Разные звуки двигателя при разгоне

Все, что касается движка
GIN
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июн 2015 11:00
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Балаково

Разные звуки двигателя при разгоне

Сообщение GIN » 07 авг 2015 13:39

Старожилы, спрошу совета. Владею Елкой-2 всего лишь второй месяц. Но заметил странность. Иногда при разгоне машина (как только тапку начинаешь нормально давить) издает звук как будто гул турбины, ровный такой, тональность только меняется от силы нажатия. Вроде как соответствует табуну под капотом. А иногда стал замечать что в такой же ситуации звук другой - стрекочет. В доисторические времена, когда еще Волгой управлял, народ говорил про такой звук - пальцы стучат. Пытался определить зависимость от бензина/температуры/стиля езды - связи пока никакой не заметил. Вот хочу поинтересоваться - кто что присоветует? Куда глядеть то?

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Разные звуки двигателя при разгоне

Сообщение wallboss » 07 авг 2015 15:56

Не замечал у себя такого. Может просто бензин хреновый не попадался, а может потому что присадкой его постоянно здабриваю.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Разные звуки двигателя при разгоне

Сообщение Yetti » 07 авг 2015 17:06

По одному предложению судить тяжело. Хотя я представляю себе что такое молотящие клапана.
Мне почему то кажется что проблема не в двигателе, а в навесном оборудовании. В частности, может подшипник помпы или вентилятора. Или банально что-то не привернуто, типа локера или бампера снизу. Может какой провод ремня касается. На передние приводы сухие ветки намотались.
Ну не слышал я таких проблем с движком, если он без компрессора.

Жидкости все в норме? Воздушный чистый?

GIN
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июн 2015 11:00
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Балаково

Re: Разные звуки двигателя при разгоне

Сообщение GIN » 07 авг 2015 19:32

wallboss писал(а):Не замечал у себя такого. Может просто бензин хреновый не попадался, а может потому что присадкой его постоянно здабриваю.
Бензин исключаю! Заправляю полный бак и на этом же баке появляются варианты звуков. Да и заправка одна и таже много лет. Я подозреваю что это связано с качеством топливно-воздушной смеси. Т.е. или комп что то не так включает, или заедает что то где то механически... Пока только догадки.

GIN
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июн 2015 11:00
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Балаково

Re: Разные звуки двигателя при разгоне

Сообщение GIN » 07 авг 2015 19:37

Yetti писал(а):По одному предложению судить тяжело. Хотя я представляю себе что такое молотящие клапана.
Мне почему то кажется что проблема не в двигателе, а в навесном оборудовании. В частности, может подшипник помпы или вентилятора. Или банально что-то не привернуто, типа локера или бампера снизу. Может какой провод ремня касается. На передние приводы сухие ветки намотались.
Ну не слышал я таких проблем с движком, если он без компрессора.

Жидкости все в норме? Воздушный чистый?
Нет, это звук мотора! В качестве примера - если залить в обычный жигулевский движок (карбюраторный) 80-й бензин, то звук будет такой же. Но так как у нас все управляется электроникой, то какие то датчики думаю глючат или нечто подобное....
Жидкости в норме, фильтр новый. Звуки меняются довольчно часто: может быть утром, а может и вечером. Но может и несколько раз на день.

Stark
Опытный форумчанин
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10 май 2014 21:25
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Разные звуки двигателя при разгоне

Сообщение Stark » 07 авг 2015 19:43

а компьютерную диагностику сделать не получается?

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Разные звуки двигателя при разгоне

Сообщение wallboss » 07 авг 2015 19:47

Stark писал(а):а компьютерную диагностику сделать не получается?
Думаю она ни чего не даст. Скорее всего Юра правильно сказал, где то что то бухтит ;)
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Stark
Опытный форумчанин
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10 май 2014 21:25
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Разные звуки двигателя при разгоне

Сообщение Stark » 07 авг 2015 19:48

машина в аварии не была? крепление двигателя? у меня на лексусе слесарь отвертку забыл как то, она попала между промежуточным рулевым и движком так на плавных поворотах звонкий звук движка был или когда газку добавляешь, тоже был в непонятках пока не обнаружил.

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Разные звуки двигателя при разгоне

Сообщение wallboss » 07 авг 2015 19:52

Stark писал(а):машина в аварии не была? крепление двигателя? у меня на лексусе слесарь отвертку забыл как то, она попала между промежуточным рулевым и движком так на плавных поворотах звонкий звук движка был или когда газку добавляешь, тоже был в непонятках пока не обнаружил.
Ооооо. А вот это уже ближе к тому месту где нужно искать :D :D :D
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Разные звуки двигателя при разгоне

Сообщение Yetti » 07 авг 2015 20:54

Меня, после 10 лет езды на Секвойях уже ничего не удивляет - очень обманчивая по звукам машина. Примеры:
Сначала по первой Елке. При трогании и остановке возникал щелчок. Тойотовцы поменяли подушки двигателя. Реальная причина - верхняя шаровая была в хлам.
Свежие примеры. При проезде неровностей был стук СЛЕВА по центру машины. В реале - верняя часть ПРАВОГО заднего аммортизатора слетела и болталась ( говорят, можно приварить, но я заменил аммортизатор).
.Далее. При проезде неровностей появлялся стук спереди и слегка отдавало в руль. Диагноз диллеров - рулевой вал в сборе надо менять. В реале - вылетела закладная у правого переднего локера (установка 200 руб.) плюс рулевая колонка. Послушал бы диллеров - попадос на 112 тысяч плюс работа и плюс нерешение вопроса с неисправностью.
Т.ч. Секвойя еще та машина по звукам. Очень обманчивая.

Ответить

Вернуться в «Двигатель и выхлопная»