Промывка теплообменника котла.

Аватара пользователя
Сергей Сальников
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 07 июн 2014 14:14
Мой город: Томилино .
Пол: Мужской
Откуда: Московская обл. Люберецкий район. пгт.Томилино мкр. "Экопарк"
Поблагодарили: 46 раз

Промывка теплообменника котла.

Сообщение Сергей Сальников » 25 ноя 2015 10:01

Здравствуйте! У меня в таунхаусе настенный газовый котел Ferroli DOMIproject C24D. За три года, засоряется второй теплообменник. Контур отопления работает, а контур ГВС забивается совсем. Фильты стоят, вода нормальная, без запаха и цвета. Вопрос в другом. Кто может помочь с промывкой. Новый теплообменник стОит 12-14 тыр., жаба душит на покупку третьего теплообменника. Интернет курил, жидкость заливал, феном грел до кипения. Механически не прочистить, только сверлить дырки (из интернета), прочищать велосипедной спицей и паять. Какое мнение у коллективного разума?

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Промывка теплообменника котла.

Сообщение wallboss » 25 ноя 2015 10:33

Сергей Сальников писал(а):Здравствуйте! У меня в таунхаусе настенный газовый котел Ferroli DOMIproject C24D. За три года, засоряется второй теплообменник. Контур отопления работает, а контур ГВС забивается совсем. Фильты стоят, вода нормальная, без запаха и цвета. Вопрос в другом. Кто может помочь с промывкой. Новый теплообменник стОит 12-14 тыр., жаба душит на покупку третьего теплообменника. Интернет курил, жидкость заливал, феном грел до кипения. Механически не прочистить, только сверлить дырки (из интернета), прочищать велосипедной спицей и паять. Какое мнение у коллективного разума?
Я так думаю к проблеме нужно подходить кардинально.
Сперва нужно сделать полный молекулярный анализ воды(на любой ГРЭС в лаборатории водоподготовки) чтобы понять природу отложений.
А уже потом думать каким реагентом их убирать.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Oleksandr Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 23 авг 2013 19:39
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Промывка теплообменника котла.

Сообщение Oleksandr Kiev » 25 ноя 2015 11:21

Сергей Сальников писал(а):Здравствуйте! У меня в таунхаусе настенный газовый котел Ferroli DOMIproject C24D. За три года, засоряется второй теплообменник. Контур отопления работает, а контур ГВС забивается совсем. Фильты стоят, вода нормальная, без запаха и цвета. Вопрос в другом. Кто может помочь с промывкой. Новый теплообменник стОит 12-14 тыр., жаба душит на покупку третьего теплообменника. Интернет курил, жидкость заливал, феном грел до кипения. Механически не прочистить, только сверлить дырки (из интернета), прочищать велосипедной спицей и паять. Какое мнение у коллективного разума?
По мнению наших спецов - это болезнь этих котлов, поэтому, если не помогает "химическое средство для удаления накипи Rothenberger РОКАЛ" (залить на 15-20 мин, слить, промыть, установить), то рекомендация следующая: заменить ГВС на газовую колонку (есть длительная практическая рекомендация) или установка другого двухконтурного котла или т.д.
Александр, Toyota Sequoia Platinum

Аватара пользователя
Сергей Сальников
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 07 июн 2014 14:14
Мой город: Томилино .
Пол: Мужской
Откуда: Московская обл. Люберецкий район. пгт.Томилино мкр. "Экопарк"
Поблагодарили: 46 раз

Re: Промывка теплообменника котла.

Сообщение Сергей Сальников » 25 ноя 2015 11:39

Установить колонку не вариант. А на какой котел заменить, чтобы проблем таких больше не было? Да, котел должен быть не более 25 квт, это требование газовой компании. Можно и мощнее, но тогда ставится другой счетчик, который не подходит по диаметру к трубам. Нужно будет переваривать, а это сотня тыс.руб.

vsewolod
Опытный форумчанин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 18 янв 2012 11:54
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Промывка теплообменника котла.

Сообщение vsewolod » 25 ноя 2015 11:48

у меня на одном из домов стоят Saunier Duval, отработали 14 лет, теплообменники на ГВС промывали ребята кислотой. В прошлом году поставил новые, на горячую воду ребята установили колбы с солью, обещали, что колбы должно хватить лет на пять, посмотрим... очень хорошие настенные котлы.
бензин 92, Платинум 2013

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Промывка теплообменника котла.

Сообщение Yetti » 25 ноя 2015 12:09

По разным причинам поменял за 9 лет пять! котлов. Тоже жалел, что сразу не сделал отдельное ГВС. 3 года назад отановился на котле VAILLANT 25 кВт (обычный, атмосферный). Причем в моей модели мощность на ГВС можно оставить полную, а на отопление убавить (у меня стоит на 16 кВт, зависит от площади отопления). Есть функция предподогрева воды (в удаленном кране горячаяя вода появится быстрее, правда, подъедает газ на подогрев). Управляет котлом дистанционый блок с программами по времени и температуре (покупается отдельно).
По прочистке. А что говорят спецы и почему они не могут промыть? Казалось бы, обычная процедура. Таже лимонная кислота или кока-кола должны промывать. Или реально, какие-то странные отложения в воде, надо узнать, что за фигня.

Аватара пользователя
Oleksandr Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 23 авг 2013 19:39
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Промывка теплообменника котла.

Сообщение Oleksandr Kiev » 25 ноя 2015 12:11

Сергей Сальников писал(а):Установить колонку не вариант. А на какой котел заменить, чтобы проблем таких больше не было? Да, котел должен быть не более 25 квт, это требование газовой компании. Можно и мощнее, но тогда ставится другой счетчик, который не подходит по диаметру к трубам. Нужно будет переваривать, а это сотня тыс.руб.
Наибольшая адаптация под СНГ, бюджетный вариант - около 400 долл:
Ariston MATIS 24 FF
Beretta CIAO 24
Navien Ace-24A.
Смотри на принцип работы дымоходной системы. Под этой торговой маркой есть и премиум класса.
Выбирай.
Александр, Toyota Sequoia Platinum

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Промывка теплообменника котла.

Сообщение Yetti » 25 ноя 2015 12:20

Хотел себе поставить турбированный котел, но в пятиэтажке с его установкой проблемы.

Аватара пользователя
Oleksandr Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 23 авг 2013 19:39
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Промывка теплообменника котла.

Сообщение Oleksandr Kiev » 25 ноя 2015 12:23

Yetti писал(а):По разным причинам поменял за 9 лет пять! котлов. Тоже жалел, что сразу не сделал отдельное ГВС.
Из практики скажу: после подорожания газа остановил свои газовые колонки (в любой момент готовы к эксплуатации) и врезал в систему ГВС электробойлеры. Результат: затраты на ГВС уменьшились в 4-е раза!!
Отопление и ГВС должны быть на разном оборудовании! (ну, если не идет речь о маленькой квартире).
Александр, Toyota Sequoia Platinum

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Промывка теплообменника котла.

Сообщение Yetti » 25 ноя 2015 12:28

Про разное оборудование согласен. Жалко что понял это поздно. В России индивидуалтное отопление газом намного выгоднее. Если сравнивать с центральным отопление, раза в 2- 3, с электричеством точно не скажу, но раза в 4.

Ответить

Вернуться в «Болтаем обо всем»