РАЦИЯ

Аватара пользователя
Oleg6777
Опытный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 23 июл 2009 11:02
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев, Город-Герой
Поблагодарили: 2 раза

Re: РАЦИЯ

Сообщение Oleg6777 » 17 окт 2011 16:20

Кто пользуется в Украине? Есть какие-то особенности с разрешением и т.д. Какую посоветуете?

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: РАЦИЯ

Сообщение Yetti » 17 окт 2011 19:01

Про разрешение на Украине не знаю, а вот особенность есть. Европейская и украинская сетка сдвинуты от России на 5Дб. Поэтому, если требуется ездить в Россию на машине, надо брать рацию с возможностью переключения. Вот форум по рациям, на котором все есть: www.ci-bi.ru

Аватара пользователя
Oleg6777
Опытный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 23 июл 2009 11:02
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Киев, Город-Герой
Поблагодарили: 2 раза

Re: РАЦИЯ

Сообщение Oleg6777 » 18 окт 2011 11:14

Yetti писал(а):Про разрешение на Украине не знаю, а вот особенность есть. Европейская и украинская сетка сдвинуты от России на 5Дб. Поэтому, если требуется ездить в Россию на машине, надо брать рацию с возможностью переключения. Вот форум по рациям, на котором все есть: http://www.ci-bi.ru
Какая именно модель у тебя? Хочу, чтобы влезла в гнездо возле прикуривателя..
И как провод антенны тянул, через торпедо или подстаканники?

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: РАЦИЯ

Сообщение Yetti » 18 окт 2011 19:24

Рация у меня Mj 550- смотри первый пост и фотки на первой странице. Она из двух блоков, индикаторный маленький совсем, его можно куда хочешь поставить. У меня стоит выше отверстия у прикуривателя, отверстие использую для хранения iPod. Дополнительно вывел разъем для наушников и динамик у зеркала заднего вида. Провод вели сбоку, мне кажется, вдоль боковины крыши (точно не знаю, не смотрел). Рация работает и в Российском и в украинском диапазонах. Цена где- то 4800 руб. Качество приема и передачи отличное. Можно еще и доработать (ci-bi.ru).

Аватара пользователя
Flash
Site Admin
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 02:29
Мой город: Киев
Пол: Мужской
Откуда: Город-герой Киев
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: РАЦИЯ

Сообщение Flash » 18 окт 2011 19:55

У меня три антенны и две станции ибо я радиолюбитель с 14 лет. :D

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: РАЦИЯ

Сообщение Yetti » 19 окт 2011 14:59

Сергей, если ты такой матерый связист, может подскажешь какое- нибудь решение с антеной. Понимаю, что лучшая антена - это 2х метровая удочка в центре крыши. Но к сожалению, с такой в гараж не заедешь, на магните - тоже сомнительное решение. А нет ли антен, типа активных телевизионных, которые клеются снутри на стекла? Или вдоль кузова машины на крыше? Установку на крыло не рекомендуют - качество и дальность приема падает сильно.

Аватара пользователя
Flash
Site Admin
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 27 ноя 2008 02:29
Мой город: Киев
Пол: Мужской
Откуда: Город-герой Киев
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: РАЦИЯ

Сообщение Flash » 23 окт 2011 00:07

У меня японская антенна ICOM. 300 баксов. 2.7 метра длиной. Крепиться на изоляторе к рамме и торчит сзади. А тебе антенна куда? Для СB?

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: РАЦИЯ

Сообщение Yetti » 23 окт 2011 09:16

Для УКВ, 27.135 15й канал. В основном, для связи с дальнобойщиками на трассе - узнать обстановочку. Ну и иногда, в городе пообщаться.

DUS
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 июл 2011 09:12
Мой город:
Пол: Мужской
Откуда: Питер

Re: РАЦИЯ

Сообщение DUS » 26 окт 2011 11:00

Дальность связи напрямую зависит от высоты антенны. Поэтому или качество и дальность связи, или удобство при въезде в гараж. Стационарные антенны, которые крепятся жестко имеют возможность складываться, но при этом надо конечно выбираться из машины. Можно конечно собрать небольшую приблуду поворота на 90 град с электроприводом из салона, а к ней уже антенну крепить, но это для особо продвинутых. К тому же надо еще предусмотреть амортизатор для гибкого стержня антенны. В противном случае он при движении будет бить по крыше.
Что касается размещения самой станции, то не так давно вышла новая модель - MegaJet MJ-555 скрытого монтажа http://krikam.net/shop/radio/index.php? ... lto_p=9197. Проблемы с установкой сводятся к креплению под торпедой.

Аватара пользователя
Yetti
Супер старожил форума
Сообщения: 7787
Зарегистрирован: 02 мар 2010 00:00
Мой город: Пенза
Пол: Мужской
Откуда: Пенза, Россия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 248 раз

Re: РАЦИЯ

Сообщение Yetti » 26 окт 2011 13:16

У меня такая же рация. http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=9196
Отличие только в том, что у меня есть дополнительный дисплейчик с кнопками, а у 555й он на тангенте и кнопки тоже (можно нечаянно задеть). По поводу моторчика - заинтересовался - хоть какое-то решение. Но лучше бы без него - как у антенн для телека. Или как у военных раций - провод параллельно кузову по релингам. Почему никто не придумает? Озолотились бы.

Ответить

Вернуться в «Болтаем обо всем»