Тормозные диски

Обсуждаем диски, покрышки, запаски итд
Аватара пользователя
Сергей Сальников
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 07 июн 2014 14:14
Мой город: Томилино .
Пол: Мужской
Откуда: Московская обл. Люберецкий район. пгт.Томилино мкр. "Экопарк"
Поблагодарили: 46 раз

Re: Тормозные диски

Сообщение Сергей Сальников » 28 апр 2018 09:44

Yetti писал(а):А я сегодня все таки не выдержал и поставил проточенные диски. Другое дело!
Спросил токарей про проточку дисков не снимая. Сказали что это их знакомые купили за бешеные деньги станок. Подвергли критике данный метод. Объясняли, почему так, но я слушал не внимательно. Что то там что .... протачивается диск по месту и его перевернуть нельзя, еще что то бла бла бла. Короче, точить на машине не стоит! Вот.
Юра! Зачем их переворачивать? Они протачиваются этим станком с двух сторон! Это на много лучше, чем точить на токарном станке,т.к. изъян убирается по месту. Согласен, что менять диски местами не стОит, но думаю, никто этого и не делает.

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Тормозные диски

Сообщение Yetti » 28 апр 2018 14:02

Сергей, не буду спорить, я в эту тему плотно не вникал - я просто свох токарей давно знаю и доверяю им. По деньгам - 1000 руб. проточить 2 диска, поменять диск или диск с колодками 600 руб. ( т.е.замена дисков при замене колодок бесплатная).

По дискам они сказали, что один был поведен сильнее, видимо погрел я его. Тогда колодки TRD стояли и прошли 22500 км.. После Акебоно диски еще не точил.

Аватара пользователя
Сергей Сальников
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 07 июн 2014 14:14
Мой город: Томилино .
Пол: Мужской
Откуда: Московская обл. Люберецкий район. пгт.Томилино мкр. "Экопарк"
Поблагодарили: 46 раз

Re: Тормозные диски

Сообщение Сергей Сальников » 28 апр 2018 15:22

Yetti писал(а):Сергей, не буду спорить, я в эту тему плотно не вникал - я просто свох токарей давно знаю и доверяю им. По деньгам - 1000 руб. проточить2 диска, поменять диск или диск с колодками 600 руб. ( т.е.замена дисков при замене колодок бесплатная).

По дискам они сказали, что один был поведен сильнее, видимо погрел я его. Тогда колодки TRD стояли и прошли 22500 км.. После Акебоно диски еще не точил.
Юра! Я же не оспариваю навыки твоих токарей. Просто, когда диск точится по месту, это на много лучше, чем отдельно от авто.
https://www.drive2.ru/l/3899406/
Это не Секвойя, но принцип тот же.

Nikola 1
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 янв 2016 06:46
Мой город: Киев
Пол: Мужской
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Тормозные диски

Сообщение Nikola 1 » 28 апр 2018 17:00

В сравнении этих двух методов необходимо брать количество "убитых" мм диска: токарь снимает при этом до 0.7 мм, а станок без сьема диска - ? мм. В приведеном примере выше (Сергеем) - 3.5 мм.
При том, что диск работает от 32 до 29 мм (передний).
Кто еще точил не снимая, сколько сняли мм?

Аватара пользователя
Сергей Сальников
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 07 июн 2014 14:14
Мой город: Томилино .
Пол: Мужской
Откуда: Московская обл. Люберецкий район. пгт.Томилино мкр. "Экопарк"
Поблагодарили: 46 раз

Re: Тормозные диски

Сообщение Сергей Сальников » 28 апр 2018 17:48

Nikola 1 писал(а):В сравнении этих двух методов необходимо брать количество "убитых" мм диска: токарь снимает при этом до 0.7 мм, а станок без сьема диска - ? мм. В приведеном примере выше (Сергеем) - 3.5 мм.
При том, что диск работает от 32 до 29 мм (передний).
Кто еще точил не снимая, сколько сняли мм?
Я протачивал прошлым летом. Сняли какие-то микроны и биение прошло!
В этой ссылке говориться, что Выработка на дисках спереди составляла около 2,5 мм. Сняли бортики с двух сторон и подправили по полмиллиметра сами диски Вот и цифра!

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Тормозные диски

Сообщение Yetti » 28 апр 2018 19:25

Мои токаря снимают слой в сотках (не считая бортиков). Поэтому постоянная расточка дисков мало сказывается на их толщине, только естественный износ.

А насторожила меня следующая фраза:
В силу того, что диск остается закрепленным на своей оси, при проточке диска сразу учитывается возможное изменение геометрии оси и ступицы. Получается, что диск обрабатывается согласно реальной оси вращения. Если диск будет обрабатываться на токарном станке, ось вполне может отклониться и потом получается излишнее биение и разный износ поверхности тормозного диска и тормозных колодок.

Куда и как отклоняется ось и почему водитель такую хрень на ходу не чувствует? Неужели биений не будет? Я даже незаметные на глаз волнения тормозного диска чувствую.
Да и про разный износ сомнительно, скорее это к направляющим и поршням относится.
По времени 3 -4 часа? Мне за час точат. Замена вместе с колодками особого времени не требует.

Думаю, просто придумали новую технологию проточки, а чтобы оправдать затраты и привлечь побольше клиентов, решили еще что то наукообразное добавить. Не уверен, что притащить станок к машине проще, чем диск к станку. Закрепить диск в станке и станок на диске? Где геммора (и стало быть затрат) больше?
И заведомо, точность обычного токарного станка будет выше? - достаточно посмотреть на станину токарного станка.
Как говорил Станиславский - НЕ, НЕ ВЕРЮ!

Nikola 1
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 янв 2016 06:46
Мой город: Киев
Пол: Мужской
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Тормозные диски

Сообщение Nikola 1 » 28 апр 2018 19:51

Сергей Сальников писал(а):
Nikola 1 писал(а):В сравнении этих двух методов необходимо брать количество "убитых" мм диска: токарь снимает при этом до 0.7 мм, а станок без сьема диска - ? мм. В приведеном примере выше (Сергеем) - 3.5 мм.
При том, что диск работает от 32 до 29 мм (передний).
Кто еще точил не снимая, сколько сняли мм?
Я протачивал прошлым летом. Сняли какие-то микроны и биение прошло!
В этой ссылке говориться, что Выработка на дисках спереди составляла около 2,5 мм. Сняли бортики с двух сторон и подправили по полмиллиметра сами диски Вот и цифра!
Скопировал и вставляю: С передних дисков сняли около 3-3,5 мм так как большая часть торможения приходиться на передние колёса, а сзади сняли около 2-2,5 мм.
Но это мой взгляд - отрицательный - на метод проточки станком не снимая дисков не меняет.
Я отдаю предпочтение СТО с токарем в силу очевидных и практически подтвержденных плюсов (время, точность, результат, деньги).
Последний раз редактировалось Nikola 1 28 апр 2018 20:11, всего редактировалось 1 раз.

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Тормозные диски

Сообщение wallboss » 28 апр 2018 20:05

О чем вы спорите?????
У каждого свои тараканы и предпочтения.
Один доверяет токарям и станку, другой предпочитает пользоваться новыми технологиями, третий вообще меняет диски каждый раз :biggrin:
У меня вот 98 000 км пробега и диски еще ни разу не точил.
Почитал вашу баталию вчера и решил сегодня специально проверить на биение при торможении с разных скоростей и с разным усилием - результат, биения НОЛЬ.
Так что пути у всех разные - кто то точит, кто то меняет, а у кого то(как Юра говорит) нога волшебная :lol: :lol: :lol:
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Тормозные диски

Сообщение Yetti » 28 апр 2018 20:57

Валер, ты мастер по аккуратному торможению, а я спец по биению. Приедешь, я тебе его покажу на твоей машине :lol:

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Тормозные диски

Сообщение wallboss » 28 апр 2018 21:12

Yetti писал(а):Валер, ты мастер по аккуратному торможению, а я спец по биению. Приедешь, я тебе его покажу на твоей машине :lol:
Вот не надо, не надо, мне как то и без биения не плохо живется :biggrin:
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Ответить

Вернуться в «Колеса, диски, ТОРМОЗА»