Вентилятор печки засвистел

Ремонт и обслуживание систем климата
глобус
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 02 авг 2013 13:08
Мой город: Подольск
Пол: Мужской
Откуда: Моск.обл. Подольск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вентилятор печки засвистел

Сообщение глобус » 18 фев 2018 22:43

Такого нет, не берутся. :negative: Ориентируйте директора на форум. Или если производство "завалено" надежда на вас.

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Вентилятор печки засвистел

Сообщение Yetti » 14 мар 2018 09:38

Первый опыт ремонта пока неудачный - на 3х первых ступенях слегка пищит, далее еще и рычание добавляется. Отдал назад в ремонт.
Мастер говорит что вал уже был изношенный и он попробует сделать по другому. Завтра должны поставить назад, посмотрим что получилось.

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Вентилятор печки засвистел

Сообщение wallboss » 14 мар 2018 16:26

Огромный опыт ремонта жигулёвский вентиляторов печки всегда был не удачным, ну или удачным но не на долго. Там та же проблема была - втулки.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Вентилятор печки засвистел

Сообщение Yetti » 14 мар 2018 19:50

У второго вентилятора вал оказался целым. Поставили только новые втулки из сплава бронзы с графитом (200 рублей за сами втулки без работы, с работой за все 1700 руб.). Спросил, почему не чистую бронзу, говорит что тогда смазки не будет и опять из строя выйдет. На этом вентиляторе я день прокатался и пока тишина.
Завтра опять попробую поставить вновь починенный первый образец с изношенным валом (звонили, готов к установке).

Первый вывод таков. Если вентилятор только засвистел, снимайте и ставьте новые бронзографитовые втулки, не тяните с этим.

wallboss
Супер старожил форума
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 16 мар 2013 07:58
Мой город: Новый Уренгой
Пол: Мужской
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: Вентилятор печки засвистел

Сообщение wallboss » 14 мар 2018 20:16

Yetti писал(а):У второго вентилятора вал оказался целым. Поставили только новые втулки из сплава бронзы с графитом (200 рублей за сами втулки без работы, с работой за все 1700 руб.). Спросил, почему не чистую бронзу, говорит что тогда смазки не будет и опять из строя выйдет. На этом вентиляторе я день прокатался и пока тишина.
Завтра опять попробую поставить вновь починенный первый образец с изношенным валом (звонили, готов к установке).

Первый вывод таков. Если вентилятор только засвистел, снимайте и ставьте новые бронзографитовые втулки, не тяните с этим.
На долго ли?????
По моему лучше новый без траты на эксперименты поставил и забыл опять тысячи на сто.
Toyota Sequoia 5,7 Limited 2012 год

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Вентилятор печки засвистел

Сообщение Yetti » 14 мар 2018 20:27

У меня за 100 тыс. уже второй крякнул (правда он уже был смазанный).

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: Вентилятор печки засвистел

Сообщение Yetti » 15 мар 2018 17:34

Переделали первый вентилятор - итог плачевный: в наличии писк и рычание. Пока не сильные, но это, думаю временно. Т. е. если выработка вала присутствует, втулками он уже не чинится. Второй, у которого выработки вала вроде как не было, пока работает нормально. Посмотрим.

Со слов мастера, в Москве есть мастерская где чинят подобные вентиляторы посредством установки подшипников. Стоимость ремонта 3000 руб. Марка устанавливаемых подшипников не известна, иначе можно было бы у нас попробовать - москали наотрез отказались сообщать мастеру секрет.

Мозголом
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02 мар 2016 22:11
Мой город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз

Re: Вентилятор печки засвистел

Сообщение Мозголом » 15 мар 2018 19:50

Yetti писал(а):Переделали первый вентилятор - итог плачевный: в наличии писк и рычание. Пока не сильные, но это, думаю временно. Т. е. если выработка вала присутствует, втулками он уже не чинится. Второй, у которого выработки вала вроде как не было, пока работает нормально. Посмотрим.

Со слов мастера, в Москве есть мастерская где чинят подобные вентиляторы посредством установки подшипников. Стоимость ремонта 3000 руб. Марка устанавливаемых подшипников не известна, иначе можно было бы у нас попробовать - москали наотрез отказались сообщать мастеру секрет.
Вадим отдал мне на эксперименты шумящий вентилятор - разберу его, посмотрю что возможно решить и какими методами. Давно уже думал чтоб подшипники подобрать.

Мозголом
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 02 мар 2016 22:11
Мой город: Москва
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз

Re: Вентилятор печки засвистел

Сообщение Мозголом » 15 мар 2018 19:52

Yetti писал(а):У меня за 100 тыс. уже второй крякнул (правда он уже был смазанный).
Как так получается? Особо пыльно-грязный регион проживания?

Аватара пользователя
Сергей Сальников
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 07 июн 2014 14:14
Мой город: Томилино .
Пол: Мужской
Откуда: Московская обл. Люберецкий район. пгт.Томилино мкр. "Экопарк"
Поблагодарили: 46 раз

Re: Вентилятор печки засвистел

Сообщение Сергей Сальников » 15 мар 2018 20:15

Я не понимаю. Зная внутренний и внешний размер, можно элементарно подобрать подшипники из каталога. На моем авто ничего не шумит, но если до этого дойдет, не думаю, что возникнут проблемы с подбором.

Ответить

Вернуться в «Печка, кондиционер, климат»