Сайт о странах Адриатики www.aboutadriatic.com

Ответить
Аватара пользователя
Flash
Site Admin
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 02:29
Мой город: Киев
Пол: Мужской
Откуда: Город-герой Киев
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 150 раз

Сайт о странах Адриатики www.aboutadriatic.com

Сообщение Flash » 26 апр 2012 15:37

Может кому пригодиться информация по странам Адриатики, там и отдых и бизнес и отчеты о поездках по Хорватии, Черногории, Словении

http://www.aboutadriatic.com
Хорватская территория включает в себя более тысяч и островов разного размера, и 66 из них заселены людьми. В республике расположилось семь удивительных национальных парков, три из которых находятся на прибрежных островах: Млет около Корчулы, Бриуни около Пулы и Корнати около Задара. В список всемирного наследия ЮНЕСКО входят Плитвицкие озера, Старый город в Дубровнике и исторический центр с дворцом Диоклетиана в Сплите.

В Хорватии можно не просто прекрасно отдохнуть у моря на пляже и насладиться красотою нетронутой природы, но и посмотреть на многочисленные памятники истории и культуры.

Посетив Пулу и Сплит, можно полюбоваться архитектурой древней античности – в первой, прекрасно сохранился Амфитеатр, храм Августа и арка Сергиеваца, а во втором, уже упомянутый выше, монументальный Диоклецианов дворец (IV век). В Порече в Евфразиевой церкви есть мозаика ранневизантийского периода, по своей ценности равная равеннским мозаикам. Ранним романским стилем отличается Задар с ротондой Святого Доната, являющейся одной из самых больших европейский церквей и сравнимой по своей величественности с собором Карла Великого в Ахене. Также романский стиль характерен для островов Крк, Раб и Трогир - кафедральный собор и портал Радована в Пазине, самый восточный кафедральный собор (XIII век) в Загребе. Кроме того ренессанс определил облик Пага, Осора, Шибеника, Корчулы, Хвара и Дубровника. А Вараждин, Беловар и Вуковар отличаются архитектурой в стиле барокко.

Ответить

Вернуться в «Болтаем обо всем»