ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР VOLANT

Все про тюнинг и доработки наших авто
Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР VOLANT

Сообщение Yetti » 22 май 2018 20:17

Сегодня, пока мне меняли фары, решил почистить воздушный фильтр (Волант). Каково было мое удивление, когда открыв крышку, я увидел что фильтр слетел с горловины! Когда это произошло не знаю. Конструкторам корпуса фильтра стоило настучать по голове! Можно было бы предусмотреть наличие небольшого канта на раструбе. На цене это никак бы не сказалось, зато гарантировало надежность соединения.

Со стороны двигателя фильтр оказался совершенно чистым. Продул в обратку воздухом под давлением и понял, на сколько серьезный фильтр Volant! Такого количества пыли я никак не ожидал увидеть! В родном, тойотовском, фильтре реально столько пыли в принципе поместиться не может! Короче, отличный фильтр, но надо за ним следить!
И еще. Мыл движок паром по осени. Внутри патрубка фильтра увидел высохший потек. Видимо, под давлением, влага немного попала под место крепления датчика на патрубке. Открутил датчик, посадил на силиконовый клей на всякий случай. Подтянул хомуты двигателя со стороны движка.

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР VOLANT

Сообщение wallboss » 23 май 2018 01:21

Yetti писал(а):Сегодня, пока мне меняли фары, решил почистить воздушный фильтр (Волант). Каково было мое удивление, когда открыв крышку, я увидел что фильтр слетел с горловины! Когда это произошло не знаю. Конструкторам корпуса фильтра стоило настучать по голове! Можно было бы предусмотреть наличие небольшого канта на раструбе. На цене это никак бы не сказалось, зато гарантировало надежность соединения.

Со стороны двигателя фильтр оказался совершенно чистым. Продул в обратку воздухом под давлением и понял, на сколько серьезный фильтр Volant! Такого количества пыли я никак не ожидал увидеть! В родном, тойотовском, фильтре реально столько пыли в принципе поместиться не может! Короче, отличный фильтр, но надо за ним следить!
И еще. Мыл движок паром по осени. Внутри патрубка фильтра увидел высохший потек. Видимо, под давлением, влага немного попала под место крепления датчика на патрубке. Открутил датчик, посадил на силиконовый клей на всякий случай. Подтянул хомуты двигателя со стороны движка.
Юра ты хомут поставил который я тебе прислал или у тебя родной стоит.
Если родной то он какашка. У меня с родным тоже слетал. Он распускается от вибрации и фильтр может соскочить с патрубка. Поставь хомут с роликами тот что я тебе присылал и будет тебе счастье.
Если у тебя стоит хомут тот что я послал и фильтр у тебя соскочил, значит ты его плохо затянул.
Конечно переусердствовать не нужно, а то можно раздавить пластмассовый патрубок, но все же затягивать нужно достаточно плотно, тогда ни каких проблем не будет.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР VOLANT

Сообщение Yetti » 23 май 2018 01:48

Хомут твой стоял. Пластик патрубка достаточно мягкий и, возможно, от вибраций на грунтах сполз.

В принципе, есть решение. Только повозиться придется. Можно снутри, в месте крепления, поставить металлическое кольцо. Тогда зажим будет мертвый. Кольцо можно сделать из обычного большого хомута, отрезав крепление и сварив кольцо. В итоге патрубок с надетым фильтром будут плотно зажаты между двух металлических колец. А еще лучше выточить цельное жесткое кольцо из металла или какого то твердого пластика с маленьким бортиком с внешней стороны, чтобы при монтаже кольцо глубоко не пролетало внутрь. Подумаю еще.

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР VOLANT

Сообщение wallboss » 23 май 2018 04:17

Yetti писал(а):Хомут твой стоял. Пластик патрубка достаточно мягкий и, возможно, от вибраций на грунтах сполз.

В принципе, есть решение. Только повозиться придется. Можно снутри, в месте крепления, поставить металлическое кольцо. Тогда зажим будет мертвый. Кольцо можно сделать из обычного большого хомута, отрезав крепление и сварив кольцо. В итоге патрубок с надетым фильтром будут плотно зажаты между двух металлических колец. А еще лучше выточить цельное жесткое кольцо из металла или какого то твердого пластика с маленьким бортиком с внешней стороны, чтобы при монтаже кольцо глубоко не пролетало внутрь. Подумаю еще.
Во. Я про выточить тоже подумал. Можно кольцо с бортиком на всю ширину выступа патрубка.
Кольцо лучше точить из бронзы думаю. Она не кородирует.
Тогда вообще можно затягивать на мертво.
Если будешь заказывать на меня тоже делай.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР VOLANT

Сообщение Yetti » 23 май 2018 09:22

Ложился вчера спать и до меня дошло, что начинаю загоняться. Фильтр слетает по тому, что он висит в воздухе и держится только на хомуте. Достаточно зафиксировать фильтрующий элемент в корпусе и проблема исчезнет. Предлагаю для этого снизу и, если потребуется, сверху (сбоку) фильтра, положить паролоновые губки нужной толщины, чтобы фиксировать, но не сминать фильтр. Просто и надежно. Грубо говоря, обмотать фильтр паролоновой лентой. Опасаюсь только не будет ли губка влагу собирать? Или какой то другой материал использовать?

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР VOLANT

Сообщение wallboss » 23 май 2018 14:14

Yetti писал(а):Ложился вчера спать и до меня дошло, что начинаю загоняться. Фильтр слетает по тому, что он висит в воздухе и держится только на хомуте. Достаточно зафиксировать фильтрующий элемент в корпусе и проблема исчезнет. Предлагаю для этого снизу и, если потребуется, сверху (сбоку) фильтра, положить паролоновые губки нужной толщины, чтобы фиксировать, но не сминать фильтр. Просто и надежно. Грубо говоря, обмотать фильтр паролоновой лентой. Опасаюсь только не будет ли губка влагу собирать? Или какой то другой материал использовать?
Не. Мотать на фильтр я точно ни чего не буду.
В принципе у меня проблемы нет, я просто маленьким храповиком затягиваю посильнее(с чувством).
Вставка конечно был бы идеальный вариант. Вставить ее туда. Даже можно слегка на клей ЭДП посадить и вообще больше не вынимать.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Фавиль
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 14 фев 2016 15:40
Мой город: Сургут
Пол: Мужской
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 19 раз

Re: ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР VOLANT

Сообщение Фавиль » 23 май 2018 21:14

Всем салют ! Я под свой фильтр , что б не висел снизу нашел резиновые втулки и подложил , а то как то напрягло , что провисал.

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР VOLANT

Сообщение wallboss » 23 май 2018 21:52

Фавиль писал(а):Всем салют ! Я под свой фильтр , что б не висел снизу нашел резиновые втулки и подложил , а то как то напрягло , что провисал.
Да там можно и полоску(ложе) из пеноплекса стандартно на дно корпуса приклеить и все будет ОК.
Фильтр в результате на нем просто лежать будет.
Но есть один минус. Менять(снимать-одевать) будет не удобно.
Все же считаю предложенная Юрой вставка в посадочный патрубок оптимально-кординальное решение.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР VOLANT

Сообщение wallboss » 27 июн 2018 14:39

Сегодня совесть моя взяла вверх и я поменял свой воздушный фильт.
Проехал он у меня 80 000 км верой и правдой.
Вот его состояние
9E6482E7-A618-4C80-9BAF-7487FEA8B826.jpeg
Внутренняя сторона
3848605C-01EE-45CD-A317-D8882F3703A0.jpeg
Внешняя, рабочая сторона ))))
В отпуск машина поедет с чистыми лёгкими :biggrin:
9433AFB8-FD42-407C-8859-2A77C7264327.jpeg
Кстати. Старый фильтр решил не выкидывать, а ещё поэксплуатировать его(учитывая его практически девственное состояние внутренней поверхности) зимой по месту. Город у нас маленький, рысачить тут не куда, а на низких режимах я думаю он до 100 000 км ещё доходит с успехом. Тем самым продлю жизнь новому фильтру который поставил сейчас.
Хотя у меня ещё один новый лежит на очереди :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР VOLANT

Сообщение Yetti » 28 июн 2018 22:06

Плюшкин :biggrin:

Ответить

Вернуться в «Тюнинг и доработки»