Промывка теплообменника котла.

vsewolod
Опытный форумчанин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 18 янв 2012 11:54
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Промывка теплообменника котла.

Сообщение vsewolod » 27 ноя 2015 07:36

позвонил своему сантехнику, соль в колбах полифосфат натрия... http://www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_shablon.php?id=69
бензин 92, Платинум 2013

Аватара пользователя
Сергей Сальников
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 07 июн 2014 14:14
Мой город: Томилино .
Пол: Мужской
Откуда: Московская обл. Люберецкий район. пгт.Томилино мкр. "Экопарк"
Поблагодарили: 46 раз

Re: Промывка теплообменника котла.

Сообщение Сергей Сальников » 27 ноя 2015 11:40

Ребята! Еще раз повторюсь, что забивается канал ГВС, а не отопления. Какие колбы с солью? Это же химия. А как мыться, зубы чистить? Или потом обливаться бутилированной водой... :D

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Промывка теплообменника котла.

Сообщение wallboss » 27 ноя 2015 11:47

Сергей Сальников писал(а):Ребята! Еще раз повторюсь, что забивается канал ГВС, а не отопления. Какие колбы с солью? Это же химия. А как мыться, зубы чистить? Или потом обливаться бутилированной водой... :D
Не а мы что на лодке только задницы мыли???
Стоял ионообменный фильтр с шихтой(химия как ты говоришь) и после испарителя который варил пресную воду из морской фильтр доводил ее по хим составу до РОДНИКОВОЙ :D :D :D
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

vsewolod
Опытный форумчанин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 18 янв 2012 11:54
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Промывка теплообменника котла.

Сообщение vsewolod » 27 ноя 2015 11:54

Сергей Сальников писал(а):Ребята! Еще раз повторюсь, что забивается канал ГВС, а не отопления. Какие колбы с солью? Это же химия. А как мыться, зубы чистить? Или потом обливаться бутилированной водой... :D
Так эта колба и стоит на подаче холодной воды на ГВС... Зубы чистить с бутилированной водой, а мыться нормально... В Новороссийске, где стоят эти колбы на котлах, вода подаётся по графику, два раза в сутки... так от её качества, даже перепускные клапана на баках накопителях забиваются... Ну и готовка только на бутилированной воде...
бензин 92, Платинум 2013

Аватара пользователя
Сергей Сальников
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 07 июн 2014 14:14
Мой город: Томилино .
Пол: Мужской
Откуда: Московская обл. Люберецкий район. пгт.Томилино мкр. "Экопарк"
Поблагодарили: 46 раз

Re: Промывка теплообменника котла.

Сообщение Сергей Сальников » 27 ноя 2015 13:31

vsewolod писал(а):
Сергей Сальников писал(а):Ребята! Еще раз повторюсь, что забивается канал ГВС, а не отопления. Какие колбы с солью? Это же химия. А как мыться, зубы чистить? Или потом обливаться бутилированной водой... :D
Так эта колба и стоит на подаче холодной воды на ГВС... Зубы чистить с бутилированной водой, а мыться нормально... В Новороссийске, где стоят эти колбы на котлах, вода подаётся по графику, два раза в сутки... так от её качества, даже перепускные клапана на баках накопителях забиваются... Ну и готовка только на бутилированной воде...
Вот я про это и говорю! А вообще разговор начал про промывку теплообменника и никак про фильтры.

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Промывка теплообменника котла.

Сообщение wallboss » 27 ноя 2015 16:22

Так я и говорю. Чтобы понять чем мыть и как бороться нужно сперва диагноз поставить.
А диагноз в водоподготовке, т.е. полный анализ воды нужно сделать.
Ну сколько раз писать. Или я чушь несусветную несу или меня не слышат ;)
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Сергей Сальников
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 07 июн 2014 14:14
Мой город: Томилино .
Пол: Мужской
Откуда: Московская обл. Люберецкий район. пгт.Томилино мкр. "Экопарк"
Поблагодарили: 46 раз

Re: Промывка теплообменника котла.

Сообщение Сергей Сальников » 27 ноя 2015 16:42

Микрорайону, где я живу, уже 15 лет. Люди делали анализы воды многократно - вода нормальная! Здесь конструктивная особенность теплообменника котла Ферроли. Те, кто их заменил на другую марку, горя не знают. Я тоже буду менять, но хотелось бы весной, а не под Новый год. Вдруг что-нибудь не так пойдет, а так хоть отопление есть. Просто до этого менял теплообменник и хочу его отдать на опыты, возможно и второй убитый реанимирую и дотяну до весны. Сейчас для приготовления горячей воды, пользуюсь 100 литровым водонагревателем врезанным в систему.
Сервисмены используют практически одинаковые жидкости для промывки с подключение бустера. Только должен быть хоть маленький проток, а у меня его нет.

Аватара пользователя
Oleksandr Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 23 авг 2013 19:39
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Промывка теплообменника котла.

Сообщение Oleksandr Kiev » 27 ноя 2015 17:31

Сергей Сальников писал(а):Сервисмены используют практически одинаковые жидкости для промывки
Этим средством, о котором я писал выше, пользовались: "химическое средство для удаления накипи Rothenberger РОКАЛ"? Результат?
Александр, Toyota Sequoia Platinum

Аватара пользователя
Сергей Сальников
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 07 июн 2014 14:14
Мой город: Томилино .
Пол: Мужской
Откуда: Московская обл. Люберецкий район. пгт.Томилино мкр. "Экопарк"
Поблагодарили: 46 раз

Re: Промывка теплообменника котла.

Сообщение Сергей Сальников » 27 ноя 2015 17:34

Oleksandr Kiev писал(а):
Сергей Сальников писал(а):Сервисмены используют практически одинаковые жидкости для промывки
Этим средством, о котором я писал выше, пользовались: "химическое средство для удаления накипи Rothenberger РОКАЛ"? Результат?
Результат - 0. Вчера залил какую-то американскую промывку на основе соляной и ортофосфорной кислоты. Жду результат.

Аватара пользователя
Oleksandr Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 23 авг 2013 19:39
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Промывка теплообменника котла.

Сообщение Oleksandr Kiev » 27 ноя 2015 17:51

Сергей Сальников писал(а):
Oleksandr Kiev писал(а):
Сергей Сальников писал(а):Сервисмены используют практически одинаковые жидкости для промывки
Этим средством, о котором я писал выше, пользовались: "химическое средство для удаления накипи Rothenberger РОКАЛ"? Результат?
Результат - 0. Вчера залил какую-то американскую промывку на основе соляной и ортофосфорной кислоты. Жду результат.
Как по мне, результат очевиден - "геморрой".
С нашими строительными магазинами, в которых продается ВСЕ для "конструктора" труб (бери ключи и тупо скручивай, как в детстве конструктор), решай проблему заменой и забывай (также врезал свой электрокотел в систему отопления). И начинай думать о встрече Нового года.
Александр, Toyota Sequoia Platinum

Ответить

Вернуться в «Болтаем обо всем»