Обогрев омывающей жидкости

Все про тюнинг и доработки наших авто
Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Обогрев омывающей жидкости

Сообщение Yetti » 07 дек 2016 01:49

А почему нет? Там также, как и в "Гейзере", подогрев от охлаждающей жидкости. На сколько я знаю, там и термостат встроенный есть. Вопрос в аккуратной установке и правильном подключении шлангов, - где подрубаться и, главное, чтобы воздуха в системе не было, а то будут проблемы с двигателем.

Сейчас только из-за руля вылез (почти двое суток). Вчера ночью усилился мороз и была метель со снегопадом(москвичи в курсе). Я перед выездом пожадничал, маловато спиртяшки в воду залил (да и тепло было) и на ходу форсунки замерзли. Хорошо, что пока ужинал, машина стояла с работающим движком. Кокда вышел, нагревшаяся жидкость пробила лед. Долил в бачок чистый спирт и потом проблем не было. А если бы концентрация была еще меньше, пришлось бы отогревать форсунки - ехать без омывайки было вообще нельзя. Т.ч. подогрев иногда не помешает.

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Обогрев омывающей жидкости

Сообщение wallboss » 07 дек 2016 08:58

Юра, если у тебя форсунки замерзнут то ни какая горячая жижа из подогреваемого бачка до них не доберётся.
Это как в системе отопления. Если обратку перехватывает то все, а в подаче вроде то горячая жидкость.
Чтобы система не замерзала в ней должна быть постоянная циркуляцию. Это что вы свою тёплую жижу постоянно будете лить ????
Вся эта мишура с подогревом бачка ровно на легкое похолодание 0 ---- -2 градуса. Я уже писал что это как меховые сапоги "европейская зима" мех вроде есть, но толку от него ;)
Вы как дети ей богу. Все вроде взрослые мужики, многие инженеры по образованию.
Законы гидравлики и теплотехники ни кто не отменял.
А на мерседесе или какой другой машине наверняка реализованно в комплексе - и обогрев бачка, и обогрев форсунок, и обогрев дворников и обогрев стекла.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Обогрев омывающей жидкости

Сообщение wallboss » 07 дек 2016 09:08

В продолжение темы. Это вам так, для общего развития
IMG_1324.JPG
Вот и представьте как себя ощущают ваши форсунки при скорости 100 км/час или 27,7 м/сек. ;)
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Обогрев омывающей жидкости

Сообщение Yetti » 07 дек 2016 11:35

В комплексе, конечно, правильнее. Но, видимо, шланги и форсунки частично подогреваются двигателем, особенно, когда машина стоит с работающим движком. Поэтому подогретая жидкость и пробивает лед. А если ее еще чуть подогреть, это и на ходу помогать будет. Хотя наличие правильной незамерзающей жидкости никто не оспаривает, просто случаи бывают разные.

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Обогрев омывающей жидкости

Сообщение wallboss » 07 дек 2016 18:00

Yetti писал(а):В комплексе, конечно, правильнее. Но, видимо, шланги и форсунки частично подогреваются двигателем, особенно, когда машина стоит с работающим движком. Поэтому подогретая жидкость и пробивает лед. А если ее еще чуть подогреть, это и на ходу помогать будет. Хотя наличие правильной незамерзающей жидкости никто не оспаривает, просто случаи бывают разные.
Вооот. "Правильная незамерзающая жидкость" это ключевая фраза.
Остальное все от лукавого, немцы придумали чтоб под Москвой согреться :D :D :D
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Обогрев омывающей жидкости

Сообщение Yetti » 07 дек 2016 20:33

:D :D :D
Система от мерса, насколько слышал, греет до 20 градусов, потом отключается. Надо померить у нас нагрев жидкости от мотора.

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Обогрев омывающей жидкости

Сообщение wallboss » 07 дек 2016 20:59

Yetti писал(а)::D :D :D
Система от мерса, насколько слышал, греет до 20 градусов, потом отключается. Надо померить у нас нагрев жидкости от мотора.
Юра, да ты что??? Что там мерить??? У меня ГБО подключается при температуре ОЖ +60 градусов. А рабочая температура в районе 75-80 градусов а может даже чуть выше.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Обогрев омывающей жидкости

Сообщение Yetti » 07 дек 2016 21:17

Я имел ввиду, что в устройстве мерса, термостат ограничивает нагрев, т.е следит за температурой омывающей жидкости, а у нас бачок с омывайкой просто греется в подкапотном пространстве.

Аватара пользователя
Grigoriy
Опытный форумчанин
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 03 фев 2010 23:11
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Обогрев омывающей жидкости

Сообщение Grigoriy » 08 дек 2016 01:00

Yetti писал(а):Я имел ввиду, что в устройстве мерса, термостат ограничивает нагрев, т.е следит за температурой омывающей жидкости.
да так и есть,там стоит термостат .
Вложения
IMG_3872.PNG

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Обогрев омывающей жидкости

Сообщение Yetti » 08 дек 2016 01:11

Видимо у него можно как то поменять порог срабатывания отключения обогрева (слышал такое возможно). Иначе он будет помогать только в самом начале, пока двигатель холодный. Ну или, случись что, поможет лед в бачке растопить. А вот теплой водички от него не дождешься :D

Ответить

Вернуться в «Тюнинг и доработки»