Не делается развал и схождение. Проблемы и решения.

Все вопросы по ходовой
Аватара пользователя
Bucho
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 апр 2016 21:26
Мой город: Киев
Пол: Мужской
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Не делается развал и схождение. Проблемы и решения.

Сообщение Bucho » 13 май 2021 22:04

Flash писал(а):
13 май 2021 21:27
Строительный фен не прогревает, обычная горелка на пропане тоже не греет, ребята греют горелкой, которой кондиционерщики паяют трубки, у нее узкий и мощный факел. А еще мы били кувалдой, чтобы выбить болты. Короче все способы хороши, но я делал ставку на трансформатор мой, который раскаляет болты до красна, а он не помог :sad:
А сайлентблокам несменяемым не поплохеет при таком издевательстве, как разогрев до красна?
Тогда уж проще срезать и потом на сверлильном станке аккуратно высверлить остатки болта.
Toyota Sequoia Platinum (Silver Sky Metallic)

Аватара пользователя
Grigoriy
Опытный форумчанин
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 03 фев 2010 23:11
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 50 раз

Не делается развал и схождение. Проблемы и решения.

Сообщение Grigoriy » 14 май 2021 01:02

wallboss писал(а):
13 май 2021 10:19
Bucho писал(а):
12 май 2021 19:59
Flash писал(а):
07 мар 2021 12:06
Сделал развал, все супер. Теперь пришло время заняться новой машиной, купил два дня назад.
На задке с нижнего сайлентблока на цапфе регулировочные болты получилось выбить на обеих сторонах авто?

Заехал на Диас. Тамошние ребята даже попытаться выстучать не предлагают. Регулировочные болты сразу под нож, с заменой обеих цапф и сайлентблоков на рычагах под подушками. Хотя проблема вроде бы только с шаровой на левом "рычаге подушки" - застучала. Подумываю... Может не городить огород, а заменить только этот один рычаг (48730-09010) вместе с сайлентом (48747-0C010) и гайко-болтами. Так ли нужен свежий развал на задке за лишних $2000+ денег, если машино резину пока не жрет, руль не тянет?
День добрый. Полумеры это опять же оттягивание неизбежного. Хотя все зависит от личного отношения к этой проблеме. А ребят которые даже пытаться не хотят, а сразу берутся за болгарку я бы обходил стороной. У них над СТО надо повесить табличку «Осторожно СПЕЦИАЛИСТЫ».
Я бы сказал иначе! они сталкиваются с этой фигней постоянно! если не идет! то понту с бубном бегать? ну стучали грели , долбили день у меня и что? вырезали к чертям собачим все что не пошло! а ОСТОРОЖНО СПЕЦИАЛИСТЫ вешай у своих! эти проверенные годами!

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Bucho писал(а):
12 май 2021 19:59
Flash писал(а):
07 мар 2021 12:06
Сделал развал, все супер. Теперь пришло время заняться новой машиной, купил два дня назад.
На задке с нижнего сайлентблока на цапфе регулировочные болты получилось выбить на обеих сторонах авто?

Заехал на Диас. Тамошние ребята даже попытаться выстучать не предлагают. Регулировочные болты сразу под нож, с заменой обеих цапф и сайлентблоков на рычагах под подушками. Хотя проблема вроде бы только с шаровой на левом "рычаге подушки" - застучала. Подумываю... Может не городить огород, а заменить только этот один рычаг (48730-09010) вместе с сайлентом (48747-0C010) и гайко-болтами. Так ли нужен свежий развал на задке за лишних $2000+ денег, если машино резину пока не жрет, руль не тянет?
я тянул с этой кухней, в итоге со Львова еле доехал обратно в Киев пожрало так резину что корт было видно! у меня обошлось заменой правда одной цапфы с зади.
рано или поздно это прийдется делать

Hutber
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 окт 2017 20:34
Мой город: Moscow
Пол: Мужской
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 42 раза

Не делается развал и схождение. Проблемы и решения.

Сообщение Hutber » 14 май 2021 09:08

На сервисах не любят браться за выбивание болтов потому что нет гарантии что промудоховшись целый день, будет результат и неизвестно какой выкатить ценник за работу.
Platinum 2010

Аватара пользователя
Bucho
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 апр 2016 21:26
Мой город: Киев
Пол: Мужской
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Не делается развал и схождение. Проблемы и решения.

Сообщение Bucho » 14 май 2021 09:23

Grigoriy писал(а):
14 май 2021 01:07
я тянул с этой кухней, в итоге со Львова еле доехал обратно в Киев пожрало так резину что корт было видно! у меня обошлось заменой правда одной цапфы с зади.
рано или поздно это прийдется делать
Хотя бы одну цапфу с датчиком АБС спасти удалось. А это $500-700. Значит не зря гупали.
Мне же такого не прадлагают и даже для виду попробовать погупать не хотят. Через 5 минут после диагностики нарисовали обе цапфы (+90% что и датчики АБС) под замену.

Отправлено спустя 24 минуты 3 секунды:
Hutber писал(а):
14 май 2021 09:08
На сервисах не любят браться за выбивание болтов потому что нет гарантии что промудоховшись целый день, будет результат и неизвестно какой выкатить ценник за работу.
Поэтому пока решу проблему с шаровой. А потом, если таки понадобится делать развал по кругу, придется искать по знакомым. Кому можно будет загнать авто на выходные на подъемник. Дать время и на постучать и на пооткисать, не задерживая производственный процесс.
Toyota Sequoia Platinum (Silver Sky Metallic)

Аватара пользователя
Flash
Site Admin
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 02:29
Мой город: Киев
Пол: Мужской
Откуда: Город-герой Киев
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 150 раз

Не делается развал и схождение. Проблемы и решения.

Сообщение Flash » 14 май 2021 14:49

Hutber писал(а):
14 май 2021 09:08
На сервисах не любят браться за выбивание болтов потому что нет гарантии что промудоховшись целый день, будет результат и неизвестно какой выкатить ценник за работу.
На сервисах вообще не любят браться зато, что занимает подьемник и мастера, а денег не приносит. Яркий пример, как многие СТО не берут в работу Волги и Москвичи. Есть такие, кто не берет фрацузов старее 10 лет.

Отправлено спустя 5 минут :
Bucho писал(а):
13 май 2021 22:04
Flash писал(а):
13 май 2021 21:27
Строительный фен не прогревает, обычная горелка на пропане тоже не греет, ребята греют горелкой, которой кондиционерщики паяют трубки, у нее узкий и мощный факел. А еще мы били кувалдой, чтобы выбить болты. Короче все способы хороши, но я делал ставку на трансформатор мой, который раскаляет болты до красна, а он не помог :sad:
А сайлентблокам несменяемым не поплохеет при таком издевательстве, как разогрев до красна?
Тогда уж проще срезать и потом на сверлильном станке аккуратно высверлить остатки болта.
Смысл в том как раз, чтобы греть болт, а не весь сайлент. Грузовик только так чинят и индукцией https://www.rustehnika.ru/catalog/svaro ... e-station/

Что может индукционный нагреватель
За счет магнитной индукции происходит практически мгновенный разогрев металла на глубину до 5 мм - практически за 1 сек до краснения.
Разогрев локальный - и, в отличии от газовой горелки, металл разогревается до комфортной температуры в 500-600°C (а не до 3000°C как при газовом разогреве).
Это очень важно, т.к. не оказывается влияние на химические и физические структурные изменения в металле.


Ну и разумеется, перегреешь конец сайленту. Так, что риски есть.

Аватара пользователя
Grigoriy
Опытный форумчанин
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 03 фев 2010 23:11
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 50 раз

Не делается развал и схождение. Проблемы и решения.

Сообщение Grigoriy » 14 май 2021 15:01

Bucho писал(а):
14 май 2021 09:47
Grigoriy писал(а):
14 май 2021 01:07
я тянул с этой кухней, в итоге со Львова еле доехал обратно в Киев пожрало так резину что корт было видно! у меня обошлось заменой правда одной цапфы с зади.
рано или поздно это прийдется делать
Хотя бы одну цапфу с датчиком АБС спасти удалось. А это $500-700. Значит не зря гупали.
Мне же такого не прадлагают и даже для виду попробовать погупать не хотят. Через 5 минут после диагностики нарисовали обе цапфы (+90% что и датчики АБС) под замену.

Отправлено спустя 24 минуты 3 секунды:
Hutber писал(а):
14 май 2021 09:08
На сервисах не любят браться за выбивание болтов потому что нет гарантии что промудоховшись целый день, будет результат и неизвестно какой выкатить ценник за работу.
Поэтому пока решу проблему с шаровой. А потом, если таки понадобится делать развал по кругу, придется искать по знакомым. Кому можно будет загнать авто на выходные на подъемник. Дать время и на постучать и на пооткисать, не задерживая производственный процесс.
я заказывал левую цапфу и датчик! но датчик спасли ! новый гдето дома лежит, не понадобился цапфу покупал 450 у.е

Аватара пользователя
Flash
Site Admin
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 02:29
Мой город: Киев
Пол: Мужской
Откуда: Город-герой Киев
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 150 раз

Не делается развал и схождение. Проблемы и решения.

Сообщение Flash » 14 май 2021 15:22

Вот пример, какие у меня болты были сзади. Я решил их менять. Можно было не менять, но я такое не люблю.
изображение_viber_2021-03-04_18-33-40.jpg
Вложения
изображение_viber_2021-03-04_18-26-16.jpg

Аватара пользователя
Flash
Site Admin
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 02:29
Мой город: Киев
Пол: Мужской
Откуда: Город-герой Киев
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 150 раз

Не делается развал и схождение. Проблемы и решения.

Сообщение Flash » 14 май 2021 15:23

Когда сняли задний рычаг подушки оказалось, что шаровая подгуляла. Отреставрировали за 1500 грн.
Вложения
изображение_viber_2021-03-05_19-17-27.jpg

Аватара пользователя
Flash
Site Admin
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 02:29
Мой город: Киев
Пол: Мужской
Откуда: Город-герой Киев
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 150 раз

Не делается развал и схождение. Проблемы и решения.

Сообщение Flash » 14 май 2021 15:35

Поясните плиз. Вот цапфа. Там один болт. Вы ведете к томуЮ что можно угробить сайлент цапфы? А его нет отдельно? Вот он https://www.autoklad.ua/buy/febest_TAB5 ... ta/sequoia
И датчик АБС почему ломается?
Вложения
Screenshot_4.jpg
Screenshot_4.jpg (47.56 КБ) 2242 просмотра

Hutber
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 окт 2017 20:34
Мой город: Moscow
Пол: Мужской
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 42 раза

Не делается развал и схождение. Проблемы и решения.

Сообщение Hutber » 14 май 2021 19:25

Нужно попробовать перфоратором sds max . И желательно не пикой, а сломаным укороченным буром выбивать болт. А с обратной стороны рычаг подпереть чём нибудь тяжёлым, например кувалдой. Это намного эффективнее чем бить кувалдой. Проверено. Желаю удачи.
Platinum 2010

Ответить

Вернуться в «Подвеска, Рулевая»