Резина на ЗИМНИЙ СЕЗОН

Обсуждаем диски, покрышки, запаски итд
vsewolod
Опытный форумчанин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 18 янв 2012 11:54
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Резина на ЗИМНИЙ СЕЗОН

Сообщение vsewolod » 27 ноя 2014 05:42

Yetti писал(а):Как говорится на вкус и цвет... У меня 2 зимних колеса (еще Хака 5 ) с 2008 года. Ну, может, пару шипов и не хватает.
И еще. Давление в шинах (если надуты не аргоном) меняется на 0,1 bar каждые 8 градусов. Т.е. если резину надули 2,2 при температуре в мастерской 0 градусов, то в минус 28 давление будет уже 1,9. При этом шипы торчать на полную не будут и машина скользит и едет на шипах хуже липучки. На скользкой трассе лучше чтобы давление было не менее 2,3 - это существенный нюанс в поведении машины.
Хочу отметить, что у Хаки на машине жены уже четвёртый сезон все шипы на месте, я даже Газели обуваю в Хаку, резина отличная... видимо действительно дело привычки, вчера переобулся на липучку, машина идёт мягко, в колее не ёрзает, на переездах ПБС не срабатывает, жду морозов, пока у нас тепло -15.
Последний раз редактировалось vsewolod 28 ноя 2014 06:41, всего редактировалось 1 раз.
бензин 92, Платинум 2013

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Резина на ЗИМНИЙ СЕЗОН

Сообщение Yetti » 27 ноя 2014 11:29

vsewolod писал(а): я даже Газели обуваю в Хаку, резина отличная... видимо действительно дело привычки, вчера переобулся, машина идёт мягко, в колее не ёрзает, на переездах ПБС не срабатывает, жду морозов, пока у нас тепло -15.
Роскошно! :D

vsewolod
Опытный форумчанин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 18 янв 2012 11:54
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Резина на ЗИМНИЙ СЕЗОН

Сообщение vsewolod » 28 ноя 2014 06:44

Yetti писал(а):
vsewolod писал(а): я даже Газели обуваю в Хаку, резина отличная... видимо действительно дело привычки, вчера переобулся, машина идёт мягко, в колее не ёрзает, на переездах ПБС не срабатывает, жду морозов, пока у нас тепло -15.
Роскошно! :D
Она у меня люксовая, постоянно на трассе... возит моих людей, а безопасность дороже денег...
бензин 92, Платинум 2013

Аватара пользователя
SERGO
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 мар 2011 21:34
Мой город: Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Резина на ЗИМНИЙ СЕЗОН

Сообщение SERGO » 29 ноя 2014 15:28

Yetti писал(а):Как говорится на вкус и цвет... У меня 2 зимних колеса (еще Хака 5 ) с 2008 года. Ну, может, пару шипов и не хватает.

У меня тоже Хака с 2008 года. Хорошая резина.
SEQUOIA PLATINUM 2008, 92, =145 000 миль.

vsewolod
Опытный форумчанин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 18 янв 2012 11:54
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Резина на ЗИМНИЙ СЕЗОН

Сообщение vsewolod » 10 янв 2015 17:15

Зима нынче балует, морозов практически нет!
Ну а теперь мои ощущения относительно езды на шипах и липучке...
Итак липучка, дождался морозов, на улице - 39, километров 5 она прогревалась, ибо машина стояла на улице... потом весьма цепко держала дорогу несмотря на снежный накат и колейность, тормозит машина уверенно хотя АБС срабатывает... в поворотах бокового подскальзывания не ощущается... При более высоких температурах, резина ведёт себя практически идеально. Шиповка однозначно жёстче, чувствуется колея и бровки снежного наката, в поворотах и при обгоне "проскальзывает"... и ещё, липучка ни разу не "буксанула" на подъёме к дому... мой выбор липучка!
бензин 92, Платинум 2013

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Резина на ЗИМНИЙ СЕЗОН

Сообщение Yetti » 11 янв 2015 21:01

Видимо кому-что. по всем тестам шипы на льду предпочтительнее. Липучка за голый лед держаться не может.


vsewolod
Опытный форумчанин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 18 янв 2012 11:54
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Резина на ЗИМНИЙ СЕЗОН

Сообщение vsewolod » 12 янв 2015 05:51

Yetti писал(а):Если голый лед, то и новая шипованная ничем не поможет - легковые шипы для джипа почти как мертвому припарки :D Да и новая или старая тоже особой разницы не будет - посильней накачать, чтобы шипы лучше вышли и резина стала чуть поуже. Сам катаюсь на шипованной Хаке 5. Два колеса 2008 года, два 2012. Как не тормозила на льду новая, так и старая не тормозит. Неоднократно приходилось чиркать обочину, чтобы быстрей остановиься.

Все время мечтаю о полугрузовых шипах. Однажды такие ставил - порезче газанешь и лед на 5 см вглубь прорезает, колея метров на 10 позади машины остается :D Народ, кто видел, просто офигевал! На голом льду машина стояла как приклееная. Тормозить даже не требовалось, достаточно было отпустить газ- сразу замедлялась! Один маленький недостаток - потребление топлива выросло минимум на треть :D
К сожалению, на гололёде шиповка тоже не работает... моё субъективное мнение, что у разогретой липучки шансов больше...
бензин 92, Платинум 2013

Wilson
Старожил форума
Сообщения: 3133
Зарегистрирован: 05 янв 2012 16:04
Мой город: Durham,NC
Пол: Мужской
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Резина на ЗИМНИЙ СЕЗОН

Сообщение Wilson » 12 янв 2015 06:10

Yetti писал(а):Видимо кому-что. по всем тестам шипы на льду предпочтительнее. Липучка за голый лед держаться не может.


ПОсмотрел этот видио ролик НОСТАЛЬГИЯ блин аж туда захотелось
на своей Секвое и проверить свою резину Мечалин все сезонку


Изображение

вот это я понимаю андреналин а то блин по сухомк асфальту и дурак проедет

посмотрите это интересно
Тойота Sequoia model 2021 Platinum
двигатель 5,7 л 381 лошадь 6 ступенчатая коробка и 87 бензин

vsewolod
Опытный форумчанин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 18 янв 2012 11:54
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Резина на ЗИМНИЙ СЕЗОН

Сообщение vsewolod » 12 янв 2015 06:52




часть машин была на шипах... Володя, только зимняя резина, всесезонка не прокатит...
Последний раз редактировалось vsewolod 12 янв 2015 11:26, всего редактировалось 1 раз.
бензин 92, Платинум 2013

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Резина на ЗИМНИЙ СЕЗОН

Сообщение wallboss » 12 янв 2015 11:04

У меня был опыт езды на липучке еще на мазде 626, резина была на то время одна из самых самых данлоп винтерспорт.
Первый год пока ламели свежие очень хорошо, полный восторг. На второй год восторг исчез, а на третий год после первых заездов решил поменять
от греха подальше, хотя протектор был практически не изношенный.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Ответить

Вернуться в «Колеса, диски, ТОРМОЗА»