вискомуфта вентилятора

Все, что касается движка
Ответить
serg
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 июл 2009 20:51
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Украина

вискомуфта вентилятора

Сообщение serg » 25 июл 2013 09:28

Всем привет! Может кому пригодиться...Первый раз с этим столкнулся. Делал штатное ТО. Пробег 120 тыс км. Менял ремень, ролики, и помпу. Про помпу - купил заранее, на форуме читал, что на 90-100 тыс. у многих потекла...ресурс у неё такой! Оказалось, и вправду, лёгкое подтекание в виде пятна уже было,-меняем! Ремень кстати при таком пробеге-визуально- отличный, (но уж лучше поберечься), меняю тоже. И при внимательном осмотре, оказалось, что вискомуфта вентилятора имеет небольшой люфт! Так что кто будет менять ремень-ролики - просите обратить на вискомуфту особое внимание! Звоню тут же на auto.fanauto.com.ua и странно, но был оригинал в наличии. Значит,- не такая уж редкая запчасть!, а на форуме, что-то сообщений такого рода не нашёл. Ценник- почти 130 уе. Ремкомплекта на неё нет, отдельно подшипник не продаётся, так что агрегат- только сборе!
Всем удачи!
Бензин 92+ ГБО 4-го поколения BRC(Италия), platinum 2008 , 110.000 миль

Igor Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 05 фев 2009 15:29
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Поблагодарили: 7 раз

Re: вискомуфта вентилятора

Сообщение Igor Kiev » 26 июл 2013 13:37

спасибо за инфу. я правда уже поменял помпу, но буду обязательно акцентировать при ТО. Такие советы очень важны. Я так понял, что нужно на многое акцентировать. Как правило нанормальном сервисе "не впаривают" услугу, но и часто не придают некторым моментам нужного внимания (типа "ещё поездит"). А потом галопом ищещь!
Я как то прочитал, что имеет место у нас подшипник передней ступицы. Я прикупил, вот пока Слава Богу! нет вопросов. Я не жалею. что рановато прикупил (кстати пришлось ждать 2недели/ в наличии не было), это такая вещь, работающая по "напрягом" и однозначно имеет моторесурс у неё есть. Но я на каждом ТО дотошно прошу проверять :)
А помпу, несмотря на то что и писали здесь, но как то пренебрег и в результате переплатил как за делать на Тойота на %70, у них все очень дороже. И хорошо хоть в наличии была. А что делать когда реально начала протекать. Вот так.
БЕНЗИН, 95

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: вискомуфта вентилятора

Сообщение Yetti » 27 июл 2013 00:30

Однозначно спасибо за информацию. Предупрежден - значит вооружон! Такая инфа многим может пригодиться!

Wilson
Старожил форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 05 янв 2012 16:04
Мой город: Durham,NC
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: вискомуфта вентилятора

Сообщение Wilson » 27 июл 2013 02:15

Всем привет
про помпу не могу сказать ни чего на прежней модели 2007 года отъездил более 120 000 в милях и помпу не менял
правда ездил на красном кооланте и с залитым тефлоном и присадками
а во про муфту и стаким названием не в курсе а можно фото в студию что и как и что это за зверь
что все увиедли и сами могли потрогать если что так сказать для всеобщего образования
если конечно есть такая возможность потмоу что говорят лучше один раз увидеть
и несколько слов о подшипниках на переднию ступицу хотя я и в штатах тойота в двух шагах и на спидометре всего 12 500 миль
что за зверь и какой у нее номер и сколько стоит
Тойота Sequoia model 2021 Platinum
двигатель 5,7 л 381 лошадь 6 ступенчатая коробка и 87 бензин

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: вискомуфта вентилятора

Сообщение wallboss » 31 янв 2014 07:44

Доброго времени суток коллеги.
В продолжение темы. У меня на Елке 2012 с пробегом 35000км стал при морозах проявляться писк в передней части отсека двигателя.
При прослушке показалось что пищит натяжной ролик. Были заменены оба натяжной и паразитный эффекта ноль, кстати натяжной ролик при прокручивании давал небольшой хруст.
Значит заменили не зря. Далее было подозрение на ремень, хотя он должен меняться на 90 тыс. При осмотре ремень как новый, менять не стали, но обнаружили что когда останавливаешь рукой вращение вентилятора писк прекращается.
На Тойоте ребята сказали что на крузаках есть такая болячка и встречаеться довольно часто. Лечится только заменой термомуфты вентилятора.
Вот так. Пока езжу подпискиваю(кстати в тепле писк прекращается). На одном форуме прочитал что муфту можно разобрать промыть и набузовать туда силиконовой смазки которая там и должна быть(писк из за ее нехватки).
Я заказал новую муфту, а когда приедет, после замены попробую разобраться со старой. Хотя бы разобрать посмотреть что к чему на будущее.
По вскрытию отпишусь, но это не скоро.
Последний раз редактировалось wallboss 01 фев 2014 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: вискомуфта вентилятора

Сообщение Yetti » 31 янв 2014 10:47

Валера, ждем результата разборки муфты. Людям это может помочь.

Wilson
Старожил форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 05 янв 2012 16:04
Мой город: Durham,NC
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: вискомуфта вентилятора

Сообщение Wilson » 31 янв 2014 12:20

Yetti писал(а):Валера, ждем результата разборки муфты. Людям это может помочь.

Всем привет

это мне напоминает анекдот

от чего умер больной ВСКРЫТИЕ ПОКАЖЕТ Валера у тебя скоро будет это удовольствие вскрыть муфту
Тойота Sequoia model 2021 Platinum
двигатель 5,7 л 381 лошадь 6 ступенчатая коробка и 87 бензин

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: вискомуфта вентилятора

Сообщение wallboss » 31 янв 2014 17:48

Wilson писал(а):
Yetti писал(а):Валера, ждем результата разборки муфты. Людям это может помочь.

Всем привет

это мне напоминает анекдот

от чего умер больной ВСКРЫТИЕ ПОКАЖЕТ Валера у тебя скоро будет это удовольствие вскрыть муфту
Спасибо Володя за поддержку. Постараюсь оправдать ваши ожидания.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Ответить

Вернуться в «Двигатель и выхлопная»