Пускозарядные устройства

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Пускозарядные устройства

Сообщение Yetti » 26 ноя 2016 11:26

Так получилось что за последне время я пару раз остался с пустым аккумулятором (причины напишу ниже). А тут случайно подвернулось пусковое устройство. Выбирать и выяснять предложение на рынке было лень, т.ч. купил то что было:

MP 757 mobilEN источник питания и пусковое устройство

Изображение

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Пускозарядные устройства

Сообщение wallboss » 26 ноя 2016 12:01

Какой у него пусковой ток????
Я не давно смотрел тестирование большого количества этих девайсов и эксперты пришли к мнению что лучшее пускозарядное вот это
http://www.lights-market.ru/644-jump_st ... 00mah.html
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Пускозарядные устройства

Сообщение Yetti » 26 ноя 2016 14:16

Моя фотка, видимо, не передает размер. Это не маленькая коробочка, как на видео, способная немного помочь подсевшему акумулятору. Это массивный прибор весом в 7 кг, в который встроен обычный необслуживаемый аккумулятор типа как на квадриках. Этой штукой можно заводить движок при полностью севшем аккумуляторе.


MP 757 mobilEN источник питания и пусковое устройство


Вид двигателя Бензиновый
Запуск двигателя Пусковой ток 400 А
Выходное напряжение 12 Вольт (постоянный ток)
Батарея 12 Вольт / 17 Ач, герметичная, свинцово-кислотная, высокоразрядная батарея
Вес 6.7 кг
Размеры 28 х 30 х 10 см
Время полной зарядки: около 12 часов от сети 220В. Максимум 4 часа в автомобиле
Аксессуары в комплекте:
Адаптер AC/DC - 1 шт.
Автомобильный зарядный шнур DC - 1 шт.
Кабель для запуска двигателя длина 0,75 м., сечение 21 см2

Встроенные функции:
Гнезда подключения 12В аксессуаров
Автоотключение при полной зарядке
Индикатор уровня зарядки
Оповещение об окончании зарядки
Возможность подключения преобразователей тока (12В-220В)
Подходит для пуска бензиновых двигателей внутреннего сгорания объемом до 2,5 литров.
Производство: Тайвань


Касательно последней фразы. Покупал в специализированной фирме, которая не только продает, но и обслуживает аккумуляторы, меня заверили, что мой движок тоже заведет.

Изображение

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Пускозарядные устройства

Сообщение Yetti » 26 ноя 2016 15:21

Ну и еще немного информации.

На ручке, с двух сторон, расположены гнезда прикуривателя, что позволяет подключать какие либо дополнительные приборы. Думаю, это по достоинству оценят любители природы или рыбалки свет, музыка, зарядка телефона и прочего можно производить рядом с собой, а не в машине.

Изображение

Также есть возможность подзарядить устройство от прикуривателя автомобиля, что может быть востребовано в поездках на дальние расстояния (в комплекте есть шнур с прикуривателями с двух сторон). Единственное, надо иметь ввиду, что время заряда от бортовой сети до 4 часов и надо самому отключить прибор, т.к. защита от перезаряда работает только при зарядке от сети 220V.
Батарея не обладает эффектом памяти, поэтому нет необходимости разряжать устройство перед повторной зарядкой

Ну и про цену. В сети видел предложение за 8700 и плюс доставка. Я купил у местного продавца с его гарантией за 10000 руб.

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Пускозарядные устройства

Сообщение wallboss » 26 ноя 2016 18:19

Вооооот. Теперь понятно что это не одноразовое пусковое устройство а полноценная запасная батарея с весьма достойным 400 А пусковым током.
Поздравляю Юра, достойное приобретение.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Пускозарядные устройства

Сообщение Yetti » 26 ноя 2016 18:27

Спасибо, Валер!

А теперь, собственно, почему у меня оказался разряжен аккумулятор.
Месяца полтора назад, когда был в Москве, приходилось вечером переезжать с места на место и включать свет. В итоге, стоял с заглушенной машиной и включенным светом. Плюс свет в салоне и музыка... Хорошо человек откликнулся и дал прикурить (провода у меня всегда лежат в машине).

А на днях, когда был мороз, оставил машину с включенным питанием разных устройств. У меня есть пара прикуривателей и 4 шт. USB разъема, которые через тумблер подключены напрямую к аккумулятору. Это нужно, например, для того, чтобы оставить в машине на зарядке планшет, когда куда то вышел. Опять же у меня постоянно включен 4G WiFi роутер ну и прочее... В итоге, машина стояла пару суток. На второй день сигналка прислала смску что аккумулятор разряжен, но увидел я ее уже поздно. В итоге, заряд 10,5 вольт и машина не заводиться. Естественно, именно в этот момент нужно срочно ехать!

Я подумал, что, видимо, аккумулятор не берет полный заряд, поэтому так разряжается. Но ребята померили ток разряда подключенных устройств, и, оказалось что он совсем немаленький! - 1,2 А/ч. Учитывая то, что были короткие поездки по городу и аккумулятор не успевал полностью зарядиться, пару суток держать такую нагрузку - отличный результат для аккумулятора. Опять же радует то, что аккумулятор Optima не боится полного разряда и достаточно быстро заряжается.

Учитывая то, что это далеко не первые случаи, когда я посадил аккумулятор по своей вине (писал в теме про аккумуляторы), думаю устройство для меня очень актуально :D

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Пускозарядные устройства

Сообщение Yetti » 26 ноя 2016 19:00

Из темы про аккумуляторы скопировал сюда информацию про мое зарядное устройство для гелевых, AGM и свинцово-кислотных батарей:

Изображение

HYUNDAI HY 800
Описание:
• Интеллектуальное зарядное устройство;
• Предназначено для АКБ автомобилей;
• Данное устройство является полностью автоматическим;
• Имеет 9 стадий-этапов процесса зарядки;
• 5 режимов работы, включая режим зимнего использования.

Изображение

Характеристики:
Входное напряжение 220-240 V
Выходное напряжение 12 V
Емкость заряжаемой АКБ до 160 A/h
Зарядный ток 8A
Регулировка маятникового хода 4 поз.
Режимы зарядки АКБ авто
Ступеней зарядки АКБ 9
Температурный режим -20/+50 C°
Тип аккумулятора WET, MF, AGM и GEL (тип батареи определяет автоматически).

Купил в январе 2016г. единственное, что нашел в наших магазинах для гелевых (AGM) аккумуляторов - зарядное устройство Hyundai HY 800 за 4399 руб.

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Зарядное устройство

Сообщение Yetti » 26 ноя 2016 19:11

Т.к. я периодически сажаю аккумулятор, у меня была возможность проверить устройство в деле. Вообщем, со своей работой устройство вполне справляется. С 10,5 вольт до 12,2 заряжает за час (клеммы сняты) в НОРМАЛЬНОМ РЕЖИМЕ и можно заводить машину. Есть БЫСТРАЯ ЗАРЯДКА для AGM током до 8А, но я такой режим не пробовал. Время полного заряда до 14,4V зависит от степени разрядки аккумулятора и выбранного режима. При НОРМАЛЬНОМ РЕЖИМЕ зарядка идет обычно около суток.

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Пускозарядные устройства

Сообщение wallboss » 26 ноя 2016 19:41

У меня вот такое. Я очень доволен.
IMG_1295.PNG
Ctek MXS 5.0 POLAR предназначено для транспортных средств например, снегоходов, квадроциклов, внедорожников и легковых автомобилей, требующих надлежащего ухода за батареей в течение холодного зимнего периода. MXS 5.0 POLAR имеет модифицированную функцию напряжения заряда для оптимальной зарядки батарей при низких температурах. Данная функция доступна как для небольших, так и для стандартных батарей.
Другой уникальной возможностью является доступность функции восстановления (которая возвращает работоспособность батареям с расслоением электролита после глубокого разряда) как для небольших, так и для стандартных батарей. MXS 5.0 POLAR оснащено устойчивыми к сильным морозам кабелями с резиновой изоляцией. Благодаря наличию 8 этапной системы зарядки устройство анализирует способность батареи получать и удерживать заряд. Устройство полностью автоматическое и переключается в режим профилактической зарядки, если батарея полностью заряжена, что является огромным преимуществом при сильных морозах.
MXS 5.0 POLAR отлично функционирует при температурах от -30°C до +50°C. Возможно подключение без отсоединения аккумулятора от бортовой сети автомобиля.

Предоставляется гарантия 5 лет.

Комплект поставки:
зарядное устройство Ctek MXS 5.0 Polar
кабель с круглыми клемами
кабель с крокодилами
чехол для хранения устройства
инструкция на русском языке
Технические характеристики:

Тип АКБ: Свинцово-кислотные батареи 12 В (вкл. WET, MF, Ca/Ca, AGM и GEL)
Ёмкость АКБ: От 1,2 до 110 Ач (зарядка), до 160 Ач (подзарядка)
Тип зарядного устройства: 8-этапное с полностью автоматическим циклом зарядки
Зарядное напряжение: 14.4 В, 15.0 В, 15.8 В
Зарядный ток: 5 А макс.
Класс защиты: IP65 (брызгозащитное и пыленепроницаемое исполнение)
Индикация и режимы зарядки:

vkl Индикатор сети
voskl Индикатор ошибки
В режиме ошибки зарядное устройство отключает подачу питания и прекращает зарядку.
snowmobile Режим для зарядки небольших батарей 0,8А / 14,4В при температуре 0oC - +50oC
auto Режим для зарядки обычных батарей 5А / 14,4В при температуре 0oC - +50oC
snow Режим для зарядки батарей 5А / 15,0В при низкой температуре-30oC - 0oC
recond Режим восстановления сильно разряженных батарей

Этапы зарядки:

Этап 1: DESULPHATION (ДЕСУЛЬФАТИЗАЦИЯ )
Подача напряжения в импульсном режиме позволяет удалить сульфаты с поверхности свинцовых пластин,
тем самым восстанавливая емкость батареи.
Этап 2: SOFT START (ПЛАВНЫЙ СТАРТ)
Проверяется способность батареи воспринимать заряд. Если батарея в порядке, начинается процесс зарядки.
Этап 3: BULK (ОСНОВНАЯ ЗАРЯДКА)
Зарядка максимальным током примерно до 80% емкости батареи.
Этап 4: ABSORPTION (ПОГЛОЩЕНИЕ), ГОТОВНОСТЬ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
Зарядка плавно уменьшающимся током до 100% емкости батареи.
Этап 5: ANALYSE (ДИАГНОСТИКА)
Проверка способности батареи удерживать заряд. Если батарея не способна удерживать заряд, возможно, ее придется заменить.
Этап 6: RECOND (ВОССТАНОВЛЕНИЕ)
Функция восстановления расслоения электролита в сильно разряженных аккумуляторах.
Этап 7: FLOAT (БУФЕРНЫЙ РЕЖИМ), ПОЛНЫЙ ЗАРЯД
Поддержание напряжения батареи на максимальном уровне за счет подачи постоянного напряжения.
Этап 8: PULSE (ИМПУЛЬСНАЯ ЗАРЯДКА), ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА
Заряд батареи поддерживается на уровне 95-100% емкости. Зарядное устройство следит за напряжением батареи и периодически подает на нее ток, тем самым поддерживая полный заряд батареи.
https://ctekshop.ru/shop/12v/ctek-mxs-5-0-polar.html
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Пускозарядные устройства

Сообщение Yetti » 26 ноя 2016 20:14

В принципе по функционалу аналогично моему заряднику. У меня только чуть помощнее.

Ответить

Вернуться в «Болтаем обо всем»