпа. Также пинается при вкл.D и непереключает дальше 4 скорости. Решил заехать ещё к одному мастеру, он как то мне помогал с мерсом решить вопрос (долой палемику). Он подключил комп, полагаю почистил имеющиеся ошибки, че-то поковырялся с компом, попереключал скорости, на D на R, туда-обратно...И говорит: надо покататься с подключённым компом, чтобы понять точно какую именно ошибку P0983 выдаёт, т.е что ещё пишет вместе с этой ошибкой (performance или circuit) но поскольку у него небыло времени в этот момент, сказал заехать после. Трогаюсь от него, ставлю D, не пинает...меня это слегка начинает радовать. Выезжаю на трассу, машина едет как ни в чем не бывало, все переключает, вообщем как часы...Покатался сегодня пару часов вроде все ок, буду смотреть как ведет себя машина дальше.
Но кажется когда провод в фишке сделали, но не скинули после этого ошибки, машина продолжала ехать и тупить все равно что по старой памяти. А уже после компа, поехала в норме.
P.s В любом случае от души благодарю за советы и вообще за этот форум в целом. Много здесь есть инфы полезной, особенно когда застреваешь и нешаришь вопрос, как я например...есть куда обратиться. Общий! С уважением Фарух
Вложения
20220207_165730.jpg
В итоге явно проводка...
Последний раз редактировалось Farukh 08 фев 2022 21:05, всего редактировалось 1 раз.

Hutber
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 окт 2017 20:34
Мой город: Moscow
Пол: Мужской
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 42 раза

Коробка передач

Сообщение Hutber » 08 фев 2022 20:46

Farukh писал(а):
08 фев 2022 19:34
В оконцове поднял машину, чтобы хоть глянуть на эту коробку и возможно по совету форумчан снять поддон и начать смотреть там...чего откровенно скажу мне крайне не хотелось делать. Тем не менее глядя на коробку начали смотреть контакты и увидели, что в одной фишке, один проводок не подсоеденен. Мастер который поднимал тачку, соединил-спаял провод с фишкой и вставил на место. Откровенно скажу я так и не понял за что она отвечает...Езжай грит, тестируй...поехал и та же самая шляпа. Также пинается при вкл.D и непереключает дальше 4 скорости. Решил заехать ещё к одному мастеру, он как то мне помогал с мерсом решить вопрос ( опущу палемику). Он подключил комп, полагаю почистил имеющиеся ошибки, че-то поковырялся с компом, попереключал скорости, на D на R, туда-обратно...И говорит надо покататься с подключённым компом, чтобы понять точно какую ошибку P0983 выдаёт, т.е что ещё пишет вместе с этой ошибкой (performance или circuit) но поскольку у него небыло времени на тот момент, сказал заехать потом. Трогаясь от него, ставлю D, не пинает...меня это слегка начинает радовать. Выезжаю на трассу, машина едет как ни в чем не бывало, все переключает, вообщем как часы...Покатался пару часов вроде все ок, буду смотреть дальше. Но кажется когда провод в фишке сделали, но не скинули после этого ошибки, машина продолжала ехать и тупить все равно что по старой памяти.
P.s В любом случае от души благодарю за советы и вообще за этот форум в целом. Много здесь есть инфы полезной, особенно когда застреваешь и нешаришь вопрос, как я например...есть куда обратиться. Общий! С уважением Фарух
. Ну вот и замечательно. Главное не суетиться в таких случаях. А то нарвешься на какого нибудь горемастера, который убедит тебя перебирать коробку, и вот тогда то и начнётся в колхозе утро. В общем хорошо что разобрался!
Platinum 2010

Farukh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 фев 2022 19:39
Мой город: Бургас
Пол: Мужской
Поблагодарили: 4 раза

Коробка передач

Сообщение Farukh » 08 фев 2022 21:10

Ой и не говорите...)) меньше всего хотелось расклада, о котором упоменаете...
Теперь надеюсь, что такой малой болью отделаюсь...завтра на работу, как раз покатаю кита...))

Аватара пользователя
Amsig
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2017 20:55
Мой город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз

Коробка передач

Сообщение Amsig » 23 июл 2022 10:31

и в итоге чем же все закончилось?

Dreamshot
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июн 2023 18:29
Мой город: Казань
Пол: Мужской

Коробка передач

Сообщение Dreamshot » 10 дек 2023 18:13

Доброго времени суток, комрады!
имеем периодически выскакивающие ошибки (см.скриншоты). на работу коробки никак не влияют.
кто сталкивался? как лечить?
Вложения
Screenshot_20231210_160747.jpg
Screenshot_20231201_110307.jpg
Screenshot_20231102_164949.jpg

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»