Налог на имущество в России.

Закрыто
Аватара пользователя
Oleksandr Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 23 авг 2013 19:39
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Налог на имущество в России.

Сообщение Oleksandr Kiev » 28 дек 2015 14:44

Налог на имущество начнут рассчитывать по-новому
РОССИЯ, 28 дек. - SV Development. За основу теперь будут брать не инвентаризационную, а кадастровую стоимость. Она гораздо ближе к рыночным ценам на недвижимость.
При прежней схеме налог был мал, и татарстанцы в большинстве своем его спокойно платили. Теперь же сумма может вырасти в разы. В расчетах учитывается не износ недвижимости, как при оценке БТИ, а ее рыночная привлекательность. Размер пошлины напрямую зависит от таких параметров, как престижность района, состояние двора, наличие парковки, детской площадки, близость к метро и даже расстояние до остановки общественного транспорта.
У каждого будет по-разному. Место нахождения объекта было учтено при расчете кадастровой стоимости, точно так же, как с рыночной стоимостью. Если мы покупаем жилье в центре, мы платим больше за те же метры. Если это окраина города, например, улица Химиков, понятно, что там квартиры дешевле стоят. Всё это отражается на кадастровой стоимости, а уже исходя из нее рассчитывается налог, - поясняет заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по РТ Валентина Гапоненко.
Налогом не облагается 20 квадратных метров в квартире, 50 в доме и 10 в жилом помещении. Плюс к этому льготы для пенсионеров, инвалидов, участников войн и чернобыльцев, которые могут вовсе не платить за один объект по выбору. Кроме того, некоторые муниципалитеты ввели дополнительные льготы, например, в Казани для многодетных семей, а в Альметьевске для жителей одноэтажных двухквартирных домов. Поэтому в отдельных случаях пошлина может быть даже меньше, чем прежде.
И все же для большинства татарстанцев сумма в квитанции вырастет: для одних - значительно, в несколько раз, для других - более приемлемо. Как считают эксперты, много будут платить те, кто живет в элитном жилье и престижном месте. Жители отдаленных и сельских районов тоже раскошелятся больше обычного, но не настолько.
Налоговые ставки каждый муниципалитет определил самостоятельно. Им рекомендовали установить их на уровне от 0% до 0,3%. Большинство городов и районов Татарстана так и поступили. Например, в Казани квартира, комната, дача, садовый домик облагаются по ставке 0,2%, жилой дом, гараж или машиноместо - 0,3%, хозяйственные постройки во дворе или на даче 0,1%. Та же картина по Набережным Челнам и Нижнекамску за исключением гаража, который облагается ставкой 0,1%. Но вот за прочие объекты в этих городах придется платить уже 0,5%.
Узнать каким будет налог конкретно по вашей квартире, можно уже сейчас. Для этого на сайте nalog.ru запущен онлайн-сервис «Рассчет налога на имущество физических лиц». В открывшейся вкладке нужно ввести кадастровый номер. Если вы его не знаете, сервис поможет выяснить его через базу Россреестра. Достаточно указать адрес объекта недвижимости.
Но и после того, как узнаете вашу пошлину, не пугайтесь - всю ее выплачивать не нужно. Нагрузку распределили на 5 лет, и в полном объеме мы отдадим налог к 2020 году. Пока же за 2015-й заплатим лишь 20% от суммы, за 2016 - 40%, за 2017 - 60%, за 2018 - 80% и только за 2019 - 100 %. Впрочем, за это время кадастровая оценка может поменяться, а значит и налог тоже.
Александр, Toyota Sequoia Platinum

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Налог на имущество в России.

Сообщение Yetti » 28 дек 2015 16:04

Да уж, блин... В этом году уже пришлось по-новому платить за коммерческую недвижимость. Через суд снижал кадастровую стоимость, но в итоге все равно значительно больше платить. За квартиру налог увеличится у всех по-разному, в среднем будет в 3 раза выше. А там начнут еще прибавлять... Плюс ежемесячные платежи на кап. ремонт. Плюс инфляция и обнищание народа. Ну и пенсионный возраст хотят поднять.
Так постепенно народ и доведут до российского майдана. Только он страшнее будет, чем на Украине.

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Налог на имущество в России.

Сообщение wallboss » 28 дек 2015 16:25

Чето вы с опозданием ребята.
Эта бодяга год уже как введена.
У меня за Московскую квартиру налог изменился был 950р в год,
Стал 1190р. В год, в Уренгое вообще ничего не изменилось.
Впринципе как и предупреждали по "зомбо ящику" простые граждане почти изменений и не заметят.
Вы читайте законы не урывками а полностью. Коснётся в полной мере только элитного, дорогого жилья.
Это все из оперы налогов на роскошь. Так что Юра не переживай.
Уже все прошло :D :D :D (я имею ввиду повышение). И не так страшен черт как его малюют.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

vsewolod
Опытный форумчанин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 18 янв 2012 11:54
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: томск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налог на имущество в России.

Сообщение vsewolod » 28 дек 2015 18:45

Готов поддержать Валеру... Он был у меня в гостях на юге, налог не сильно изменился, на проценты... Через суд снижал налог на землю, удалось понизить в два раза... по коммерческой тоже не значительное повышение... Юрий, думаю много зависит от региональных властей!!!
бензин 92, Платинум 2013

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Налог на имущество в России.

Сообщение Yetti » 28 дек 2015 19:57

Возможно. У нас вообще любят налоги по максимуму. За квартиру повысился в 3 раза до 11800.

Закрыто

Вернуться в «Россия»