Сбой в работе системы переключения привода

Обсуждаем АКПП, мосты, редуктор
wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Сбой в работе системы переключения привода

Сообщение wallboss » 04 июл 2016 18:06

Привет всем.
Вчера 03.07.2016 года при движении по республике Беларусь попал в грозу.
Ливень был такой что многие стояли у обочины с аварийкой и пережидали.
Ну мы же на танке, по этому ехали. Вернее плыли :D :D :D
В определённый момент движения замигал 4lo и машина будто встала на дыбы.
Остановился - мигает 4lo, горит track off, check engine. Заглушил мотор и стал ждать когда стихнет ливень.
Во время небольшого затишья скинул клемму и подождал 5 минут. Чеки сбросилис, но вылезла другая хрень, при движении горит "D"(драйв) и подмигивает а потом вообще загорелся "P"(паркинг). Так с горящим паркингом и доехал до Гродно, ливень к этому времени стихал. Когда прибыл на место "P" погас и при движении горел только "D".
04.07.2016 ездил на диагностику. Компьютер показал только ошибку в системе ABS которая скорее была последствием развития ситуации. Проверили разъемы коробки и раздатки- все в идеале. Да кстати с утра ни каких косяков, все в обычном режиме как и должно быть. После диагностики и осмотров собрали консилиум. После долгих обсуждений и предположений сошлись во мнении что всему виной обильное количество воды и наличие листа защиты коробки и раздатки. По общему мнению и моему тоже произошло следующее. Огромное количество воды, причём довольно длительное время заливало разъемы коробки и раздатки а наличие защиты значительно ухудшило вентиляцию этих агрегатов, что привело к значительному отсыревание контактов в колодках разъемов и замыканиям. Если бы защиты не бало, то обдув набегающим воздушным потоком обеспечил бы в том числе и отвод влаги от разъемов.

Кто что скажет, выношу на обсуждение.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Oleksandr Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 23 авг 2013 19:39
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Сбой в работе системы переключения привода

Сообщение Oleksandr Kiev » 04 июл 2016 19:47

Валера, дайвингом надо заниматься в специально отведенных местах, а не где попало :D
А сколько по времени ты был в воде и до каких пор?
Александр, Toyota Sequoia Platinum

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Сбой в работе системы переключения привода

Сообщение wallboss » 04 июл 2016 20:21

Oleksandr Kiev писал(а):Валера, дайвингом надо заниматься в специально отведенных местах, а не где попало :D
А сколько по времени ты был в воде и до каких пор?
По времени до появления косяков минут сорок, а уровень был везде разный, где то сантиметров 10, а где то до середины колёс. Но все это на скорости 60-100 км/час. Так что брызги летели будь здоров :D :D :D
Белорусы почти все стояли, фуры только шли.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Stark
Опытный форумчанин
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10 май 2014 21:25
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Сбой в работе системы переключения привода

Сообщение Stark » 04 июл 2016 21:02

Валера, если еще загорится "гирлянда", а после снятия клеммы пропадает, езжай к дилерам BRC, бедная смесь на газу, особенно на низких оборотах видно на каких ты ехал 60-100, хоть и расход газа маленький но это чревато. Пять минут и все!

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Сбой в работе системы переключения привода

Сообщение wallboss » 04 июл 2016 21:29

Stark писал(а):Валера, если еще загорится "гирлянда", а после снятия клеммы пропадает, езжай к дилерам BRC, бедная смесь на газу, особенно на низких оборотах видно на каких ты ехал 60-100, хоть и расход газа маленький но это чревато. Пять минут и все!
Саша, уже вторые сутки езжу на том же Газе по городу на низких оборотах и все нормально. Да кстати пробовал когда ехал в ливне ехать на бензине(была мысль что косяк по газу) также фигня была.
И вообще если внимательно прочтёшь всю хронологию развития ситуации то поймёшь что ГБО тут ну совсем не причём.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

глобус
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 02 авг 2013 13:08
Мой город: Подольск
Пол: Мужской
Откуда: Моск.обл. Подольск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сбой в работе системы переключения привода

Сообщение глобус » 05 июл 2016 02:28

Докладываю, первый раз имел такое когда утопил елку в Онежском озере, ехал до Петрозаводска 300 км.со скор. 60-80 км.ч. и коробка несколько раз пыталась встать в аварийный режим. Ребята официалы все высушили за пару часов(я уже об этом писал) После этого три года -как часы. Но в прошлом году, по дороге из Коломны влетел в лужу на автомагистрали на скорости 120(фонтан аж через крышу) километров через 50 поимел те же самые симптомы. Лечил ...сутки под серьезной пушкой в "домашнем сервисе" (просто стояла и грелась) Все высохло, проблем нет. Вывод видимо необходим лист доп защиты после движка т.к. там чегой-то на селекторе мокнет. Я поставил, пока тихо.

Аватара пользователя
Oleksandr Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 23 авг 2013 19:39
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Сбой в работе системы переключения привода

Сообщение Oleksandr Kiev » 05 июл 2016 05:28

глобус писал(а): Вывод видимо необходим лист доп защиты после движка т.к. там чегой-то на селекторе мокнет. Я поставил, пока тихо.
Практика Валеры (а у него стоит три защитных листа) показывает, что от воды защита ПОЛНОСТЬЮ не спасет. Но, думаю, что и ситуацию не усугубит. Без нее, Валера, ты еще быстрее и серьезнее все бы там промочил.
Александр, Toyota Sequoia Platinum

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Сбой в работе системы переключения привода

Сообщение Yetti » 05 июл 2016 07:10

Про причины мигания гирлянды не знаю, но то же думаю что от воды. Желаю чтобы больше не повторилось!

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Сбой в работе системы переключения привода

Сообщение wallboss » 05 июл 2016 09:19

Oleksandr Kiev писал(а):
глобус писал(а): Вывод видимо необходим лист доп защиты после движка т.к. там чегой-то на селекторе мокнет. Я поставил, пока тихо.
Практика Валеры (а у него стоит три защитных листа) показывает, что от воды защита ПОЛНОСТЬЮ не спасет. Но, думаю, что и ситуацию не усугубит. Без нее, Валера, ты еще быстрее и серьезнее все бы там промочил.
Саша полностью с тобой согласен если бы защита была сплошным листом как делают в Питере. Я где то на форуме выкладывал фото но она на тундру. Если бы такую защиту нам то да. Та защита что прислал Ты больше от ударов, от воды она не закрывает, очень много боковых открытых карманов. Хотя думаю по большому счету от воды ни что не закроет. Разъемы те что на коробке не имеют резиновых герметизирующих чехлов почему то, вот от сюда и такие ситуации. Попробую что нибудь придумать по приезду домой. Может быть изделие номер 2 натянуть на разъемы :D
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Oleksandr Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 23 авг 2013 19:39
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Сбой в работе системы переключения привода

Сообщение Oleksandr Kiev » 05 июл 2016 10:30

wallboss писал(а): Может быть изделие номер 2 натянуть на разъемы :D
Да, да! Ребристые :D
Александр, Toyota Sequoia Platinum

Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»