Калибровка пневмы

Все вопросы, которые касаются пневмоподвески
addessit
Опытный форумчанин
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 22 янв 2018 19:46
Мой город: Каспийск-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 96 раз

Калибровка пневмы

Сообщение addessit » 04 дек 2019 15:20

Доброго времени суток всем!!!
сегодня заехал в сервис (к неофициалам) проверить сход-развал. делаю это периодически при "переобувке", больше для самоуспокоения, чем по необходимости. Особых проблем мастер не увидел, но обратив внимание на одно НО, а в частности то, что левая сторона почти, с его слов, больше чем на 1 см ниже правой. И как он объяснил - нужно делать калибровку пневмы. у него такого прибора нет, говорит нужно к официалам. кто-то с подобным сталкивался?
визуально это действительно просматривается, если смотреть сзади машины, то левая сторона ниже, а само левое колесо, точнее его верхняя часть, как бы немного наклонена в сторону кузова.
кто понял жизнь - тот не спешит!
Toyota Sequoia проект "Panda ver.TRD"

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Калибровка пневмы

Сообщение wallboss » 04 дек 2019 15:45

addessit писал(а):
04 дек 2019 15:20
Доброго времени суток всем!!!
сегодня заехал в сервис (к неофициалам) проверить сход-развал. делаю это периодически при "переобувке", больше для самоуспокоения, чем по необходимости. Особых проблем мастер не увидел, но обратив внимание на одно НО, а в частности то, что левая сторона почти, с его слов, больше чем на 1 см ниже правой. И как он объяснил - нужно делать калибровку пневмы. у него такого прибора нет, говорит нужно к официалам. кто-то с подобным сталкивался?
визуально это действительно просматривается, если смотреть сзади машины, то левая сторона ниже, а само левое колесо, точнее его верхняя часть, как бы немного наклонена в сторону кузова.
У официалов тебе скажут что до 4 см в допуске :biggrin:
С этим вопросом по пневме тут целая эпопея. На Прадах такая же болезнь.
У Юры(Yetti) что то около 4 см разница и ни чего сделать не может. Там у пневмы свои мозги на которые завязана куча датчиков(скорости, кренов, клиренса, дифферента и что то там ещё) Для калибровки нужна специальная програмулина. Специалисты Юрыны в Пензе ее нашли, но разобраться в ней так до конца ни кто и не смог(она на английском и замороченная). Писали америкосам официалам, они ответили - «приезжайте сделаем» :
Тут на форуме почти у всех на Платине у кого больше у кого меньше разница в положении сторон кузова. У тебя 1 см это практически ничего.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
kostiksimb
Старожил форума
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 14 май 2011 21:34
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Ульяновск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза

Калибровка пневмы

Сообщение kostiksimb » 04 дек 2019 16:03

У меня левая тоже на 1.1см ниже, од выровняли ее, но только как подняли и опустили, левый бок прилег, од сказал что до 3см перекос норма и иди на ....., датчики живые, балоны новые, она у меня ровная если ее опустить полностью.
Болезнь прадиков, лексусов :biggrin:
Нет машины

addessit
Опытный форумчанин
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 22 янв 2018 19:46
Мой город: Каспийск-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 96 раз

Калибровка пневмы

Сообщение addessit » 04 дек 2019 16:06

wallboss писал(а):
04 дек 2019 15:45
У тебя 1 см это практически ничего.
да я в принципе и не собираюсь заморачиваться, если бы не мой водитель, я бы и внимания не обратил.
только если ради спортивного интереса официалов потроллить - написал знакомому инженеру из тойота-центра, посмотрю, что ответит.
кто понял жизнь - тот не спешит!
Toyota Sequoia проект "Panda ver.TRD"

Аватара пользователя
kostiksimb
Старожил форума
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 14 май 2011 21:34
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Ульяновск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза

Калибровка пневмы

Сообщение kostiksimb » 05 дек 2019 06:57

Кстати а у нас есть датчик (не тяги пневмы) отвечающий за горизонтальное положение кузова право-лево (а не перед зад)
может у него прицел :biggrin: сбился?
Нет машины

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Калибровка пневмы

Сообщение wallboss » 05 дек 2019 07:53

kostiksimb писал(а):
05 дек 2019 06:57
Кстати а у нас есть датчик (не тяги пневмы) отвечающий за горизонтальное положение кузова право-лево (а не перед зад)
может у него прицел :biggrin: сбился?
Кстати. Разговаривал вчера со знакомым мастером по Лексам.
Он сказал что если меняли втулки стабилизаторов или стойки стабилизаторов то это может быть результатом замены. В таком случае как он сказал(я не знаю подробностей пневмосистемы Платины) нужно открутить какую то пробку и выровнять давление в магистрали. Тогда все встанет на место. А после этого уже производить калибровку по алгоритму(поднял, опустил, открыл дверь, включил-выключил зажигание и т.д.) прописанному в мануале. В скобочках как пример выполняемых действий.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
И ещё. Он сказал что утверждение «подуставшие подушки» это утопия.
Подушка не может «подустать», она или целая и работает или дырявая и под замену.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

addessit
Опытный форумчанин
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 22 янв 2018 19:46
Мой город: Каспийск-Москва
Пол: Мужской
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 96 раз

Калибровка пневмы

Сообщение addessit » 05 дек 2019 09:24

wallboss писал(а):
05 дек 2019 07:56
если меняли втулки стабилизаторов или стойки стабилизаторов то это может быть результатом замены.
не, еще ничего не меняли и все родное. вчерашний мастер посмотрел и сказал, что еще уверенно тыщ на сто хватит.
wallboss писал(а):
05 дек 2019 07:56
А после этого уже производить калибровку по алгоритму, прописанному в мануале.
а она точно должна проводиться? нужно почитать мануал
кто понял жизнь - тот не спешит!
Toyota Sequoia проект "Panda ver.TRD"

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Калибровка пневмы

Сообщение Yetti » 17 дек 2019 20:32

wallboss писал(а):
05 дек 2019 07:56

Кстати. Разговаривал вчера со знакомым мастером по Лексам.
Он сказал что если меняли втулки стабилизаторов или стойки стабилизаторов то это может быть результатом замены. В таком случае как он сказал(я не знаю подробностей пневмосистемы Платины) нужно открутить какую то пробку и выровнять давление в магистрали. Тогда все встанет на место. А после этого уже производить калибровку по алгоритму прописанному в мануале. В скобочках как пример выполняемых действий.
Валер, а можно у него поподробнее про это узнать? Именно как уровнять давление? Как калибровать, в книге есть.

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Калибровка пневмы

Сообщение wallboss » 17 дек 2019 21:07

Yetti писал(а):
17 дек 2019 20:32
wallboss писал(а):
05 дек 2019 07:56

Кстати. Разговаривал вчера со знакомым мастером по Лексам.
Он сказал что если меняли втулки стабилизаторов или стойки стабилизаторов то это может быть результатом замены. В таком случае как он сказал(я не знаю подробностей пневмосистемы Платины) нужно открутить какую то пробку и выровнять давление в магистрали. Тогда все встанет на место. А после этого уже производить калибровку по алгоритму прописанному в мануале. В скобочках как пример выполняемых действий.
Валер, а можно у него поподробнее про это узнать? Именно как уровнять давление? Как калибровать, в книге есть.
Да я по телефону с ним общался. Он в другом городе.
Сказал что на тойоте должны знать, что там какая то пробка на воздушной магистрали. Типа если в правой и левой начальное давление разное то так и будет по разному.
Юра, точнее я просто физически не могу узнать.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Калибровка пневмы

Сообщение Yetti » 17 дек 2019 22:05

Понял. На эту вещь мы внимания не обращали при калибровке.

Ответить

Вернуться в «Пневмоподвеска»