Вторая АКБ в машину

Вопросы по электрике и фарам
wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Вторая АКБ в машину

Сообщение wallboss » 24 дек 2017 20:01

Вадим58 писал(а):А какой именно зарядник подходит... ???
У меня вот такой
https://ctekshop.ru/shop/12v/ctek-mxs-5-0-polar/
Я доволен, но есть в их списке и подешевле.
Да, один нюанс. Заряжать гелиевые и АГМ аккумуляторы нужно на режиме «снежинка», это режим с постоянным напряжением то что именно нужно для них. И ни в коем случае не использовать режим «recond» этот режим медленно погубит твой аккумулятор, он только для кислотных батарей. На зарядку можно ставить не отключая от бортовой сети.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Вторая АКБ в машину

Сообщение Yetti » 24 дек 2017 21:41

Вадим58 писал(а):А какой именно зарядник подходит... ???
У меня автоматический, HYUNDAI HY 800 , сам определяет тип АКБ.
Правда я его иногда сам переключаю на быстрый заряд.

Изображение

Вадим58
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 авг 2017 13:11
Мой город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вторая АКБ в машину

Сообщение Вадим58 » 24 дек 2017 23:17

Ага...... понятно..... а обычный штатный аккум такими зарядниками можно заряжать не отсоединяя клемм ?????

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Вторая АКБ в машину

Сообщение Yetti » 24 дек 2017 23:30

Зарядник универсальный, можно любую АКБ заряжать - максимальным ток зарядки 8А (это я про свою зарядку пишу). Если ток нужен выше, тогда аналогичный, но помощнее можно купить.
Считается что клеммы при зарядке надо отсоединять всегда! Но мне лень, я так заряжаю. :secret:

Вадим58
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 авг 2017 13:11
Мой город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вторая АКБ в машину

Сообщение Вадим58 » 25 дек 2017 00:02

Ок

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Вторая АКБ в машину

Сообщение wallboss » 25 дек 2017 13:28

Yetti писал(а):Зарядник универсальный, можно любую АКБ заряжать - максимальным ток зарядки 8А (это я про свою зарядку пишу). Если ток нужен выше, тогда аналогичный, но помощнее можно купить.
Считается что клеммы при зарядке надо отсоединять всегда! Но мне лень, я так заряжаю. :secret:
Нифига. У меня прямо в инструкции написано что клеммы можно не отсоединять. Даже специальный постоянный разъём есть с индикацией заряда который можно в салоне установить(правда не знаю зачем).
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Вторая АКБ в машину

Сообщение wallboss » 27 дек 2017 18:05

Разговаривал сегодня со своим электроником.
Рассказал ему про замысел второго аккумулятора, был высмеян :lol: :lol: :lol:
Дословно сказанное: « имея такой продвинутый комплекс как «Пандора 5000» не пользоваться его благами это глупо».
В телефонном приложении «Пандоры» есть в настройках директория автоматического пуска двигателя по разным причинам. Одна из них - по напряжению. Взвёл движек Автоматический пуск, выставил необходимое напряжение(рекомендовали 12,3В) и выставляешь время продолжительности работы двигателя(рекомендовали 40 минут) этого вполне хватает для подзарядки на несколько дней. Как сказал мне мой электроник за 2 недели что я был в отъезде когда мой аккумулятор садился в аэропорту Минска, моя машина завелась бы раза три на 40 минут для подзарядки.
Вот как то так.
В очередной раз убеждаюсь что нужно учить матчасть :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

VampeerCo
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 сен 2016 19:49
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 раза

Вторая АКБ в машину

Сообщение VampeerCo » 18 сен 2019 08:30

wallboss писал(а):
27 дек 2017 18:05
Разговаривал сегодня со своим электроником.
Рассказал ему про замысел второго аккумулятора, был высмеян :lol: :lol: :lol:
Дословно сказанное: « имея такой продвинутый комплекс как «Пандора 5000» не пользоваться его благами это глупо».
В телефонном приложении «Пандоры» есть в настройках директория автоматического пуска двигателя по разным причинам. Одна из них - по напряжению. Взвёл движек Автоматический пуск, выставил необходимое напряжение(рекомендовали 12,3В) и выставляешь время продолжительности работы двигателя(рекомендовали 40 минут) этого вполне хватает для подзарядки на несколько дней. Как сказал мне мой электроник за 2 недели что я был в отъезде когда мой аккумулятор садился в аэропорту Минска, моя машина завелась бы раза три на 40 минут для подзарядки.
Вот как то так.
В очередной раз убеждаюсь что нужно учить матчасть :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Здесь кроется одна большая СВИНЬЯ. А если аккум сядет при -40 (а он точно сядет в самый мороз) и сигналка его попытается завести, движку это не понравится
Группа Секвоеводов в телеге https://t.me/sequoiaclub

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Вторая АКБ в машину

Сообщение wallboss » 18 сен 2019 15:28

Здесь кроется одна большая СВИНЬЯ. А если аккум сядет при -40 (а он точно сядет в самый мороз) и сигналка его попытается завести, движку это не понравится
Ну если твой аккумулятор сядет сразу как только стукнуло -40, значит либо он у тебя летнего исполнения с низкой плотностью, либо он начал помирать за долго до наступления морозов -40.
Это первое, ну а второе, какой же дурак ставит программу на пуск ДВС по падению заряда аккумулятора в морозы?, тогда уж нужно ставить по температуре двигателя или с таймером запуска каждые 4-5 часов.
Так что твоя СВИНЬЯ кроется где то в другом месте :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

VampeerCo
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 сен 2016 19:49
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 2 раза

Вторая АКБ в машину

Сообщение VampeerCo » 19 сен 2019 05:28

У нас людям как настроят сигналку - так и ездят. Даже не знают как загрубить датчики, чтобы она не орала от дождя или мотоцикла
Группа Секвоеводов в телеге https://t.me/sequoiaclub

Ответить

Вернуться в «Электрика, освещение»