Лёгкая перелицовка от скуки…

Все про тюнинг и доработки наших авто
Ответить
КужелюкСН
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 дек 2017 12:58
Мой город: Вологда
Пол: Мужской
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Лёгкая перелицовка от скуки…

Сообщение КужелюкСН » 13 ноя 2021 16:07

Приветствую уважаемых соклубников! Не находя недостатков машины, достойных вмешательства, стал скучать и впал в хандру…
Иммунитет ослаб,- пришла «корона»… Победил!.. Переосмыслил скоротечность жизни и решил,- надо доставлять себе маленькие радости здесь и сейчас, не откладывая на смутное «завтра». И вот,- слегка оживил внешний вид машинки. Результатом доволен, всё «на любителя», ясен пень, но хандра прошла… Всем крепкого здоровья!
С уважением, Сергей.
DEDB96A0-253A-474D-A81A-7093E4198CCE.png
245227B7-2032-4597-8703-F443317F91B1.png
A4E9F225-7BCB-4B4C-BA4F-ED85E49B8C03.png
EEF378E7-5531-40B3-9046-236CBA009F05.jpeg
B9263258-7D6D-4814-8CFB-89DD30459BD4.jpeg
18A83EB8-9654-4778-AE41-51C926E66434.jpeg
38CA45A9-F1E8-4857-9284-A06E0FA067CE.jpeg
2AEEBCFF-0F5D-493A-B292-4B7FC3D060AA.jpeg

Аватара пользователя
Oleksandr Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 23 авг 2013 19:39
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Лёгкая перелицовка от скуки…

Сообщение Oleksandr Kiev » 13 ноя 2021 18:04

Некоторые спущенные запаски в салоне возят, чтоб расход топлива уменьшить :lol: :lol: :lol: , а ты молодец - вон сколько всего навешал!
Меня от такого передернуло!
Но каждый волен над своим авто делать, что хочется.
Правильно сказал - на любителя.
Александр, Toyota Sequoia Platinum

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Лёгкая перелицовка от скуки…

Сообщение wallboss » 13 ноя 2021 18:26

Oleksandr Kiev писал(а):
13 ноя 2021 18:04
Некоторые спущенные запаски в салоне возят, чтоб расход топлива уменьшить :lol: :lol: :lol: , а ты молодец - вон сколько всего навешал!
Меня от такого передернуло!
Но каждый волен над своим авто делать, что хочется.
Правильно сказал - на любителя.
Про спущенную запаску юмор защитан. :bad:
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

КужелюкСН
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 дек 2017 12:58
Мой город: Вологда
Пол: Мужской
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Лёгкая перелицовка от скуки…

Сообщение КужелюкСН » 13 ноя 2021 18:58

Александр, добрый вечер. Особо влияющего на сопротивление ветра у меня не навешано. Про «на любителя» я указал, зная, что не всем «зайдёт». Про экономию топлива у меня своё мнение,- чем пытаться экономить, лучше пытаться больше зарабатывать… А так, у меня некоторая ностальгия по Тундре ( три года пользовал,- универсальный функционал )… Вот моя ласточка на фото, но видно вырос и состарился ( шестьдесят лет- не шутки ). Мне по душе больше брутальный вояка «не знающий слов любви», чем денди во фраке… Спасибо за мнение! С уважением, Сергей.
4955E9CA-19CA-4F3F-BD11-252057EE8976.png
E94C6B41-85A1-4198-B4E4-A1AADB935E77.png
Отправлено спустя 12 минут 56 секунд:
К слову, мои промежуточные-прошлые автомобили тоже были в подобном стиле, что подтверждает, что мне не «короной» навеяло, я и правда «такой» по жизни…
76FE4459-2787-4A50-8F6C-E97D98123835.png
Вложения
F849691B-14E6-44B0-905C-706C61A0098E.jpeg

Аватара пользователя
Oleksandr Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 23 авг 2013 19:39
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Лёгкая перелицовка от скуки…

Сообщение Oleksandr Kiev » 13 ноя 2021 19:43

Ровер на газу был?
Вернее, почему запуска у него на крыше?
Александр, Toyota Sequoia Platinum

КужелюкСН
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 дек 2017 12:58
Мой город: Вологда
Пол: Мужской
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Лёгкая перелицовка от скуки…

Сообщение КужелюкСН » 13 ноя 2021 20:12

Нет, бензин чистый. Просто колёса были крупные, запаска не помещалась в штатное место ( как, впрочем, и на «сотке» и на Тундре ). Я бы и на Секвойе пристроил запаску на крышу ( опять колёса не штатные ), но сейчас езжу на дальняк значительно меньше, да и сцыкоктно ( багажников штатных на елку не густо ), а с новым техрегламентом можно на трассе геморрой нажить.
Александр, к слову, мы с Вами почти земляки, я в детстве долго жил в Житомире, сейчас там родной брат с семьёй живёт и родители похоронены… Не надеюсь, что это изменит Ваше мнение о моей машине, но… близость обозначил🤗

Аватара пользователя
Oleksandr Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 23 авг 2013 19:39
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Лёгкая перелицовка от скуки…

Сообщение Oleksandr Kiev » 14 ноя 2021 08:54

Сергей, приятно говорить с человеком, который помнит (и, надеюсь, с уважением говорит об этом) откуда он родом!
А что касаемо запаски на крыше, то могу пожелать тебе крепкого здоровья, ведь колесо 40 кг и диаметром более 84 см не каждому под силу туда поднять-опустить. Я даже от автобокса на крышу отказался в пользу других конструкций в бампер (в этом разделе ТЮНИНГ есть эти темы).
По поводу вашего техрегламента: для того, чтобы вставить в заводской фаркоп авто или закрепить к попереченам на крыше что либо на это "что либо" что то надо иметь из документов? Что?
Александр, Toyota Sequoia Platinum

КужелюкСН
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 дек 2017 12:58
Мой город: Вологда
Пол: Мужской
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Лёгкая перелицовка от скуки…

Сообщение КужелюкСН » 14 ноя 2021 13:39

Добрый день, Александр.
Родные места, могилы родителей, конечно, помню и уважаю. К сожалению, последние годы не езжу, но брат к родителям за меня ходит.
По весу колёса согласен полностью. На Тундре 35-е колёса весили 49,5 кг ( в Котке разбортировал и взвешивал, пришлось нанимать в Выборге трёх перевозчиков на Транспортёре, каждому по колесу, себе в кузов четвёртое и всё равно вышло в пять раз дешевле, чем родной таможне за перевес платить ). С крыши одному снять без грыжи не реально, но, если припрёт,- можно попросить кого-нибудь о помощи ( всегда в машине лежит бутылка коньяка для такого случая )… Но, слава Богу, ни разу не пришлось пока запаску использовать😳
Если что-либо ( ту же запаску ) закрепить на штатные перекладины, то, формально, запрета нет, если вес груза не превышает установленные заводом-изготовителем автомобиля ограничения. Но если на рейлинги устанавливать что-либо предназначенное для перевозки грузов ( тот же экспедиционный багажник ) и это «что-либо» не устанавливается заводом-изготовителем, то это: переделка, которая должна быть узаконена, о чём делается запись в ПТС. Если я не ошибаюсь, то алгоритм действий такой:
- предъявить авто в ГИБДД до установки «чего-либо», подать заявление на внесение изменений, предъявить заключение экспертизы о допуске «чего-либо» для установки на ваш автомобиль;
- если такого заключения на руках нет, то необходимо отправиться в одну из аккредитованных контор ( типа НАМИ ), отдать это «что-либо» на экспертизу и, после её проведения, получить заключение;
- установить «что-либо» в «правильном-уполномоченном» сервисе, чью работу признают в ГИБДД;
- предъявить авто в ГИБДД с уже установленным «чем-либо», с пакетом документов, если гайцов всё устроит,- в ПТС будет внесена заветная запись.
Вроде бы всё просто, но, с учётом того, что в стране аккредитованные конторы можно пересчитать по пальцам одной руки, мне лично кажется, что поставленные задачи трудновыполнимы!
По поводу крепления в штатный квадрат, темы я читал, но, полагаю, что все фирменные крепления ( типа для велосипедов ) ещё могут «прокатить», но самоделки точно никто не узаконит.
Если напутал с описанием «алгоритма»,- прошу коллег поправить.
С уважением, Сергей.

Аватара пользователя
Oleksandr Kiev
Старожил форума
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 23 авг 2013 19:39
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Лёгкая перелицовка от скуки…

Сообщение Oleksandr Kiev » 14 ноя 2021 14:11

Т е, если я имею и использую для фаркопа калитку для запаски, грузовую платформу, прицеп, лафет для катера, устройство для перев велосипедов, а на крышу автобокс - то все это должно быть внесено в птс?
Александр, Toyota Sequoia Platinum

КужелюкСН
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 дек 2017 12:58
Мой город: Вологда
Пол: Мужской
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Лёгкая перелицовка от скуки…

Сообщение КужелюкСН » 14 ноя 2021 15:07

Автомобильный прицеп, хоть для грузов, хоть для лодки имеет свои документы и изменений в конструкцию авто не вносит.
Фирменные устройства для перевозки велосипедов, автобоксы, дополнительные рейлинги и корзины ( типа Туле ), с сертификатами производителей, могут вопросов и не вызвать ( хотя на трассе всё может зависеть от доброй воли, сытости и настроения конкретного инспектора ). А изготовленные самостоятельно приспособления ( типа тех, что ты делал ), при всей своей надёжности, без внесения записи, доедут до ближайшего хмурого гайца. Буду очень рад, если ошибаюсь…
С уважением, Сергей.

Отправлено спустя 22 минуты 12 секунд:
Багажник от Дискавери по размерам подходил для Секвойи, думал установить. Стал читать и выяснилось, что, по регламенту Таможенного союза, устанавливать можно, но: заводом-изготовителем должна быть предусмотрена установка ( имеются места крепления, на Ленд Ровере такие места предусмотрены ) и багажник должен быть сертифицирован с указанием марки авто. После данных изысканий я продал багажник…

Ответить

Вернуться в «Тюнинг и доработки»