Вибрация при Торможении

Все вопросы по ходовой
Igor Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 05 фев 2009 15:29
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Поблагодарили: 7 раз

Вибрация при Торможении

Сообщение Igor Kiev » 15 апр 2009 12:41

У меня Platinum - пробег 20тыс.
Все в норме Слава Богу!,разве что лампочку менял (красная, та что постоянно светиться) Без проблем $6 в Фан-Авто.
Но вот что сейчас беспокоит.
Мне кажеться, что при тороможении на скорости в диапазоне от 80до 60км/час, есть легкая вибрация в руль. Так у меня было на Camry-30, только там по-ярче было слышнее. Шлифонул диски и все в норме.
А тут поехал на СТО- Тандем в Киеве. У них все оборудование, - вобщем взял все -колодки , чтоб поменять заодно. Они проферили диски на наличие биения и говорят все в норме. Отбаллансировали передние. Выехал, -вроде бы, то есть , то нет. Трудно сказать. Не пойму?! Может это особенность, ведь масса, то машины под 3тонны. И нагрузка на передние в период тороможения - тоже не малая. Да может подвеска немного разработалась, - как обычно после 20 000км уже такой "кучности" как у новой машины уже нет.
Подскажите, как у кого? Если такое.
Не сказать что б сильно, но ... Вообщем спасибо заранее за ответ.

А заодно, хотел сказать по колодкам.
Хотел было их поменять на 20тыс км, но на СТО очень удивились, когда увидели мои заводские, вернее те на которых покупал. Износ всего - меньше половины(из 12мм-осталось 7мм). Говорят еще тыс на 15 точно хватит.
Я то обычно люблю тормозить, по стилю вождения. И как правило тыс по 20 000 больше не хватает. А тут -приятно удивлен! Колодки сила. Но также советовался, говорят, что можно и от LC200 ставить, но там говорят слабее. И один спец сказал, что именно от Секвои надо ставить.На порядок круче. Я там же на Фан Авто заказал - 10дн. и порядок. Вобщем у них все там есть и работают нормально. Сервис классный. А цены - везде примерно одинаковые. Правда, может если из Америки самому както заказывать. Но это не помне. Я не хочу с этим партиться.

IgorSD
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 фев 2009 11:17
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вибрация при Торможении

Сообщение IgorSD » 15 апр 2009 15:20

Аналогично, причем пробег почти такой же, а началось это где то месяца два-три назад... Думаю проточить для начала на стенде, а там видно будет. Передние я все же поменял не смотря на то что износ был около 75%, а задние меньше 50% не стал менять..

Igor Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 05 фев 2009 15:29
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вибрация при Торможении

Сообщение Igor Kiev » 15 апр 2009 16:31

Согласен на счет "проточки", немного поезжу, а потом наверное проточу. На Тандеме(севастопольская пл) вродебы ничего. Они только диагностировали.Сказали внорме. Но судя по стендам, то производят впечатление. Да и я говорил с ними, Они сказали, что протачивали уже достаточно, - особенно на Тундрах. Говорят, что это головняк на RX-лексусах. А так дело не особенно частое.
Я еще думаю проверить диски(колесные) на биение в нормальном монтаже, может есть мини-деформация, и при торможении 3тонны давят и поэтому есть легкая "болтанка"
Вообщем,- если что пишите.
Заранее благодарен.
БЕНЗИН, 95

IgorSD
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 фев 2009 11:17
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вибрация при Торможении

Сообщение IgorSD » 09 июл 2009 03:00

На дняю проточил передние диски, сам наблюдал, было очень незначительное биение, теперь все как рукой сняло, полное отсутствие вибрации при торможении! ;-) потратил 40 минут и одну тысячу рублей..

Igor Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 05 фев 2009 15:29
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вибрация при Торможении

Сообщение Igor Kiev » 09 июл 2009 09:46

Спасибо, я также уже настроился, тоже проточу. Жду, вот-вот дело к 30 000. Там заодно и колодки поменяю.
А вообще-то: Какой ресурс дисков на вопрос проточек? Кто как говорит. Кто-2, кто-3

IgorSD
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 фев 2009 11:17
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вибрация при Торможении

Сообщение IgorSD » 13 июл 2009 05:33

Токарь на стенде сказал, при такой интенсивности износа (один раз в год), несколько раз точно можно, могло быть и больше, диски достаточно толстые, но выемка ограничивает по касательной с торца диска глубиной миллиметров 6-ть, т.е. на три/четыре года их еще должно хватить..

Аватара пользователя
Тиофеныч
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2009 22:39
Мой город:
Пол: Мужской

Re: Вибрация при Торможении

Сообщение Тиофеныч » 13 июл 2009 19:13

У тойот это классическая болезнь, плохие тормоза. Решается заменой диска на TRD или Brembo.

Аватара пользователя
Oleg6777
Опытный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 23 июл 2009 11:02
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев, Город-Герой
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вибрация при Торможении

Сообщение Oleg6777 » 23 июл 2009 11:11

Была вибрация на 25000км (Тундра 2008, Crew Max, Limited)). После проточки на Тандеме и замене родных передних колодок вибрация ищезла, но появился свист при торможении, как будто изношенные колодки (свистели новые колодки!). Поставил обратно старые родные (на тысяч 15 сказали хватит), свист ищез. При следующем ТО на 30000км заменили колодки. Появился писк на малых скоростях (в пробках), как будто свистит воздух или пищит нагретый диск.. Но не всегда.. то есть.. то нет.. Был на Тандеме и другом СТО сказали дело в колодках, сегодня приехали фирменные (заказывал не через Тандем)... Вот думаю менять или ждать хотя-бы до следующего ТО... а то как-то каждые 10000 менять... Или дело в проточенных дисках?

Igor Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 05 фев 2009 15:29
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вибрация при Торможении

Сообщение Igor Kiev » 23 июл 2009 12:23

для Oleg 6777
Лучше рекомендую, заказать колодки не в Тандеме.
Они мне когда-то пытались навязать от 200ЛК.
Проедте 1км в сторону Жулян, и там направо во дворе АТП - Фан Авто.
Закажите у них.
Они по коду авто заказывают.
Это уж точно будут для Секвои, или Тундры.
Я также все сделал.
Правда проточил на 30 000 на окружной фирм. Тойоте.
И все. сразу и колодки поменял
Ни писка, Слава Богу!
Вроде бы все в норме.
Тандем, что-то меня расстроил.
Я лт них отказался.
Хотя до этого был у них с разными авто, около 4лет.
Но это уж решать Вам
Это исключ. мое мнение.
БЕНЗИН, 95

Аватара пользователя
Oleg6777
Опытный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 23 июл 2009 11:02
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев, Город-Герой
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вибрация при Торможении

Сообщение Oleg6777 » 23 июл 2009 12:32

Спасибо, Игорь. Сегодня пришли родные-фирменные колодки (заказывал по VIN). Думаю поездить еще на старых (только 3-4 тысячи прошли).. Потом поменяю.. Заодно заказал все фильтра для следующего ТО.. Все вместе получилось 150$. На Тандеме машина на гарантии + шапочные знакомства с приемщиками. Так, что немного привязан....

Ответить

Вернуться в «Подвеска, Рулевая»