Тормозные колодки

Обсуждаем диски, покрышки, запаски итд
Аватара пользователя
Grigoriy
Опытный форумчанин
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 03 фев 2010 23:11
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Тормозные колодки

Сообщение Grigoriy » 18 апр 2018 23:23

Yetti писал(а):Не знал, сколько проеду на Акебоно, поэтому сразу купил в запас керамику Powerstop Evolution Z16 CERAMIC PADS. Если бы знал, лучше бы опять Акебоно заказал, без вариантов. Но что делать, теперь посмотрю как эти будут ходить и что с диском станет.
у меня Акебоно не было!!! а вот такие стоят Power Stop Z23 очень доволен! только правильно притереть надо :rolleyes:

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Тормозные колодки

Сообщение wallboss » 10 июн 2018 07:36

Вчера переобувал резину :biggrin: заодно обслужил супорта - почистили их, помыли и помазали смазкой ликви молли направляющие и посмотрели колодки на предмет замены.
Комплект Акибоно отходил 78 000 км, поменяли задние колодки, передние сказали хватит ещё тысяч на 40 :blum1:
Я был на работе по этому процесс не наблюдал. Все со слов мастера которому я доверяю.
Странно только что задние сносились быстрее, обычно наоборот.
Может потому что лавинная доля пробегов у меня летом на заднем приводе????
Также поменяли тормозную жидкость с тщательной промывкой каждого канала до выхода чистой жидкости - ушло 1,5 литра жидкости Мотюль 5.1. Ну и пошприцевали хорошенько крестовины. Кстати заметил что после шприцовки при переключении передачи с 1-й на 2-ю пинок почти исчез. Может нужно чаще шприцевать, не раз в 10 тысячи а раз в 5 тысяч - попробую, поэкпереминтирую.
Осталось теперь перед поездкой поменять масла в двигателе, редукторах, раздатке и заменить охлаждайку, меняют у нас аппаратом методом замещения, уходит на 2-3 литра больше нормы, т.е. 17-18 литров. Я взял 20 литровую канистру.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Тормозные колодки

Сообщение Yetti » 10 июн 2018 12:18

Мои задние акебоно проходили 37 тысяч км. Проходили бы и больше, если бы не отсутствие одной скобки. Думал, забыли поставить при замене. Заказал новые, 2300 руб (у официалов 2500). Как такая хрень может столько, не понятно.
Ну а дальше мистика. Шел из гаража и, уж не понятно как, увидел мелкую железяку. Поднял, она! Почему вылтела, пока не понял, сравню с новыми. Фотка тех, что стояли:
Вложения
P80606-100433(1).jpg

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Тормозные колодки

Сообщение wallboss » 28 авг 2018 20:41

Ну что. Перед выездом в отпуск мне мои механики поменяли задние колодки Akebono после 75000 км пробега, сказали передние ещё тысяч 50 отходят. Был у Юры на обратном пути из отпуска после 15 000 км пробега в отпуске и решил посмотреть состояние передних колодок. Осмотр поверг всех в шок. Колодки прошли 90 000 км, остаточная толщина 6мм(12мм начальная). Хотел оставить их ещё до дома и на зиму, но Юра сказал что хватит издеваться над его самолюбием(90 000 км пробега работы колодок). И по его настоянию колодки поменял на новые все те же Akebono Pro Act. Теперь вот думаю через сколько я их поменяю. Прошу заметить, диски тормозные родные, бортика нет и диски не разу не точились. Было не большое биение в руль, но после замены колодок и балансировки передних колёс биение исчезло совсем. Фото заменённых колодок выложу в ближайшие пару дней(я уже дома).
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
kostiksimb
Старожил форума
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 14 май 2011 21:34
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Ульяновск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Тормозные колодки

Сообщение kostiksimb » 28 авг 2018 21:58

Кстати Акенобо но не премиум версия есть в РФ под кодом AN-755WK и AN756K :secret: Кто-то пишет что типа для Японии только, и в США своя линейка названий
Нет машины

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Тормозные колодки

Сообщение Yetti » 28 авг 2018 22:20

на ebay попадались колодки точно как акебоно и название proart и номер 1304, но под другими брендами. Что это, Акебоно делает по заказу для других, или Акебоно чьи то разработки использует и делает под своим брендом?

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Тормозные колодки

Сообщение wallboss » 29 авг 2018 04:59

Yetti писал(а):на ebay попадались колодки точно как акебоно и название proart и номер 1304, но под другими брендами. Что это, Акебоно делает по заказу для других, или Акебоно чьи то разработки использует и делает под своим брендом?
Не думаю чтобы Акибоно использовала чьи то разработки. Они и сами могут. Юра, ребята с сервиса у вас сказали что акебоно поставляет колодки на финики.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Тормозные колодки

Сообщение Yetti » 29 авг 2018 08:32

Лучше бы на Тойоту поставляли....

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Тормозные колодки

Сообщение Yetti » 01 ноя 2018 20:58

Ну что, можно подвести некоторые итоги...
На фотке задние, речь идет об аналогичных передних:

Изображение

После установки колодок, керамики Powerstop Evolution Z16 CERAMIC PADS за 8200 руб. Валера написал
wallboss писал(а):Интересный и ценный сравнительный опыт :good:
Ну ценным он может считаться только из-за выкинутых зря денег. :biggrin: Колодки побили все мои рекорды! Еще ни разу так мало, даже noname колодки, не ходили! Биение появилось где-то на 9 тысячах, засвистели на 11 тысячах! Такого говна мне еще не приходилось использовать!

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Тормозные колодки

Сообщение wallboss » 01 ноя 2018 21:10

Ну отрицательный опыт это тоже опыт.
Я ни чего у себя менять не буду. Золотая середина найдена - родные диски и колодки Akebono ProAct.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Ответить

Вернуться в «Колеса, диски, ТОРМОЗА»