Штатная навигация
Re: Штатная навигация
Всем доброе время суток!
Собираюсь в длинные межгороды (несколько последовательных) и решил оживить штатную навигацию. Вчера получилось это сделать (Toyota Sequoia Limited 2011). Может будет полезно и надеюсь не нарушил никаких правил.
Требования было 2:
- Бесплатно (просили 15 тыщ в Новосибирске, но за такие деньги проще планшет купить)
- Без смены загрузчиков (не хочу трогать штатные, накатывать русификацию и т.д.)
Итак.
1. Достаем старый DVD. Я думал у меня его нет, но он был поцарапанный и просто не читался. Делается это так
Первый раз у меня почему-то не было кнопки DVD. Ткнул кажется еще раз на Map, оттуда как показано на Info и все появилось. Нажал DVD и диск выехал.
2. Записываем и вставляем новый DVD с новыми картами.
Я взял образ вот отсюда (в сообщении ссылка на mail.ru)
Toyota Denso US Gen.6 navigation DVD E1F RUSSIA 2017/2018 Ver.1 (со штатными загрузчиками и добавленными номерами домов)
http://toyotavenzaclub.ru/post23147.html#p23147
Скачал, распаковал, записал образ (E1F DENSO GEN6 Russia.iso) штатными средствами Win8 без всяких галочек, уменьшенных скоростей или скачивания пиратского софта. Привод и DVD-R тоже самые обычные. Правой кнопкой на образе и записать. Ждем.
Как записалось - шагаем в машину, заводим ее и вставляем диск в нижний слот (DVD Map). Отключать аккумулятор машины не надо. Просто вставляешь диск, он думает около минуты и навигация взлетает.
Русского языка в тексте нет. Все надписи - транслитом.
Озвучка в динамики идет женским голосом на русском - чисто и ясно.
Дистанции все показываются и озвучиваются в милях заранее до поворота. Сам поворот просто дважды пикает, мол поворачивай, но голосом уже не дублирует.
Маршруты перестраивает довольно быстро (в пределах 2-5 секунд), если проехал указанный навигацией поворот. Некоторые проселочные дороги рисует, но строить маршрут по ним отказывается.
3. Что неудобно.
Поиска по домам и улицам нет. Надо вбить точные координаты в формате градусы-минуты-секунды. Вот их то и надо знать.
Яндекс и гугл карты на телефоне не подходят, т.к. дают координаты в десятичных от градусов и работают только (или в основном) онлайн. Хотел полный оффлайн.
Я поставил на телефон Maps.me - бесплатные и оффлайновые карты
https://itunes.apple.com/us/app/maps-me ... 23322?mt=8
https://play.google.com/store/apps/deta ... .pro&hl=ru
Вкачать всю Россию оффлайн (знает города, улицы, дома, школы, магазины и т.д.) заняло какое-то время и около 3 гигов памяти в телефоне.
Все! У меня появилось все необходимое.
Технология такая (для межгорода мне кажется пойдет):
1. Вбиваем на телефоне, что надо (от адреса до конкретного магазина например "Мега Новосибирск")
2. Переходим на телефоне же карту и смотрим карточку объекта. На айфоне ее просто надо вытянуть снизу. На ней внизу есть координаты в нужном нам виде (54*57'51"N 82*56'10"E).
3. Вбиваете их в штатную навигацию и жмете Goto точка - строится маршрут. Только не забудьте переключить на северную широту и восточную долготу (N-E)
Profit!
Далее уже по желанию можно удалить все вбитые старым хозяином точки (если таковые были), прописать Home и нужные POI. Чтобы каждый раз по ним не искать.
P.S. Наделал фото и скриншотов, но не могу сообразить как их под кат вставить. Поэтому пока не вставляю в сообщение - длинное уже. Будут вопросы - пишите. Отвечу, что знаю. Но все мои знания пока - это полдня на все описанное выше :).
P.P.S. Каждый применяет данную инструкцию на свой страх и риск. Никаких гарантий я дать не могу, а просто описываю свой личный опыт.
Собираюсь в длинные межгороды (несколько последовательных) и решил оживить штатную навигацию. Вчера получилось это сделать (Toyota Sequoia Limited 2011). Может будет полезно и надеюсь не нарушил никаких правил.
Требования было 2:
- Бесплатно (просили 15 тыщ в Новосибирске, но за такие деньги проще планшет купить)
- Без смены загрузчиков (не хочу трогать штатные, накатывать русификацию и т.д.)
Итак.
1. Достаем старый DVD. Я думал у меня его нет, но он был поцарапанный и просто не читался. Делается это так
Первый раз у меня почему-то не было кнопки DVD. Ткнул кажется еще раз на Map, оттуда как показано на Info и все появилось. Нажал DVD и диск выехал.
2. Записываем и вставляем новый DVD с новыми картами.
Я взял образ вот отсюда (в сообщении ссылка на mail.ru)
Toyota Denso US Gen.6 navigation DVD E1F RUSSIA 2017/2018 Ver.1 (со штатными загрузчиками и добавленными номерами домов)
http://toyotavenzaclub.ru/post23147.html#p23147
Скачал, распаковал, записал образ (E1F DENSO GEN6 Russia.iso) штатными средствами Win8 без всяких галочек, уменьшенных скоростей или скачивания пиратского софта. Привод и DVD-R тоже самые обычные. Правой кнопкой на образе и записать. Ждем.
Как записалось - шагаем в машину, заводим ее и вставляем диск в нижний слот (DVD Map). Отключать аккумулятор машины не надо. Просто вставляешь диск, он думает около минуты и навигация взлетает.
Русского языка в тексте нет. Все надписи - транслитом.
Озвучка в динамики идет женским голосом на русском - чисто и ясно.
Дистанции все показываются и озвучиваются в милях заранее до поворота. Сам поворот просто дважды пикает, мол поворачивай, но голосом уже не дублирует.
Маршруты перестраивает довольно быстро (в пределах 2-5 секунд), если проехал указанный навигацией поворот. Некоторые проселочные дороги рисует, но строить маршрут по ним отказывается.
3. Что неудобно.
Поиска по домам и улицам нет. Надо вбить точные координаты в формате градусы-минуты-секунды. Вот их то и надо знать.
Яндекс и гугл карты на телефоне не подходят, т.к. дают координаты в десятичных от градусов и работают только (или в основном) онлайн. Хотел полный оффлайн.
Я поставил на телефон Maps.me - бесплатные и оффлайновые карты
https://itunes.apple.com/us/app/maps-me ... 23322?mt=8
https://play.google.com/store/apps/deta ... .pro&hl=ru
Вкачать всю Россию оффлайн (знает города, улицы, дома, школы, магазины и т.д.) заняло какое-то время и около 3 гигов памяти в телефоне.
Все! У меня появилось все необходимое.
Технология такая (для межгорода мне кажется пойдет):
1. Вбиваем на телефоне, что надо (от адреса до конкретного магазина например "Мега Новосибирск")
2. Переходим на телефоне же карту и смотрим карточку объекта. На айфоне ее просто надо вытянуть снизу. На ней внизу есть координаты в нужном нам виде (54*57'51"N 82*56'10"E).
3. Вбиваете их в штатную навигацию и жмете Goto точка - строится маршрут. Только не забудьте переключить на северную широту и восточную долготу (N-E)
Profit!
Далее уже по желанию можно удалить все вбитые старым хозяином точки (если таковые были), прописать Home и нужные POI. Чтобы каждый раз по ним не искать.
P.S. Наделал фото и скриншотов, но не могу сообразить как их под кат вставить. Поэтому пока не вставляю в сообщение - длинное уже. Будут вопросы - пишите. Отвечу, что знаю. Но все мои знания пока - это полдня на все описанное выше :).
P.P.S. Каждый применяет данную инструкцию на свой страх и риск. Никаких гарантий я дать не могу, а просто описываю свой личный опыт.
-
- Супер старожил форума
- Сообщения: 9075
- Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
- Мой город: Новый Уренгой
- Пол: Мужской
- Благодарил (а): 514 раз
- Поблагодарили: 414 раз
Re: Штатная навигация
Я думаю не долго ты будешь пользоваться этой навигацией.
Быстро прийдет разочарование.
Быстро прийдет разочарование.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год
Re: Штатная навигация
Согласен. Внутри города проще использовать телефон.
Я решал конкретную задачу - основные перегоны в сумме на несколько тысяч км визуализировать и не думать о том, куда поворачивать и сколько осталось до этого поворота. Особенно там, где нет сотовой связи.
Я решал конкретную задачу - основные перегоны в сумме на несколько тысяч км визуализировать и не думать о том, куда поворачивать и сколько осталось до этого поворота. Особенно там, где нет сотовой связи.
-
- Супер старожил форума
- Сообщения: 9075
- Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
- Мой город: Новый Уренгой
- Пол: Мужской
- Благодарил (а): 514 раз
- Поблагодарили: 414 раз
Re: Штатная навигация
А зачем тебе сотовая связь, тебе только GPS нужен, а он везде работает. Установил на смартфон «Навител» купил лицензию Содружество - 2600р. С пожизненным обновлением и наслаждаешься процессом.Belk писал(а):Согласен. Внутри города проще использовать телефон.
Я решал конкретную задачу - основные перегоны в сумме на несколько тысяч км визуализировать и не думать о том, куда поворачивать и сколько осталось до этого поворота. Особенно там, где нет сотовой связи.
Я в своё время занимался и русификацией и Карты такие же с загрузочным диском мне делали, 20 000 потратил. Выброшенные деньги. В результате поставил голову Альпайн с навигацией iGo и плюс iPad mini на стойке с Навителом(не люблю полагаться на один навигатор).
У тебя процедура ты написал бесплатная, но удовлетворения она тебе не принесёт.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год
- Yetti
- Супер старожил форума
- Сообщения: 7787
- Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
- Мой город: Пенза
- Пол: Мужской
- Откуда: Пенза, Россия
- Благодарил (а): 62 раза
- Поблагодарили: 248 раз
Re: Штатная навигация
Согласен с Валерой - много геморроя! Карты сомнительные и точно самый оптимальный маршрут не дадут, т.к. не знают мелких дорог, по которым срезки можно сделать (актуально перед городами и большими развязками). Данная навигация из разряда лишь бы что то было. Реально такой алгоритм вбивания координат достанет любого.
Яндекс давно, а теперь и Гугл позволяют пользоваться картами оффлайн, если заранее закачать нужные районы. Я предпочитаю для России, Грузии и Армении Навител и, иногда, Гугл и Яндекс (в последнюю очередь Яндекс - глючный он).. В глухих местах OSMand (платный).
Яндекс давно, а теперь и Гугл позволяют пользоваться картами оффлайн, если заранее закачать нужные районы. Я предпочитаю для России, Грузии и Армении Навител и, иногда, Гугл и Яндекс (в последнюю очередь Яндекс - глючный он).. В глухих местах OSMand (платный).
- Yetti
- Супер старожил форума
- Сообщения: 7787
- Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
- Мой город: Пенза
- Пол: Мужской
- Откуда: Пенза, Россия
- Благодарил (а): 62 раза
- Поблагодарили: 248 раз
Re: Штатная навигация
Иногда, приходится искать точки интереса через гугл, там где есть инет (обычно заранее, в гостинице, а лучше дома, на большом компе) - некоторые точки (в той же Грузии) смог найти только в гугле. Потом переношу нужное в Навител или Османд. Навител использую платный, хотя условно бесплатный поставить просто. Просто в платном есть возможность синхронизировать данные между несколькими своими устройствами - т.е. на большом компе все нужные точки поставил, обозвал их как надо, а потом они на всех устройствах с одним аккаунтом навитела появятся.
MapMe пока не пробавал, надо посмотрет.
MapMe пока не пробавал, надо посмотрет.
- Сергей Сальников
- Старожил форума
- Сообщения: 1130
- Зарегистрирован: 07 июн 2014 14:14
- Мой город: Томилино .
- Пол: Мужской
- Откуда: Московская обл. Люберецкий район. пгт.Томилино мкр. "Экопарк"
- Поблагодарили: 46 раз
-
- Супер старожил форума
- Сообщения: 9075
- Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
- Мой город: Новый Уренгой
- Пол: Мужской
- Благодарил (а): 514 раз
- Поблагодарили: 414 раз
Re: Штатная навигация
Не слышал о такой. Нужно посмотреть будет.Сергей Сальников писал(а):А я установил навигацию WAZE, понравилась!
Кинь ссылочку от куда брал.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год
- Сергей Сальников
- Старожил форума
- Сообщения: 1130
- Зарегистрирован: 07 июн 2014 14:14
- Мой город: Томилино .
- Пол: Мужской
- Откуда: Московская обл. Люберецкий район. пгт.Томилино мкр. "Экопарк"
- Поблагодарили: 46 раз
Re: Штатная навигация
http://otzovik.com/review_1483147.htmlwallboss писал(а):Не слышал о такой. Нужно посмотреть будет.Сергей Сальников писал(а):А я установил навигацию WAZE, понравилась!
Кинь ссылочку от куда брал.
http://irecommend.ru/content/ya-vlyubil ... nei-doroge
То, что пишут для Андроида, чушь. У меня стоит на "огрызке яблока"
- Yetti
- Супер старожил форума
- Сообщения: 7787
- Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
- Мой город: Пенза
- Пол: Мужской
- Откуда: Пенза, Россия
- Благодарил (а): 62 раза
- Поблагодарили: 248 раз
Re: Штатная навигация
Вейз, или как называют в народе, Вазя, очень специфический продукт! Пока он работает только онлайн. Основа - карты гугла (да вроде гугл Вейз уже купил). Работа программы основана на использовании статистики. Т.е. чем больше пользователей в регионе, тем точнее и прогнозируемее будет проложенный маршрут в различные дни недели и время суток. Еще в проге много социальных функций для общения между вейзерами.
В моем регионе пользователей проги не много, поэтому она сильно косячит. В Москве порядка 600 человек постоянно в сети. А вот в Европе прога намного популярнее. Смотрел статистику, так, например, в Париже, в сети было около 50 тысяч человек одновременно! Вот там результат работы проги будет идеальный. Повторяю, пока работает только онлайн, т.к. именно на постоянном обмене пользователями данными о дорожной ситуации и строится маршрут.
В моем регионе пользователей проги не много, поэтому она сильно косячит. В Москве порядка 600 человек постоянно в сети. А вот в Европе прога намного популярнее. Смотрел статистику, так, например, в Париже, в сети было около 50 тысяч человек одновременно! Вот там результат работы проги будет идеальный. Повторяю, пока работает только онлайн, т.к. именно на постоянном обмене пользователями данными о дорожной ситуации и строится маршрут.