Поменял масло в коробке

Обсуждаем АКПП, мосты, редуктор
Аватара пользователя
Flash
Site Admin
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 02:29
Мой город: Киев
Пол: Мужской
Откуда: Город-герой Киев
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 150 раз

Поменял масло в коробке

Сообщение Flash » 06 мар 2014 22:16

50 тыс км пробег. Масло КАПЕЦ, черное до ужаса. Так, что всем советую не тянуть с заменой. Коробка дороже.

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Поменял масло в коробке

Сообщение wallboss » 06 мар 2014 22:18

Flash писал(а):50 тыс км пробег. Масло КАПЕЦ, черное до ужаса. Так, что всем советую не тянуть с заменой. Коробка дороже.
Сергей так все таки меняется масло в коробке? А то мне Вильсон сказал что масло в этой машине в коробке не меняется чему я очень удивился зная устройство АТ.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Flash
Site Admin
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 02:29
Мой город: Киев
Пол: Мужской
Откуда: Город-герой Киев
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Поменял масло в коробке

Сообщение Flash » 06 мар 2014 22:50

в книжке написано, что не меняется. Сам читал. Официалы на Прадо, Круизераз итд меняют на 90 тыс км. Я поменял на 50 тыс. и не жалею. Очень масло было черное, хорошо хоть горелым не пахло.

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Поменял масло в коробке

Сообщение wallboss » 07 мар 2014 05:02

Flash писал(а):в книжке написано, что не меняется. Сам читал. Официалы на Прадо, Круизераз итд меняют на 90 тыс км. Я поменял на 50 тыс. и не жалею. Очень масло было черное, хорошо хоть горелым не пахло.
Сергей а что там с фильтром, какие процедуры. Вообще вскрывал поддон или просто слил и залил? Если вскрывал что там с прокладкой.
Вообщем напиши поподробнее.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Flash
Site Admin
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 02:29
Мой город: Киев
Пол: Мужской
Откуда: Город-герой Киев
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Поменял масло в коробке

Сообщение Flash » 07 мар 2014 13:23

Нужен фильтр АКПП , колечко резиновое фильтра АКПП, прокладка поддона фильтра АКПП и при желании колечко-прокладка сливной пробки поддона, масло TOYOTA ATF.

Слили через пробку масло, потом сняли поддон и еще слили. Итого слилось 4.5 литра.
Потом заменили фильтр, поставили поддон и через пробку стали заливать обратно масло. Залили 5 литров. У кого то бывает до 6 заливают.

Так происходит стандартная замена масла в коробке на всех СТО. Бывает еще замена полная, когда выкачивают давлением ВСЕ масло с коробки. Это сложнее, дольше, дороже и надо 12 литров масла.
Вложения
67_15_TOYOTA_ATF_WS_4.png
67_15_TOYOTA_ATF_WS_4.png (104.32 КБ) 10549 просмотров

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Поменял масло в коробке

Сообщение wallboss » 10 мар 2014 21:38

Прочитал рекомендации по замене масла в нашей АКПП.
Коробка у нас не обслуживаемая и замена масла в ней не предусмотрена производителем.
НО наши все считают что менять масло нужно. Весь вопрос при каком пробеге.
Так вот. Как пишут специалисты. Если у вас спокойная, размеренная манера езды, то масло можно и даже нужно менять ближе к 100 000км.
Если вы любите побуксовать и пожиганить то эту величину нужно делить на 2.
И еще. Есть частичная и полная замена масла.
Частичная подразумевает слив из поддона, около 5 литров с заменой фильтра. При этом в коробке меняется всего 40% масла, старое масло остается в гидрокомпенсаторе и в карманах шестеренчатых элементов.
Полная делается на специальном оборудовании, при этом меняются все 12,5 литров масла. Стоит это 4500 в Москве и по времени занимает три часа.
Мое мнение как механника - экономить не нужно. И необходимо проводить полную замену, конечно с заменой фильтра.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Wilson
Старожил форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 05 янв 2012 16:04
Мой город: Durham,NC
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Поменял масло в коробке

Сообщение Wilson » 11 мар 2014 00:02

Всем привет

почитал подумал и решил высказаться
с одной стороны Японцы говорят что коробка НЕ ТРЕБУЕТ ЗАМЕНЫ ЖИДКОСТИ а с другой стороны нет ни чего вечного
но я бы сначало проконсультировался что ЛИТЬ ТУДА Декстрон 2 или 3

комплект для замены
фильтр
прокладка
резиновые кольца
я бы еще добавил герметик ХОРОШИЙ высокотемпературный так как без него ХОРОШО прокладку не поставить
и запас болтов но это уже перестраховка от Валеры хотя искать после того как что то будет не так уже ПОЗДНО
луче запастись сразу

дальше приготовить газированный ацетон для чистки и в перед

но есть другой вариант я это делал на другой машине на Шеви
загнал ее в мастерскую на яму
открутили РАДИАТОР ОХЛАЖДЕНИЯ и на его место прикрутили ТУМБУ к которой шли шланги от машины потом завели машину и включили
эту тумбу регулируя ее работу и за полчаса
она все выгнала и залила новую трансмисионку
потом подключили радиатор на место и все стоило это мне 100 баксов

так что тут все КАЖДЫЙ делает так как он хочет
могу заехать на диллерскую и сделать оценку комплекта для замены жидкости
Тойота Sequoia model 2021 Platinum
двигатель 5,7 л 381 лошадь 6 ступенчатая коробка и 87 бензин

глобус
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 02 авг 2013 13:08
Мой город: Подольск
Пол: Мужской
Откуда: Моск.обл. Подольск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поменял масло в коробке

Сообщение глобус » 11 мар 2014 00:24

Все почти верно, только не очень понял про не обслуживаемую коробку. (менял в сервисе на пересечении варшавки и мкад, наблюдал все своими глазами и по возможности шчупал).Через 80000 км-это с заменой фильтра, там он обычный, похож на "как у всех авто", до этого на 40000км надо менять только масло. Дальше, ООООчень интересно. Для замены масла в ручном режиме(без насосной станции) надо 6 литров, что и дешевле, и могем каждый, но остается старое масло в "бублике" литра 2, в режиме станции - 14 литров надо+работа станции 5000 руб. Математика проста и решать владельцу. При пробеге 80000 км менял масло и фильтр в коробке(на 40000 масло не менялось). КОРОБКА люминевая, болтики железянные(кто химию помнит происходит меж ними любовь и понимание)(да и тонкие штатные, мать их) и как результат при откручивании (в условиях поливания ВД и постукиваний разных, делали не дебилы) 4 болта поддона остались в коробке без голов. Итог...приваривали ювелирно новые головы и высверливали которые отломились "по самые". В результате, приехав в 19.00 на замену масла в коробке уехал в 23.30. Спасибо им за выдержку и понимание. Совет(выстрадатый) ЗАМЕНИТЬ ПРИ ПЕРВОЙ ЗАМЕНЕ МАСЛА В АКПП БОЛТЫ НА НАШЕНСКИЕ и побрызгать их медной смазкой. Да кстати постарайтесь поприсутствовать при сливе масла и снятии поддона. Цвет и запах масла подскажет надо ли чаще с вашим стилем езды менять масло, а количество металлической стружки прилипшее на 2-х магнитах на дне поддона "ежиком" добавят вам аргументов за или против.

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Поменял масло в коробке

Сообщение wallboss » 11 мар 2014 06:07

Абсолютно грамотно расписал. Ни каких возражений.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Flash
Site Admin
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 02:29
Мой город: Киев
Пол: Мужской
Откуда: Город-герой Киев
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Поменял масло в коробке

Сообщение Flash » 14 мар 2014 13:21

аааааа у меня сломали тоже два болтика. Тоже пришлось привариваться 4 раза, еле еле открутили. Масло было черное, но паленным не воняло.
Кстати, герметик не нужен. Там специальная прокладка, дорого стоит, но зато без герметика.

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»