Off road

Общие вопросы по машине и интересная информация
Мускул
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 янв 2012 00:52
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Украина Львов

Off road

Сообщение Мускул » 09 янв 2014 22:18

Дорогие владельцы внедорожника все таки зима пришла, хотелось получить информацию об возможностях нашего транспортного средства в условиях снега, бездорожья кто как использовал наши системы блокировок и кнопок при ледяных спусках и подьемах хочется услышать личный опыт владельцев.Если даная тема уже обсуждалась то подскажите где?
Platinum 2008 бензин 92

Wilson
Старожил форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 05 янв 2012 16:04
Мой город: Durham,NC
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Off road

Сообщение Wilson » 10 янв 2014 02:06

Всем привет

вопрос конечно интересный
Пусть форумчане поделятся своим опытом в зимнее время на снегу и при выезде лед

От себя могу сказать
что на этой модели 2013 я еще не попадал в перетряги так как живу в теплом климате
а вот на прежней модели бывало три зимы в Чикаго как ни как
штат Иллиной все таки северный и там зимой и снег и лед и все что угодно а уродов на дороге еще больше
так что при езде на Секвои получал удовольствие полное в снег и лед

еще хочу добавить тут несколько факторов ПЕРВЫЙ это резина если она не та то жопа ВТОРОЙ фактор это кто за рулем если прокладка между рулем и сиденьем то Секвоя попала в беду если мужик то она вытащит и выручит
и фактор ПОСЛЕДНИЙ но думаю ГЛАВНЫЙ это ссать и не бояться и не мучить себя пройду не пройду сяду не сяду как только начались сомнения то жопа сразу ЗУБЫ СТИСНУЛ руль держать и газу машина вытащит

Не знаю как это в России но тут в Штатах для машин продаются ЦЕПИ да комплект 2 или 4
и одевается на колеса по дорогам в них ездить не рекомендуется а вот в снег и лед цены им нету и шипы не нужны
одеваются 10-15 минут все 4 но зато кайф от езды не описуемый
Тойота Sequoia model 2021 Platinum
двигатель 5,7 л 381 лошадь 6 ступенчатая коробка и 87 бензин

vsewolod
Опытный форумчанин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 18 янв 2012 11:54
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Off road

Сообщение vsewolod » 10 янв 2014 05:55

На нашем чемодане лучше не экстремалить, очень дорогой получается ремонт... я пробовал в 2012 году штурмовать снежную целину, дури у машины хватает, с резиной "гудрич" гребёт здорово... но если посадил, то только трактор... хорошо у меня он, всегда в горячем режиме... после покатушек: замена задних брызговиков, пошорканый передний бампер, замена правой подножки... лучше без необходимости не лазить в дебри... это хороший семейный автомобиль с элементами внедорожника!!! Снежные наносы пробивает элементарно, на льду чувствует себя уверенно... а для бездорожья, я лично, лифтанул LC105...
бензин 92, Платинум 2013

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Off road

Сообщение Yetti » 10 янв 2014 11:52

Согласен со Всеволодом - вторая Ёлке не для оффроуда. В случае необходимости на ней можно проехать тяжелый участок, но специально лезть в дебри на неподготовленной машине не стоит - ремонт оторванных частей будет не дешовым :D Для постоянного использования вне дорог лучше использовать первую Ёлку или крузак.
Несколько советов по использованию второй Ёлки:
- если участок труднопроходимый, лучше понижайку включить заранее (когда машины буксует на месте, понижайка не включится), поднять подвеску в верхнее положение (опять же назад сдавать будет проще)
- если придется ехать по глубокому снегу, то или ходом, если участок короткий (на длинном может повиснуть на брюхе) или вперед на 2/3 корпуса, потом назад ( проминаем колею).
-если зимой придется часто ездить по обледенелым дорогам, тогда однозначно шипы
-наша машина не умеет тормозить коробкой, но не сильно разгоняется, если выставить вручную передачу пониже, но надо это сделать заранее. Примерный аналог системы спуска с горы у нас - включить на верху понижайку и на ней спускаться по обледенелому склону, лишь слегка притормаживая, чтобы машину не развернуло. Если есть возможность, надо одну сторону пустить по снегу. В случае экстренной остановки это тоже поможет - тормозить можно сильно, ABS будет работать, а ESP будет препятствовать развороту.
-рулем резко крутить на скорости не надо ( на любом скользком или мокром покрытии). Частая причина "ушей" - резкая попытка вернуться на дорогу после съезда на обочину (например, уворачивался от встречки, заснул, объезжал яму на скорости....) или пыпытки выйти из продольной колеи.
- когда машина застряла, можно сначала опустить кузов ( если пневма) , примять грунт ( если мягкий), потом поднять
- если машина висит - может помочь раскачка машины, стоя на подножке ( особенно, когда несколько человек) с одновременной попыткой тронутся
- опасная вещь при попытке раскачать машину взад- вперед резкое переключение коробки D-R или R-D. Можно порвать коробку. Тронулся, зафиксировал тормозом, обороты упали, переключил.
- давать большой газ при попытке тронуться на снежном покрытии не стоит, колеса набъют ямы. Больше помогает кручение руля.
- ну и для любителей :D - при скоростном катании по льду, лучне использовать режим 4 H - в режиме 4 L машина на скорости не поворачивает

P.S. Возможно, все что написал, многим давно известно. Но некоторые пересели с легковушек - думаю, им будет полезно.

Wilson
Старожил форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 05 янв 2012 16:04
Мой город: Durham,NC
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Off road

Сообщение Wilson » 11 янв 2014 03:49

Продолжение

Все правильно НИ КТО ДУМАЮ САМ НЕ ИЩЕТ приключение на свою машину

про себя поясню
жил в Чикаго а поскольку я водитель трака то 5 или 6 дней в неделю был на дороге
возвращаюсь
а тут на тебе снег идет а пока он ИДЕТ его не убирают а местами под снегом лед
тут даже искать не надо приключений они наулице
и конечно аварии и ты за рулем Секвои и чувсвуешь себя УВЕРЕННО и в снег на дороге и на льду
вот я про что хотел сказать
Тойота Sequoia model 2021 Platinum
двигатель 5,7 л 381 лошадь 6 ступенчатая коробка и 87 бензин

Мускул
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 янв 2012 00:52
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Украина Львов

Re: Off road

Сообщение Мускул » 16 янв 2014 00:24

Ну что у нас первый мороз и первый лед, могу сказать она не управляема спуск и подйом вообще молчу передачей не тормозит просто скользим к первому припятствию,шипи не помишали бы. Токое впечетление что каждое колесо и руль думают отдельно, пробывал немца GL 550 - на том же участке - круто хотя свой чемодан я очень люблю.
Platinum 2008 бензин 92

Wilson
Старожил форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 05 янв 2012 16:04
Мой город: Durham,NC
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Off road

Сообщение Wilson » 16 янв 2014 01:46

Всем привет
и так я уже про это писал и хочу оставиться на этом теперь чуть по подробнее
или вспомнить Задорного
так у вот у ТУПЫХ АМЕРИКАНЦЕВ это есть и давно ставится легко и снмается легко но
БЕЗОПАСНОСТЬ при езде обеспечена
Изображение

и назвается цепи на колеса АМЕРИКАНЦЫ ЗИМОЙ ВОЗЯТ С СОБОЙ КОМПЛЕКТ но они же тупые что с них взять место много в багажнике не занимает
Изображение


моделей цепей очень много они разные все зависит от машины от цены и компании и от того где их использовать и КТО их использует
что с них взять ТУПЫЕ АМЕРИКОСЫ
Изображение

мне нравится вот эта модель если честно я ей пользовался удобно одеть и снять

Изображение

зайдите сами в инет посмотрите выберите закажите
хотя УМНЫЕ РУССКИЕ сани готовят летом

http://www.amazon.com/b/ref=amb_link_37 ... =273317011


выбрать всегда есть из чего было бы желание
хорошая резина и на крайний случай ЦЕПЬ и все проблемы решены

Изображение
Тойота Sequoia model 2021 Platinum
двигатель 5,7 л 381 лошадь 6 ступенчатая коробка и 87 бензин

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Off road

Сообщение Yetti » 16 янв 2014 08:56

Да и без цепей, но на шипах и на нормально накачаных колесах можно ездить. Цепи на крайний случай - в полях или горах.

Wilson
Старожил форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 05 янв 2012 16:04
Мой город: Durham,NC
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Off road

Сообщение Wilson » 17 янв 2014 01:37

Yetti писал(а):Да и без цепей, но на шипах и на нормально накачаных колесах можно ездить. Цепи на крайний случай - в полях или горах.
Продолжение

я согласен
поставить хорошую резину на зиму это ПЕРВОЕ дело и причем если она и ШИПОВАННАЯ к тому же это залог успеха
плюс умение водить в снег и лед достать из кладовки не помешает
а цепи все верно это аварийный случай но ИМЕТЬ ИХ В БАГАЖНИКЕ ЗИМОЙ НАДО
для водителей профи тут свои законы в НОЯБРЕ вступает в силу ты обязан возить с собой цени есть снег или нет
проверили нет цепей получи премию и не малую
за эти годы на себе проверял не раз выручали цепи
пусть час потратишь на то что бы поставить и весь перемажишься но зато едешь спокойно
так что советую всем ЦЕПИ эта соломка которой обычно не хватает растелить там где вы машину можете разбить
Тойота Sequoia model 2021 Platinum
двигатель 5,7 л 381 лошадь 6 ступенчатая коробка и 87 бензин

Мускул
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 янв 2012 00:52
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Украина Львов

Re: Off road

Сообщение Мускул » 19 янв 2014 00:49

Думал будет больше интересных историй услишать мнение владельцев, повидение наших машин на снегу льду лично я вибирался с глубоких снегов засаживал по самое не хочу очень мощная машина главное все думать с головой чтоб не порвать. Хочу заказать цепи на всякий случий но вот тежело подобрать размер ношел 275/45 /20 интересно станут ли что скажите ?Бил у меня неприятный случай на моей улице уклон градусов 30 так вот был гололед и я ничего не мог сделать шлифовала потом посыпал писком могло закончится болшими проблемами я реально испугался даже молитву прочел, при таком весе машины тежело справится.В такой машине комплект троса цепей подкладок под колеса просто необходим не помешает и было бы класно чтоб она имела подчачку колес как у хамера.
Platinum 2008 бензин 92

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»