Обзор Тойота Секвойя Платинум

 

Полноразмерный внедорожник Toyota Sequoia, представленный японским автоконцерном в 2001 году, быстро завоевал симпатии профессионалов и стал одним самых продаваемых автомобилей в своем классе. Учитывая то, что «Секвойя» является соплатформенником «Тойоты Тундра», многие запчасти и аксессуары были позаимствованы у этого пикапа, а самым большим различием между ними стала задняя часть, что видно невооруженным глазом.

История модели начинается в конце 90-x годов когда на ровне с известным внедорожником Land Cruiser 100 компания TOYOTA выпустила автомобиль специально для американского рынка -Toyota Sequoia. Автомобиль продавался с 2001 по 2007 года и пик продаж пришелся на 95-96 года когда в Канаде прекратилась продажа автомобилей Land Cruiser. Основной задачей выпускаемого автомобиля была буксировка прицепов, лодок, фургонов. Авто отдых очень популярен в США и на автомобиль делались большие ставки. Конечно же, такая машина обладала полным приводом, большим весом и самым мощным двигателем в линейке TOYOTA объемом 4.7 литра. Но похожий дизайн и характеристики с автомобилем Land Cruiser 100 не давали машине выделиться из ряда внедорожников и обратить на себя внимание. 

Полный переворот произошел в 2007 году когда компания TOYOTA разработала пикап TUNDRA, на базе которого чуть позже начала производиться Секвоя. Все производство TOYOTA SEQUOIA расположено на заводе Toyota в Принстоне, штат Индиана. Автомобиль производится в США и поставляется исключительно на рынок США, о чем говорят некоторые детали экстерьера, вид внешних световых приборов и наконец показатели шкалы в милях и галлонах. 

В августе 2008 года начальник производства одного из американских заводов японской компании Стив Анджело (Steve St. Angelo) сообщил, что в связи с падением спроса в США на крупно литражные авто ( причина- подорожание бензина), компания рассматривает вопрос поставок в Европу TOYOTA SEQUOIA на официальных условиях. Пока же остается довольствоваться услугами серых дилеров которые активно заполоняют просторы СНГ данной моделью.

 Внешний вид внедорожника отличается некоторой брутальностью, чему способствуют внушительные габариты и массивный «передок», поэтому «Секвойю» называют истинно мужским автомобилем.Владельцы скромных седанов не устают восхищаться ее размерами, и на то есть все основания: «танк», достигающий 5 метров в длину, 2 метров в ширину и 1,85 метра в высоту, мало кого оставит равнодушным.

 

 

Как настоящий автомобиль для бездорожья, Sequoia во всех комплектациях оснащен мощным двигателем объемом в 5,7 литра и мощностью в 381 лошадиную силу. Кроме того, в последнем поколении для создания этого восьмицилиндрового агрегата использовалось специальное антифрикционное покрытие, которое повышает его износостойкость.

О мощности внедорожника говорит также и его способность тянуть грузы в несколько тонн на буксире. Автовладельцы на форумах с гордостью рассказывают о том, как им приходилось вытягивать другие машины из снежных заносов, и «Секвойя» всегда с легкостью справлялась с этой задачей.

Официально TOYOTA SEQUOIA относится к класу SUV. SUV (Sport Utility Vehicle - спортивно-утилитарный автомобиль) - тип автомобиля, промежуточный между внедорожником и универсалом повышенной проходимости. SEQUOIA можно поставить в один ряд с такими автомобилями как: Chevrolet Tahoe, GMC Yukon, Dodge Durango, Ford Expedition, Nissan Armada, Infiniti QX56, Lincoln Navigator, Cadilac Escalade.

Sequoia Platinum – за что платим?

При разработке Toyota Sequoia инженеры продумали несколько комплектаций, чтобы потребители могли выбирать этот полноразмерный внедорожник, исходя из своих запросов и финансовых возможностей. Версия Sequoia Platinum появилась после первых двух базовых SR5 и Limited, и предполагалось, что по качеству исполнения она будет соответствовать «Лексусам», давно зарекомендовавшим себя на дорогах и горячо любимым в народе. Исходя из цены на версию «Платинум» – 60 тыс. долларов против 38 000 $ за базовую SR5 – эксперты считают, что ее предпочитают не более 10% всех владельцев «Тойот Секвойя». Между тем, полюбоваться здесь действительно есть на что.

 

 

Отделка салона в версии «Секвойя Платинум» предусмотрена исключительно кожаная, стандартные диски в 18 дюймов поменяли на 20-дюймовые, а задняя пневмоподвеска позволяет ощутить весь комфорт пребывания в салоне гиганта даже на бездорожье. Помимо этого, в новом поколении доступны опции подогрева и вентиляции сидений, бортовой компьютер и адаптивная система климат-контроля. АКП исключительно 6-ступенчатая, а вот привод (2 WD или 4 WD) можно выбирать на свое усмотрение в любой из комплектаций.

Несмотря на свои габариты, Sequoia Platinum великолепна и проста в управлении: водители отмечают, что руль начинает тяжелеть при быстром наборе скорости, чтобы было легче удерживать машину на трассе.

При стандартном скоростном режиме шестискоростная трансмиссия отлично себя ведет, значительно упрощая обгон фур на трассе. При этом внедорожник при всех своих габаритах может похвастаться высокой маневренностью. К слову, разгон до 100 км/ч за неполные 7 секунд – обычное дело для «Секвойи», но салон настолько комфортный, что ощущение скорости появляется лишь после того, как стрелка спидометра перевалит за 150-170 км/ч. Видимо, зная об этом, «тойотовцы» поставили принудительное ограничение на отметке 190 км/ч.

Минусы пятиметрового «японского американца»

Справедливости ради стоит добавить, что однозначный восторг у всех, кто опробовал автомобиль «Секвойя Платинум», все же разбавляют редкие замечания, которые в будущем, возможно, будут учтены при разработке новых поколений.

Так, например, невысокие автомобилисты пеняют на американский размах внедорожника, так как, сидя за рулем, с трудом дотягиваются не только до управления аудиосистемой и навигацией, но и до ручки пассажирской двери, вынуждая даму самостоятельно залезать в салон. Впрочем, это обстоятельство компенсируется удобной посадкой и высадкой, несмотря на клиренс в 254 миллиметра, что вполне нормально для автомобиля подобных размеров.

Некоторые придирчивые хозяева Sequoia жалуются на отсутствие холодильника в подлокотниках, недостаточную шумоизоляцию и труднодоступность инструкции на русском языке, так как разобраться с современным оборудованием, которым с излишком напичкан внедорожник, бывает непросто.

В остальном «Тойота Секвойя» вызывает лишь радостные эмоции, и, отметив перечисленные недостатки, пользователи форумов, как правило, добавляют, что это либо несущественно, либо легко поправимо, так как своего «дорожного монстра» они уже не променяют ни на что другое.

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Информация о техобсулживании и комплектующих

Расход топлива у реальных пользователей

Слабые места машины

92 бензин для Секвои

Карты СНГ для навигации Sequoia


Информация о ценах на новую Cеквою модели 2017 года в разных странах доступна на отдельной странице нашего сайта