CHECK ошибка 2443 и её устранение

Все, что касается движка
Igor Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 05 фев 2009 15:29
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Поблагодарили: 7 раз

CHECK ошибка 2443 и её устранение

Сообщение Igor Kiev » 24 фев 2010 21:45

Вообщем решил чтоб не смешивать кучу инфы создать новую тему по определенной "ошибке". Кому интересно, -начало решения смотрите в теме: "ГОРИТ ЧЕК".
Вообщем загаралось практически каждый день утром при заводе на паркинге.Раза три сбросил путем отклюючения клемы "+" по совету Oleg 6777. В принципе это решение когда хочешь понять серьезность проблемы. Но когда входит в систему, то понятно надо что то решать предметно.
Я поехал на Тойота центр (Окружная)в Киеве, где как правило уже давно обслуживаюсь.
Обсудив вопрос с менеджером (Аркадий), которго я уже где то здесь отмечал. Очень толковый парень, действительно на своем месте человек. Сдал утром на диагностику, которую попросил начать со всего, т.е. проверили все уровни жидкостей и прочего. Всё оказалось Ок. Слава Богу!
Но при определении самой ошибки, а значёк на момент обращения горел постоянно (я не сбрасывл)
Комп определил её номер 2443. По описанию - механизм газорасспределения на катализатор, как я уже понял с "двумя" клапанами, который обычно что-то там расспределяет именно при заводе двигателя.
Аркадий также отметил что в июле с такой ошибкой была Тундра, у которой почистили эти клапана и проблема ушла. Самая проблема этой процедуры, влияющая на стоимость, -это то что для того чтоб добраться к этим клапанам надо прилично чего там "поснимать"(см.фото).

Вообщем 3000грн. Что мне оставалось кроме как согласиться, так как ездить с этой фигнёй не особо приятно. Хотя Аркадий сказал. На какой то преиод она проблем двигателю не создает кроме как горит "значёк" И конечно же с неё прийдеться начинать очередное ТО.
Вообщем они начали прцесс разбрки и оказалось что у меня оказалось еще более загажен один из клапанов, нежели на той Тундре, и причём до такой степени, что он не работал Т.е середина(они мне показывали) вообще не двигалась при подводе ппитания. так обросла какой то ерундой типа ржавчины.
Вообще мне понравился подход и Аркадия и вообще всех мастеров. Пригласили, показали. Кинули контакт на один клапан, на второй. Ну что тут скажешь. Без комментариев.
Хоть и платишь, так видишь за что.
Поначалу думали, что возможно он не будет двигаться и надо менять его (так был загажен). Но Мастер. как рассказывал Аркадий замочил в чём то. вообщем очистили. Слава Богу! А то представьте, В наличии нет. Заказ 2-3недели. И потом опять надо разбирать, за практически такие же деньги.
Они рассказали, что соседи по Лексусу также парились, но там человеку почистили чтоб поездить, и заказли по гарантии.Потом когда приехал, стали менять через месяц. Так он после чистки работал исправно.
Но там гарантия, а мне здесь это никак не "подуше в двойне" :)
Вот такая она ошибка и такое оно устранение. Вот НА ТАКОМ БЕНЗИНЕ МЫ ЕЗДИМ Ведь это именно от него вся эта накипь.
Завтра заведу утром постмотрю. Мало ли. Но даст Бог! Все будет в норме.
Поморочился, но подходом Тойота остался доволен. И даже боюсь чтоб не сглазить на будущее. Чтоб и дальше так было. А то обычно только привыкнешь, и начинается :)

А если кому надо проконсультироваться или решить там что то возникшее Вы обращайтесь к Аркадию. Я так вижу он по нашим "коням" подкован уже нормально. А главное человек нормальный, что пожалуй важнее всего. Его тел +38 095 553 26 77

Но больше желаю всем ездить так чтоб эти ошибки никогда не выскакивали :D :!:
Вложения
IMG_5151.jpg
IMG_5151.jpg (93.13 КБ) 53558 просмотров
IMG_5152.jpg
IMG_5152.jpg (133.16 КБ) 53556 просмотров
IMG_5163.jpg
IMG_5163.jpg (104.65 КБ) 53548 просмотров
Последний раз редактировалось Igor Kiev 24 фев 2010 23:14, всего редактировалось 1 раз.
БЕНЗИН, 95

Igor Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 05 фев 2009 15:29
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Поблагодарили: 7 раз

Re: CHECK ошибка 2443 и её устранение

Сообщение Igor Kiev » 24 фев 2010 21:48

Еще фото:
Вложения
IMG_5158.jpg
IMG_5158.jpg (74.06 КБ) 53550 просмотров
IMG_5157.jpg
IMG_5157.jpg (106.16 КБ) 53538 просмотров
IMG_5159.jpg
IMG_5159.jpg (85.85 КБ) 53530 просмотров
БЕНЗИН, 95

Аватара пользователя
Grigoriy
Опытный форумчанин
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 03 фев 2010 23:11
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: CHECK ошибка 2443 и её устранение

Сообщение Grigoriy » 25 фев 2010 00:36

Igor Kiev писал(а):Вообщем решил чтоб не смешивать кучу инфы создать новую тему по определенной "ошибке". Кому интересно, -начало решения смотрите в теме: "ГОРИТ ЧЕК".
Вообщем загаралось практически каждый день утром при заводе на паркинге.Раза три сбросил путем отклюючения клемы "+" по совету Oleg 6777. В принципе это решение когда хочешь понять серьезность проблемы. Но когда входит в систему, то понятно надо что то решать предметно.
Я поехал на Тойота центр (Окружная)в Киеве, где как правило уже давно обслуживаюсь.
Обсудив вопрос с менеджером (Аркадий), которго я уже где то здесь отмечал. Очень толковый парень, действительно на своем месте человек. Сдал утром на диагностику, которую попросил начать со всего, т.е. проверили все уровни жидкостей и прочего. Всё оказалось Ок. Слава Богу!
Но при определении самой ошибки, а значёк на момент обращения горел постоянно (я не сбрасывл)
Комп определил её номер 2443. По описанию - механизм газорасспределения на катализатор, как я уже понял с "двумя" клапанами, который обычно что-то там расспределяет именно при заводе двигателя.
Аркадий также отметил что в июле с такой ошибкой была Тундра, у которой почистили эти клапана и проблема ушла. Самая проблема этой процедуры, влияющая на стоимость, -это то что для того чтоб добраться к этим клапанам надо прилично чего там "поснимать"(см.фото).

Вообщем 3000грн. Что мне оставалось кроме как согласиться, так как ездить с этой фигнёй не особо приятно. Хотя Аркадий сказал. На какой то преиод она проблем двигателю не создает кроме как горит "значёк" И конечно же с неё прийдеться начинать очередное ТО.
Вообщем они начали прцесс разбрки и оказалось что у меня оказалось еще более загажен один из клапанов, нежели на той Тундре, и причём до такой степени, что он не работал Т.е середина(они мне показывали) вообще не двигалась при подводе ппитания. так обросла какой то ерундой типа ржавчины.
Вообще мне понравился подход и Аркадия и вообще всех мастеров. Пригласили, показали. Кинули контакт на один клапан, на второй. Ну что тут скажешь. Без комментариев.
Хоть и платишь, так видишь за что.
Поначалу думали, что возможно он не будет двигаться и надо менять его (так был загажен). Но Мастер. как рассказывал Аркадий замочил в чём то. вообщем очистили. Слава Богу! А то представьте, В наличии нет. Заказ 2-3недели. И потом опять надо разбирать, за практически такие же деньги.
Они рассказали, что соседи по Лексусу также парились, но там человеку почистили чтоб поездить, и заказли по гарантии.Потом когда приехал, стали менять через месяц. Так он после чистки работал исправно.
Но там гарантия, а мне здесь это никак не "подуше в двойне" :)
Вот такая она ошибка и такое оно устранение. Вот НА ТАКОМ БЕНЗИНЕ МЫ ЕЗДИМ Ведь это именно от него вся эта накипь.
Завтра заведу утром постмотрю. Мало ли. Но даст Бог! Все будет в норме.
Поморочился, но подходом Тойота остался доволен. И даже боюсь чтоб не сглазить на будущее. Чтоб и дальше так было. А то обычно только привыкнешь, и начинается :)

А если кому надо проконсультироваться или решить там что то возникшее Вы обращайтесь к Аркадию. Я так вижу он по нашим "коням" подкован уже нормально. А главное человек нормальный, что пожалуй важнее всего. Его тел +38 095 553 26 77

Но больше желаю всем ездить так чтоб эти ошибки никогда не выскакивали :D :!:


это клапан чего???

IgorSD
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 фев 2009 11:17
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз

Re: CHECK ошибка 2443 и её устранение

Сообщение IgorSD » 25 фев 2010 06:17

Спасибо за труды твои! Тема раскрыта :idea: Совет всем нам дельный ;)

Igor Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 05 фев 2009 15:29
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Поблагодарили: 7 раз

Re: CHECK ошибка 2443 и её устранение

Сообщение Igor Kiev » 25 фев 2010 09:40

Сегодня честно на понтах заводил! Мало ли?! Но Слава Богу! Всё в норме!
Я обратил внимание на особенность. Думаю это во всех двигателях. Через секунд 30-40 после завода в двигателе что то преключается с соответсвующим изменением оборотов. Так вот именно в этот момент включалась у меня Сheck. Это наверное срабатывал клапан на выпуск смеси, или наоборот, а у меня он, вернее один из них просто не двигался из-за ражавчины. Это же надо был так заржаветь, так как усилие там нормальное, судя по второму. И что же такие за бензины мы заливаем? :shock: На фото не очень то видно, а вот в живую, особенно когда мастер кинул на рядом стоящий аккумулятор "напругу" и один нормалньно, а второй видны порывы, но результат ноль. Так все окислилось и реально чем то взялось типа ржавчины.
Я вообще всегда следил за заправкой. Где попало не заправлялся. В основном КЛО и ОККО (80%) А это в Украине славящиеся своим качеством на фоне других. :!: :?:
Может, я так думаю, присадки есть какие либо, но что б хуже не было?
БЕНЗИН, 95

Аватара пользователя
Oleg6777
Опытный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 23 июл 2009 11:02
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев, Город-Герой
Поблагодарили: 2 раза

Re: CHECK ошибка 2443 и её устранение

Сообщение Oleg6777 » 25 фев 2010 10:35

Вот, что заливаем.....

http://www.cripo.com.ua/?sect_id=7&aid=88498

Вообще-то пара десятков исков наконкретные АЗС + СМИ и попустятся.... Просто мы едем не в суд, а на СТО. 70% киевских машин приличные иномарки с приличными владельцами. И ездят на них владельцы АЗС, сертиф. ведомств, которые проверяют и выдают лицензии на торговлю ГСМ и всем по х... Потому, что уплачено! :evil:
Потому, что всем затыкают рты талонами и карточками на бензин!

Аватара пользователя
Flash
Site Admin
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 02:29
Мой город: Киев
Пол: Мужской
Откуда: Город-герой Киев
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: CHECK ошибка 2443 и её устранение

Сообщение Flash » 25 фев 2010 12:18

спасибо за информацию

Аватара пользователя
4wdcentr
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 дек 2008 11:31
Мой город:
Пол: Мужской

Re: CHECK ошибка 2443 и её устранение

Сообщение 4wdcentr » 25 фев 2010 12:29

2 FLASH давай выделим отдельную тему - Поломки и методы борьбы с ними . В которой будет подробное описание той или иной поломки и как с ней бороться . Как пример будет служить отличное описание проблемы " Igor Kiev " все коментарии из этих тем не поделу сносить в топку что бы не было засорения темы .

Ninex
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 янв 2010 22:34
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев

Re: CHECK ошибка 2443 и её устранение

Сообщение Ninex » 27 фев 2010 11:16

офф. заправляюсь только на Shell или ANP тот, что на Петровке, на резонный вопрос почему?
отвечу так - на предыдущем оутлендере который заправлялся только там, когда меняли на 80000 свечи, были как новые
А-95 супер
Отправлено с беспроводного устройства BlackBerry®

Игорь БЦ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2010 14:02
Мой город:
Пол: Мужской

Re: CHECK ошибка 2443 и её устранение

Сообщение Игорь БЦ » 28 фев 2010 21:36

У меня тоже была эта проблема, два месяца промучился пока не поменял гребенку с двумя этими клапанами , но мастер сказал что проблема не в топливе -это воздушные впускные клапана для дожига выхлопных газов и на них налет солевой....

Ответить

Вернуться в «Двигатель и выхлопная»